Сиплость голоса новорожденного

Дочь, 5 месяцев. Ребёнок последнее время много гулит, смеётся, пытается болтать. Неделю назад стали появляться эпизоды сиплого звука на вдохе, как будто задыхается. Не могу прикрепить видео. Не синеет, не бледнеет, её это никак не напрягает. В основном происходит во время проявления эмоций или когда гулит, смеётся. Часто и затяжно. При этом ничего нет, когда кричит или плачет. Немного пугает. Так же ночью однократно я стала свидетелем апноэ, она прям проснулась от того что не могла сделать вдох и после пробуждения не сразу его сделала. Больше вроде бы подобного не было, я несколько дней караулила её по ночам. Спит со мной, кровать большая, у неё своя половина, свое одеяло, я никак не стесняю её. По всем показаниям ребёнок нормотипичен, отклонений нет. У невролога были 2 недели назад, но у нас не было таких ситуаций и на такое не жаловались. Такое у неё было ещё сразу после рождения, но прошло к 2м месяцам

5 лет
19 Февраля ·Просмотров: 128·Алёна, Краснодар

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что малыш научился новому умению. В таком возрасте они учатся издавать звуки, развивается речь, и иногда звуки немного выглядят пугающими.
Так как по описанию ребёнок активный, кушает, развивается без отклонений, поводов для беспокойства нет.

По поводу апноэ, рекомендовано понаблюдать за ребенком, апноэ может быть в следствие перехода сна из одной в фазы в другу, так же по другим причинам, например гипертрофией аденоидов, в таких случаях рекомендовано наблюдение, если приступы апноэ будут продолжаться, рекомендован очный осмотр врача

Здравствуйте, можно записать видео и добавить на онлайн диски, типа Яндекс или google, и отправить сюда ссылку, по описанию это просто очередная умелка, дети обнаруживают впервые в этом возрасте возможности голосовых связок долго могут издавать различные иногда странные звуки, особенно , учитывая ,что осиплости нет во время обычного плача.

насчёт ночного апноэ , у детей до года наблюдается доброкачественное апноэ сна , это просто связано с незрелостью нервной системы, и во время перехода от поверхностного сна к глубокому, такое иногда встречается.

Посмотреть альбом «19 февраля 2026» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/lwTdeSbx_5V4gA

Здравствуйте. Ссылку приложила

Да , посмотрела , это просто новая умелка, которую ребёнок так скажем тренирует , знакомиться с возможностями своего голоса

Принятый ответ

Ничего опасного нет абсолютно, можете не переживать

Жуть.)) Спасибо вам большое.

Принятый ответ

🌹🌹🌹 🙂 пусть малыш растет здоровым !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребёнка новая умелка . И в момент вдоха , он произносит звук

Не пугайтесь ! Всегда ориентируйтесь на самочувствие ребёнка !
По вашему описанию малыш развивается по нормам

Здравствуйте
У малышей иногда бывают звуки на вдохе стридор или сиплость, особенно при активном гулении и смехе, это может быть связано с небольшим сужением дыхательных путей или раздражением.

Если ребенок не синеет, не задыхается и чувствует себя хорошо, это обычно не опасно.

Апноэ до 10 секунд может быть в норме но требуется внимательного наблюдения, особенно если эпизоды повторяются.

Если появятся частые остановки дыхания, посинение или сильное беспокойство рекомендуют осмотр врача

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, такое напугает любого родители, однако апноэ -отсутствие дыхания во сне, может в норме наблюдаться до 10сек и не является патологией требующей лечения. В данной ситуации рекомендуют понаблюдать за ребёнком, если такие периоды будут не частыми, и не дольше 10сек, то поводов для тревоги нет. Если тревожный симптом будет повторяться или удлиняться, то показаны консультация педиатра , невролога и кардиолога.

По поводу осиплости голоса. Если бы осиплость голоса была связана с каким либо поражением связок, то это наблюдалось бы регулярно, как минимум на протяжении дня. Периодов нормального голоса просто бы не было. Если это возникает периодами, то вероятнее всего, ребёнок сам регулирует такое звучание. Детки любят повторять свои новые умения, как бы закрепляя. Иногда родителей тревожат различные повторяющиеся движения, действия у малыша или звуки, но, чаще всего, на протяжении нескольких дней - недели, это проходит. И указывает на то, что ребёнку просто нравилось новое действие.

Если нет повышения температуры, кашля, осиплость не постоянная, не усиливается к концу дня, нет отделяемого из носа, то причин для беспокойства тоже нет.

Растите здоровыми! 🌸