Изжога, запор, вздутие, боли в животе
Здравствуйте. Уже больше года мучает изжога, чаще после еды (любой еды), запоры, вздутие, различные боли и распирание в животе. На данный момент принимаю разо, итоприд, метеоспазмил. Принимала гевискон после еды, но стали болеть почки, в итоге, перестала его принимать. По обследованиям: (результаты приложены) - фгдс проходила в 25м году (эритематозная гастропатия Нр ассоциированная, дуоденальный рефлюкс, гэрб катаральный рефлюкс эзофагит), - УЗИ органов брюшной полости делала в 25м году (перегиб желчного пузыря, поставили диагноз - реактивный панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей), - дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР (замедленный транзит по кишечнику, СИБР отсутствует), - кал на скрытую кровь (отрицательно), - кал на кальпротектин (221 мкг/г), - кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам (Е.coli гемолитические 10^7, raoultella ornithinolytica 10 ^7). Учитывая боли в животе, запоры и вздутие больше года, очень пугает высокий кальпротектин и наличие Е.coli гемолитические и raoultella ornithinolytica, ещё и в таких больших титрах Что мне делать дальше и как это лечить? Помогите пожалуйста
Здравствуйте! По описанию действительно есть несколько проблем, которые могут взаимно усиливать друг друга - рефлюкс, вздутие и запоры. При этом отдельно важно разобраться с повышенным кальпротектином.
Кальпротектин 221,1 мкг/г, выше нормы и требует дообследования. Повышение возможно, при воспалении кишечника, инфекции, приёме НПВС.
С учётом длительных болей в подобных случаях рекомендуют проведение колоноскопии.
Что касается гемолитической E. coli и Raoultella ornithinolytica, их обнаружение в анализе на дисбактериоз не является основанием для назначения антибиотиков.
~При обнаружение положительного результата на инфекции Helicobacter pylori рекомендуют провести эрадикационную терапию.
После необходимо оценить эффективность, подтвердив ее С13-уреазным дыхательным тестом или антигеном H. pylori в кале не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и после отмены ИПП минимум на 2 недели.
Здравствуйте. Спасибо что откликнулись.
Колоноскопию я проходила в 23 году, на тот момент все было в норме, в заключении органической патологии не было.
НПВС на постоянной основе не принимаю, только симптоматически, но часто, у меня мигрень.
Эрадикацию хеликобактер пилори я проходила в 25м году амоксициллином и кларитромицином, бактерию это не убило.
Что сейчас можно принимать чтобы облегчить состояние?
Почему обнаружение гемолитической Е.coli и raoultella ornithinolytica при таких высоких титрах не требует лечения антибиотиками, ведь это очень высокие титры - 10^7, когда норма <10^4?
Бактерии могут присутствовать в кишечнике в разных количествах, а результат такого посева сильно зависит от методики и состава образца. Поэтому лечить именно эти цифры антибиотиками не нужно.
Для оценки избыточного бактериального роста гораздо информативнее использовать дыхательный тест с одновременным определением водорода и метана.
В подобных случаях рекомендуют повторную эрадикацию.
Для контроля изжоги рекомендуют использовать антацид/альгинат Гевискон суспензия 10–20 мл после еды и перед сном, до 4 раз в сутки
Я сдавала дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, в заключении - замедленный транзит по кишечнику, СИБР отсутствует. Гевискон мне не подходит, от него у меня болят почки, чем заменить не знаю.
А какими антибиотиками проводить эрадикацию? Амоксициллин и кларитромицин не сработали
Рекомендуют в таком случае 14-дневную висмут-содержащую квадротерапию: ингибитор протонной помпы + висмут + тетрациклин + метронидазол.
Маалокс суспензия 15 мл (1 пакетик) через 30–60 минут после еды и при необходимости перед сном, максимально 6 пакетиков
Хорошо, поняла, спасибо. Скажите, а может так быть, что высокий кальпротектин вызван замедленным транзитом, показатели метана высокие? Может стоит пропить определенные пробиотики или пропить рифаксимин? Рифаксимин мне назначали в 23м году, тоже были проблемы со стулом, но там была причиной бактерия hafnia alvei
Замедленный транзит и высокий метан могут объяснять запоры и вздутие, но кальпротектин 221 мкг/г только этим объяснять нельзя. Рифаксимин и пробиотики самостоятельно принимать не рекомендуют: СИБР не подтверждён.
Кальпротектин требует дообследования кишечника, возможно проведения колоноскопии.
Доброе утро, Анна Артаковна. Я понимаю, что колоноскопия - это Золотой стандарт, но я не могу сейчас её сделать. Финансово после всех анализов у меня нет 15-20 тысяч на процедуру под седацией, предыдущая колоноскопия под седацией далась мне очень тяжело, поэтому морально я не готова к повторению, да и кровь в кале отрицательная, вес я не теряю
Понимаю Вас. В такой ситуации не нужно заставлять себя делать колоноскопию немедленно, особенно если сейчас нет возможности и предыдущая процедура переносилась тяжело. Отсутствие крови в кале и снижения веса, это хорошие признаки.
Рекомендуют в подобных ситуациях пойти поэтапно: повторить кальпротектин в динамике, желательно после периода без НПВС. Если показатель нормализуется или значительно снизится, это вероятнее всего будет дополнительным аргументом в пользу наблюдения. Если же он сохраняется повышенным или растёт, тогда желательно провести колоноскопию, когда появится возможность.
Ольга, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также очень похоже на СИБР. Как давно принимаете итоприд, метеоспазмил и разо? Есть ли эффект какой-то?
Здравствуйте.
Эти препараты принимаю 14 дней, первые 11 дней прошли хорошо без изжоги, на 12 день появилось сильное вздутие, распирает живот и снова вернулась изжога, и так уже третий день.
Дыхательный тест на СИБР сдавала, СИБР не подтвердился, но выявился замедленный транзит по кишечнику