Гастроскопия на фоне де нолл и альфазокса
Сделала гастродуоденоскпию на фоне приема де нолла и альфазокса, правда принимала очень недолго до обследования. Около 4 дней. За день исследования и в день самого исследования ничего не примала. Могло ли исказить картину в лучшую сторону? Боли в желудке сильные, а чего то нового не нашли. С врачом подпимал вопрос о биопсии, но ее не делал, сказал, что не нужно. Забыла его предупредить о приеме этих препаратов, но он не справшивал. Просто на прошлой гастроскопии были эрозии а сейчас они не описаны. Простокол прилагается. Указанное в нем фиолетвое свечение - это информативно с учетом према лекарств?
Здравствуйте! Если все же причиной боли являлись объемные образования/язва, то, конечно, картину по гастроскопии не исказить никак в лучшую сторону, поскольку мало дней приема было до исследования. Однако боль в желудке может вызывать хеликобактер пилори, а вот для его диагностики де-нол рекомендуют отменять аж за месяц
Здравствуйте!
Если Де-нол принимается около 4 дней, но за сутки до гастроскопии и непосредственно в день исследования исключен, то это не делает гастроскопию неинформативной. При этом Де-нол действительно мог немного уменьшить выраженность воспалительных изменений слизистой, поэтому теоретически картина могла выглядеть несколько спокойнее.
Отсутствие эрозий сейчас не обязательно связано именно с препаратами. Эрозии могли зажить за прошедшее время, быть небольшими и не визуализироваться при повторном исследовании. Альфазокс также мог способствовать заживлению слизистой.
Фиолетовое свечение, вероятнее всего, относится к специальному режиму визуализации слизистой.
Для подтверждения активной инфекции H. pylori наиболее информативны 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Если один из этих тестов положительный, проводится эрадикационная терапия. Также если биопсия во время гастроскопии показала H. pylori «+», это уже является подтверждением инфекции, рекомендуется проведение эрадикации.
Здравствуйте
Чисто теоритически , да, приём Де-Нола и Альфазокса мог существенно исказить эндоскопическую картину в «лучшую» сторону. Де-Нол обладает свойством образовывать защитную плёнку на поверхности слизистой желудка, а также слегка окрашивает слизь, что может «замаскировать» или скрыть эрозии, которые были видны на прошлой гастроскопии. Кроме того, он влияет на визуализацию при осмотре, особенно если препарат не был полностью удалён при подготовке к процедуре. Альфазокс, в зависимости от действующего вещества, также может влиять на секрецию, кровоснабжение или тонус слизистой, поэтому без точного знания препарата судить о его влиянии сложно. За день до и в день исследования вы препараты не принимали, но для полного очищения слизистой от висмута обычно требуется не менее 5–7 дней отмены. Поэтому вывод о том, что эрозий «нет», пока преждевременный и недостоверный.
Что касается фиолетового свечения, вероятно, это была узкоспектральная эндоскопия или хромоэндоскопия для детального осмотра сосудов и эпителия. Эта методика информативна, но она оценивает структуру тканей и микроциркуляцию, а не наличие эрозий в классическом понимании. Остатки Де-Нола могут давать артефакты и ложные световые реакции, поэтому интерпретировать такое свечение как показатель отсутствия воспаления нельзя. Отсутствие биопсии , считаю не есть хорошо
Рекомендуется так же сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
Рекомендуется повторить гастродуоденоскопию через 7–10 дней после полной отмены Де-Нола и Альфазокса
Мария, добрый день. Спасибо. То есть эта гастроскопия абсолютно была бесполезна и неинформативна. Можно было пропустить из за препаратов и онололгию, и просто язву, правильно поняла ваш ответ?
Ирина, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечаются совсем незначительные изменения слизистой оболочки желудка, которые не могут быть причиной болевого синдрома. Что касается приёма препаратов Де-нол и Альфазокс, то в данном случае с учетом отсутствия их приема накануне и в день исследования, а так же приема коротким курсом (4 дня) существенно влияния на результат эндоскопического обследования данные препараты оказать не могли. В данном случае действительно показаний для проведения биопсии нет, особенно с учетом того, что эндоскопия проводилась с режимом NBI , что в разы улучшает качество и точность диагностики.
По поводу болевого синдрома, то довольно часто болевой синдром связан прежде всего с функциональными нарушениями в работе органа, а не его структурными изменениями, поэтому во время эндоскопии могли существенные изменения не описать. Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, зависит ли болевой синдром от приема пищи? Беспокоит ли Вас тошнота, изжога, тяжесть после еды? Проходили ли Вы УЗИ органов брюшной полости?
Анна, добрый день. Спасибо. Беспокоит отрыжка. Не могу точно сказать, связана ли она с приемом пищи, но боль бывает не только в районе желудка, но и слева. Правда редко. Ижзоги нет, тяжести нет, но есть легкая тошнота периодами, такая, что позывов к рвтое нет, а как бы мутит, т.е. чувствуется, что рвоты не будет, тк не сильно тошнит. Но если есть много сразу или крупые куски, то болит или сразу или через время. Если кашеобраная еда, то все хорошо. Делала в апреле узи органов брюшной полости. Жировой гепатоз печени, стетоз поджелудочной, незначителный изгиб желчного в шее, аноэхогенная взвесь в желчном без камней. Тогда тоже были симтомы, но не было такой сильной боли и не было этой тошноты. Когда есть эта тошнота возникает и слабость. Может быть недольшой озноб, два раза всего было. Нет температуры.В апределе амилаза, липаза АЛТ, АСТ были в норме. Боль в желудке больше похожа на жжение. В апреле был кал более светлый, на прошло. В кале тогда и сейчас были как бы шарики чего то непереваривашегося. В апрельсое и в это обострение.
Такие симптомы как тошнота, отрыжка, боль/дискомфорт в районе желудка/левого подреберья, как правило, связаны с функциональными нарушениями моторики желудка и возможной сопутствующей инфекцией Н. pylori.
Для облегчения самочувствия в подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (препарат для устранения тошноты, отрыжки и нормализации моторики)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 1 раз в сутки до еды до 4х недель
В данном случае так же рекомендуется пройти дополнительно высокоспецифичный метод диагностики: 13С уреазный дыхательный тест соблюдая все правила подготовки (то есть не принимать препараты указанных групп 14 дней, а висмут-содержащие препараты до месяца), в случае положительного результата рассматривается вариант назначения эрадикационной терапии. Метод диагностики данной бактерии во время эндоскопии, к сожалению, часто дает ложные результаты.
По поводу диагностированной взвеси в желчном пузыре в апреле месяце рекомендуется пройти контроль УЗИ в динамике, так как прошло достаточно времени и при сохранении взвеси желательно проведение медикаментозной коррекции препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Ирина , здравствуйте!
Маловероятно, что подобный короткий курс лечения мог существенно исказить картину.
Очень часто причиной боли в желудке является бактерия Хеликобактер. По исследованию отмечается положительная реакция при выполнении быстрого уреазного теста.
В таких случаях рекомендуют начать эрадикационную терапию. Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.