Болит живот выше пупка

Здравствуйте. Два дня назад съела два варенных кукуруза днем, а вечером ещё огромную тарелку попкорна. На следующей день начал болеть желудок, выпила омепразол, вроде немного полегчало. Но сегодня с утра боль усилилась. Болит выше пупка. Небольшое вздутие. После отрыжки становится чуть легче Стул был жидкий. Рвоты нет. Живот напряжен. При надавливании на живот в положении лёжа присутствуют болезненные ощущения вдоль пупка и выше... Чем облегчить состояние? Ранее в такой ситуации не была, желудок ни когда не беспокоил. Утром выпила дюспаталин дуо, особо он не помог. На узи брюшной полости только на завтра записалась. P. S Ещё сейчас у меня 5 день менструации. Может она ещё усиливает вздутие и боли.

Эндометриоз
39 лет
4 часа назад·Просмотров: 438·Елена, Ухта

Елена, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Предменструальный синдром и сама менструация, конечно, являются фоном для усиления симптомов. В таких случаях при сохранении жалоб дюспаталин продолжают, а также может быть эффективен омез дср по 1 капс за 30 мин до еды на 2 недели курсом

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1786528028c8ff4b5377f144c25fb46562a702bd72.jpg
Елена
Клиент

Благодарю

Здоровья Вам!

Елена
Клиент

Спасибо

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство на фоне употребления большого количества кукурузы.

В таких случаях рекомендуют:

- Мебеверин три раза в день, он снимает спазм

- ИПП, например, рабепразол 20 мг однократно утром курсом 14 дней

- Если отмечается вздутие, можно использовать Эспумизан коротким курсом

Елена
Клиент

Благодарю

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Когда нет органических поражений но есть повышенная висцеральная чувствительность органов , это часто связано с повышенной тревожностью и с изменением моторики

В подобных ситуациях рекомендуют прием спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 14 дней

- ипп , например рабепразол или разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели

Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.

Елена
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Вероятнее всего кукуруза вызвала функциональное расстройство. Обычно Симетикон помогает снять вздутие . Если не проходит, то может быть эффективным прием Пепсан ( адсорбирует лишний газ). Если обычные спазмолитик и не помогают, то может быть эффективным прием Эспумизан.

Елена
Клиент

Благодарю. Я тоже грешу на кукурузу, потому что до него у меня вообще не болел желудок, а тут и кукуруза и попкорн добавок 🙈

Елена
Клиент

Вместо эспумизана я выпила мотилегаз форте

Полегче стало? Подойдет этот препарат

Елена
Клиент

Не особо. Сейчас выпила ещё омез дср.

Елена
Клиент

Боль тупая. Если напречь живот болит, при расслабление неприятные ощущения проходят. При положении лёжа тоже неприятно, надавливая на живот болевые ощущения вокруг пупка

Елена
Клиент

Лёжа на спине *

При болях в области пупка Омез не поможет, потому что он всего лишь снижает кислотность в желудке, а по описанию боли это кишечник

Елена
Клиент

А что поможет

Елена
Клиент

Хоть как то облегчить состояние 😪

Елена
Клиент

От мотилегаза особого улучшения не заметила

Елена
Клиент

Выше врачи посоветовали:
Мебеверин три раза в день, он снимает спазм

- ИПП, например, рабепразол 20 мг однократно утром курсом 14 дней...

Елена
Клиент

Аппетит отсутствует, такое ощущение что живот полный

Елена
Клиент

И знаете что ещё заметила, днэа на животе начинается отрыжка

Мебеверин или Бускопан помогут снять боли в области кишечника

Елена
Клиент

Алмаг ель нео дома есть он схож по составу с пепсан ом

Елена
Клиент

Мои пепсан лучше е будет