Чувство будто что-то мешает в правом подреберье
Добрый день , примерно полторы недели переодически присутствовал дискомфорт в правом подреберье ,ощущение что что-то мешает ,если сесть согнувшись ощущения усиливаются ,так же усиливаются после и во время еды и если длительно нет приема пищи ,а так же при сдавливании резинки от штанов например тоже дискомфорт усиливает ,но не болит ,этим летом было много погрешностей в питании жареное ,жирное,слабоалкогольные напитки , так же я человек который очень не любит завтракать всю сознательную жизнь ,не хочется совсем ,в итоге мой первый прием пищи примерно в 2-4 часа дня . Сегодня спустя полторы недели от начала симптомов я пошла на узи брюшной полости :Заключение Эхографические признаки деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре. Подскажите пожалуйста как облегчить свое состояние? Что можно кушать ,что нельзя? Как не допустить образование камней в желчном ? Стул в норме ,с мочеиспусканием проблем нет .Горечи во рту нет ,изжоги тоже нет ,весь дискомфорт заключается только в животе . В анамнезе хронический гастрит. Мой рост 172 см вес 81кг ,возраст 29 лет, если эта информация вам будет нужна. Полный протокол узи прикрепила .
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа. А бывает вздутие, метеоризм? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?
На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре (но, как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений) +деформация желчного (что является вариантом анатомической нормы).
Спасибо за ответ , вздутие бывает иногда .
Стрессов как таковых нет ,тревожность имеется.
Я так поняла что если ничего не делать при взвеси в желчном могут образоваться камни , неужели это лечится только питанием и режимом ?
И по поводу похудения очень интересно и ваще мнение если похудение сейчас будет идти быстрым ходом потому что кушаю я сейчас мало и мне так легче ,я так поняла что это плохо для желчного ,могут образоваться камни , как совместить быстрое похудение и не допустить образование камней ?
А по поводу препарата урсосан как считаете показания есть чтобы мне принимать его?
Я приношу извинения, что так долго не удавалось ответить. Постараюсь ответить по порядку:
Как и писала выше, клиника напоминает функциональное расстройство кишечника, но для его подтверждения рекомендуют исключить другие состояния путем дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Касаемо желчного застоя: обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности ЛИБО при снижении массы тела (планируемой) - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным нельзя исключить наличие жалоб с состоянием желчного пузыря. На УЗИ выявлена взвесь в желчном пузыре (билиарный сладж), то есть сгущение желчи. Такое состояние может возникать при нерегулярном питании и длительных перерывах между приёмами пищи, а также при избытке жирной и жареной пищи и алкоголя. Оно может давать ощущение тяжести или дискомфорта в правом подреберье, особенно после еды.
Деформация желчного пузыря чаще является анатомической особенностью и сама по себе не обязательно вызывает симптомы.
В подобных ситуациях рекомендуют прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов и голодания, завтрак желательно в течение 1–2 часов после пробуждения. Основа рациона каши, супы, овощи, фрукты, нежирное мясо и рыба, яйца, кисломолочные продукты, готовить преимущественно варкой, тушением или запеканием
Ограничить жареное, очень жирное, фастфуд, копчёности, колбасы, большое количество сладкого и алкоголь.
Питьевой режим примерно 30 мл/кг воды в сутки (ориентировочно 2–2,5 л/сутки), равномерно в течение дня, небольшими порциями. Также важно избегать резкого похудения, это может способствовать застою желчи и образованию камней.
Дополнительно рекомендуют оценить биохимию крови: билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ.
Спасибо за ответ ,по поводу быстрого похудения есть сомнения,начала есть очень мало ,так мне легче и вес уходит ,как то можно совместить похудение и чтобы камни не образовались ?
А как считаете мне показан препарат урсосан?
Похудение не противопоказано, но сейчас не стоит делать это за счёт резкого ограничения питания и длительного голодания. Быстрое снижение веса и очень низкокалорийные диеты действительно повышают риск образования желчных камней, особенно на фоне уже имеющейся взвеси в желчном пузыре. По снижению веса ориентир для безопасного постепенного похудения примерно 0,5–1 кг в неделю.
Урсодезоксихолевая кислота действительно может использоваться для профилактики камнеобразования в отдельных ситуациях, связанных с быстрым снижением веса, но это не является обязательной профилактикой для всех пациентов со сладжем.
Урсофальк могут рекомендовать принимать в дозировке 10мг/кг в сутки вечером - 3 месяца
Подскажите пожалуйста, а если редко но будут погрешности в питании ,нужно ли принимать какие то препараты в такие дни ?
Если погрешности в питании бывают редко, специально принимать препараты на случай обычно не требуется. Лучше ориентироваться на питание: небольшая порция, не переедать, избегать сочетания большого количества жирного и алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна!
По УЗИ ничего опасного не описано. Есть деформация желчного пузыря в области шейки и мелкодисперсная взвесь.
Подобный дискомфорт в правом подреберье может быть связан с желчным пузырем, и с кишечником (на фоне функционального расстройства ).
В таких случаях, рекомендуется сдать биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, амилазу и липазу.
Важно очень питаться регулярно, желательно 3 основных приема пищи и при необходимости перекус. Длительные периоды голода нежелательны, так как это приводит к застою желчи. Завтракать именно утром не обязательно, но стараться до 4 не оттягивать, регулярность питания куда важнее.
На несколько недель (4-6) желательно уменьшить очень жирное и жареное, фастфуд, большое количество жирного мяса, алкоголь. Обычные овощи, фрукты, крупы, мясо, рыбу, яйца, кисломолочные продукты можно.
Учитывая наличие взвеси может быть рекомендован прием Урсодезоксихолевой кислоты, из расчета 10 мг на 1 кг тела, на 8 недель, с последующим контролем УЗИ через 3-6 менсяцнв .
Для профилактики камней наиболее важно не голодать длительно, не использовать жесткие низкокалорийные диеты и не худеть слишком быстро. Постепенное снижение веса при его избытке, наоборот, полезно.
Чтобы исклбчить патологию со стороны кишечника, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин, а так же дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
Спасибо за ответ , а урсодезоксихолевую кислоту в какое время суток принимать и до или после еды ?
И получается что вес мой 81 кг ,мне нужно 810 мг ,такой дозировки нет ,что лучше принимать две капсулы по 500 получится 1000мг либо одну 500 и одно 250 получится 750 мг ?
Лучше 750, потому что критичного ничего нет, для чего бы была необходимость больших доз Урсосана. 250 мг утром после еды и 500 мг на ночь
Ну если утром не кушаете, то днем после еды