Золофт и тералиджен, урежают пульс ?

Здравствуйте, у меня синусовая брадикардия, и начала страдать сильной тревогой и паническими атаками уже три месяца, обратилась к психотерапевту и назначен был золофт с тералидженом. Тералиджен я уже принимаю с июня месяца, утром по 2.5 мг, днём по 2.5 мг и вечером 5 мг. Золофт начала принимать недавно, по 12.5 мг пропила неделю, никаких сильных побочек не было, только нарастающая тревога, и сегодня выпила 25 мг с прикрытием тералиджена, осталась еще вечерняя таблетка 5 мг. Но заметила, что сегодня какое-то апатичное состояние, и увидела на часах, что пульс стал 50. Теперь переживаю, что слишком уж может понизиться при наращивании дозировок на золофте да и в данный промежуток времени. Подскажите, это не опасно ?

гастрит
25 лет
7 часов назад·Просмотров: 40·Анна

Здравствуйте!

В данном случае из Ваших препаратов может только косвенно влиять Тералиджен. Золофт сам по себе на пульс на влияет.

С учетом апатии - это конечно говорит об истощении нервной системы,что само по себе может способствовать урежению пульса. По данным мониторинга на данный момент ничего страшного нет.

Нужно уточнить у своего врача,есть ли смысл заменить Тералиджен в связи с низким пульсом и апатией.

Здравствуйте, при приеме может быть небольшое урежение пульса, это вполне допустимо.
Но эти изменения не опасны и пульс не падает ниже опасных значений, не стоит переживать.
Нет головокружения, шаткости при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, головокружений нет, просто слишком тело становится расслабленным, хочется полежать, поэтому переживаю из-за пульса, особенно в ночное время боюсь, что слишком будет низким

Поняла. Ночью пульс немного урежается, но это физиологично, нормально.
Пока понаблюдайте, скорее всего, после периода накопления золофта пульс станет выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо 🙏🏻

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
На фоне прием данных препаратов может быть незначительное снижение пульса, обусловленное уменьшения тревожности
Такое повышение пульса не опасно,в таких случаях рекомендуют контроль Экг в плановом порядке через неделю. Терапии

Здравствуйте!
Часто часы могут ошибаться с изменением, показывать неверное значение пульса. Куда больше в таких случаях ориентируются на цифры в холтере, и как раз там значения абсолютно нормальные.

Что касается Тералиджена и апатии, не рассматривали с лечащим врачом оставить только антидепрессант и убрать Тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач пока оставил тералиджен до захода на рабочую дозировку препарата

Нет слабости, головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

головокружения нет, есть вялость, ничего не хочется делать

Это скорее не от того, что такой пульс, а от повышения дозы антидепрессанта.
На прошлой дозе было комфортнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, замечала такое снижение пульса ближе к вечеру, перед сном, а так был до 54

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на прошлой дозировке, даже 60 в покое был, когда на дозировку 25 мг перешла сегодня, то и заметила что пульс в покое днём стал 50

Пока не торопитесь, организм ещё адаптируется. Пока не вижу поводов бить тревогу

Анна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Подобное снижение пульс на фоне данной терапии допустимо и не опасно , говорит о вероятнее всего эффективностью проводимой терпит ; в таких случаях рекомендуется продолжить оба препарата, так как по мере накопления антидепрессанта тералиджен будет отменен; в настоящее время противопоказания для продолжения данного лечения нет;
Рекомендуется контроль дпвления и пульса ; контроль ЭКГ через 3 Нед терапии