Что вас беспокоит?

Восстановление после короновирусе

Здравствуйте ,три месяца назад я переболела Ковидом ,у меня было поражение 80 % ,про лечилась и через три месяца заново проходила КТ ,но у меня осталось поражение 55 или это ожог уже что мне делать дальше какие пропивать препараты ,витамины посоветуйте пожалуйста,,,, На COVID сдала у меня его нет

17 Марта 2021·Просмотров: 2503·Светлана

Здравствуйте, прикрепите кт
Что беспокоит?

Здравствуйте!
Прикрепите последнее РКТ пожалуйста, анализы сдавали?

Анна, Я уехал отправить КТ не могу анализ сдала через два дня будет готова

В период реабилитации - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой.
Вирусное поражение на РКТ будет рассасываться до 6 мес, о прогрессировании это не говорит, такая особенность заболевания

Здравствуйте, а жалобы сейчас какие? анализы крови свежие есть: общий, кровь на СРБ?

Добрый день. Необходимы результаты последних обследований. Также очень важно, что Вас беспокоит на данный момент.
Из общих рекомендаций: дыхательная гимнастика по Стрельниковой (поначалу, если тяжело, можно делать несколько кратковременных подходов). Питание - рациональное, сбалансированное, с достаточным поступлением витаминов и микроэлементов. Из витаминов рационально принимать вит. Д - до 2000 ме в сутки, и вит. С - до 1000мг в сутки. Продолжительность приёма не менее 14 дней. Для восстановления лёгких рекомендую пропить Бронхомунал (7мг) 1р/день, 10 дней. После 20 дней перерыва курс повторить. Остальное лечение и физиотерапия - в зависимости от сопутствующих заболеваний и результатов обследования.

Мария, спасибо!

Светлана , добрый день!
Это не ожог , а положительная динамика в виде уменьшения объема поражения лёгких при Пневмонии.
То есть у Вас уменьшилась Пневмония.
А дальнейшее лечение ,как правильно пишут коллеги ,необходимо расписать по результатам общего анализа крови ,кровь на С-реактивный и кровь на D - димер.
С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Если нет жалоб, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1-3 месяца, можно дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца. Пропейте Вобэнзим 1 месяц или Лонгидаза 3000 МЕ в инъекциях- 1 р в 5 дней 5-7 инъекций. Анализы крови, СРБ коагулограмму сдавали? Элеквис ещё принимаете?

Екатерина, Самочувствие нормальное единственно что там много поделаю одышка чуть есть ну сегодня сдала анализы будут готовы через два дня

Здравствуйте, Светлана, рассасывание пневмонии будет продолжаться ещё достаточно долго - иногда до полугода. Но если общее состояние удовлетворительное, то специального лечения это не требует. Делайте дыхательные упражнения, продолжайте витаминотерапию ( способствует более равномерному рассасыванию пневмонии), можно также использовать Вобэнзим по 3-5 штук за 30 мин до еды в течение месяца. Можно начинать Бронхомунал ( восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет местный иммунитет) - курс препарата 3 месяца по десять дней : например, март 10 дней, апрель 10 дней, май 10 дней. Сейчас желательно контроль ОАК СРБ прокальцитонин Д-димер. Контроль КТ через 3-6 месяцев.

Елена, спасибо

Елена, Я все поняла спасибо состояние нормальное чуть поработаю есть маленько одышка спасибо

Принятый ответ

Светлана, одышка объясняется тем, что пораженные инфекционным процессом сосуды не могут эффективно доставлять кислород лёгким. Также интерстициальная ткань лёгких ещё не полностью восстановилась и не в полной мере участвует в процессе дыхания. Поэтому, занимайтесь дыхательными упражнениями в спокойном, умеренном темпе, ЛФК, но до появления одышки. Ваши легкие ещё не готовы к нагрузкам.

Здравствуйте. А как ваше самочувствие? Процент поражения на кт уменьшается и это важно. А вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х - 6 месяцев. И главное это анализы и самочувствие.

Ирина, Самочувствие нормальное что-то много поделаю чуть есть одышка а в общем как бы ничего кашле так нету анализы я сдала будет готова через два дня

Хорошо. Анализы вы обязательно прикрепите после готовности, вопрос ещё будет активен. Вам бы ещё сделать спирометрию с бронхолитиком. Возможно нужен ингалятор вам временно. И обязательно делайте дыхательные упражнения ежедневно.

Здравствуйте начните бронхомунал
Вит д, с, в

Принятый ответ

Добрый день. Как врач рентгенолог, работающий на КТ в ковидной больнице, могу вам сказать, что не бывает ковида длинной в 3 месяца, если мы не говорим про пациентов, лежащих в реанимации на ИВЛ. Вероятнее всего, описывавший вам последнее исследования врач, либо не знал, что вы уже переболели, либо просто не работает с пациентами с короной, как минимум у него не было с чем сравнить ваши новые томограммы.

В большинстве случаев, после выздоровления от короны, в лёгких длительное время существуют остаточные или т.н. "резидуальные" изменения вирусной пневмонии, наиболее часто выражающиеся в разной степени выраженных интерстициальных уплотнениях и, реже, минимальной интенсивности очагах изменений по типу "матового стекла". Обычно чем тяжелее болел пациент и чем больше у него было сопутствующих проблем, тем медленнее уходят изменения и этот процесс иногда занимает до полугода и, в единичных случаях, даже более.

Вероятно, в вашем случае имеется именно такая ситуация. Для адекватной оценки динамики изменений очень важно предоставить врачу рентгенологу предыдущие томограммы для сравнения.

В плане лечения нужна банальная общеукрепляющая терапия: витамины, дыхательная гимнастика, лёгкие физ.нагрузки на свежем воздухе, полноценный отдых, при возможности санаторно-курортное лечение.

Сергей, Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.