Консультация психиатра /

Ожирение на фоне нейролептиков — вопрос №449453

У меня инвалидность по Шизофрении, 3 группа 11 лет принимаю нейролептики и антидепрессанты. Мне 38 лет. Набрала за это время 70 кг. Очень тяжело с таким весом уже... Сейчас Психоэндокринолог советует перейти на Зипрасидон ( зелдокс). Но эти таблетки стоят 8000 р на месяц. Есть ли гарантия, что я при такой схеме лечения похудею??

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что вы сейчас и в каких дозах принимаете?
Клиент
Юлия, Клопиксол депо, 1 амп в мес и флуоксетин 4 табл в день
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, флуоксетин наоборот снижает аппетит, его также при булимии назначают. Сдайте анализы у эндокринолога
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно так лечиться не нужно, начните приём рисполепта по 2мг 2раза в день 3 месяца, он недорогой, очень здорово социализирует больных, не даёт лишнего веса, сейчас очень много пациентов с таким диагнозом его принимают, флуоксетина пьёте много и видимо долго, уже не помогает, начните пить элицею, она очень мягкая и без побочек по 10мг сутки 2недели, затем можно увеличить до 20мг сутки 3 месяца, потом посмотрим как у вас будет самочуствие и вес
Нарколог, Психиатр
Что Вы принимаете сейчас?
Нарколог, Психиатр
Есть ли повышенный аппетит,или щите как и до болезни?
Клиент
Людмила, сейчас Клопиксол депо 1 амп в мес и флуоксетин 4 капс в день. Дикий аппетит был, сейчас меньше, из-за Клопиксола
Клиент
Людмила, вернее из-за флуоксетин а
Нарколог, Психиатр
Флуоксетин как раз должен снижать аппетит.а клопиксол обычно не вызывает ожирения. Темболее 1 р/месяц,это не большая дозировка. Зелдокс рекомендован при метаболических нарушениях.,ожирения.но гарантии нет.
Нарколог, Психиатр
Если Вы четко заметили связь флуоксетин и повышения аппетита,то обсудите с лечащим доктором уменьшение дозы,или замену препарата на другой,например амитриптилин. Но обычно флуоксетин действует наоборот, и решение его отмены только за лечащим психиатром
Психиатр
Здравствуйте, гарантии нет, но вероятность есть. Мы обычно пациентам назначаем соблюдать диету, редко у кого получается, так как с повышенным аппетитом на нейролептиках это очень сложно. Но есть пациенты у нас, единицы, которые держат вес диетой. То есть я к тому, что здесь не столько от препарата зависит(хотя понятно, что толчок к набору веса дает препарат), сколько питание, спорт.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А вопрос об отмене антидепрессанта не обсуждался с врачами? есть ли такая уж необходимость в антидепрессивной терапии на сегодняшний день? может в данной ситуации есть смысл отказаться от антидепрессантов и сменить антипсихотик. Например, на Рисперидон.
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд у Вас адекватное лечение. Флуоксетин Вам в самый раз, а клопиксол депо очень важен.Не стоит с таким длинником заболевания переходить на рисперидон.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! У любого нейролептика есть множество побочных или нежелательных эффектов, в том числе и у зипраксидона. Все индивидуально, поэтому не попробуете - не узнаете. Лично мое мнение, в амбулаторных условиях переход с инъекционных форм на таблетированные не стоит, лучше делать это в условиях дневного стационара (если в вашем городе есть) или круглосуточного стационара.