Тромбоциты 93

За полгода снижение тромбоцитов со 190 до 93 эндокринолог рекомендовала консультироваться с гематологом

Гастрит
28 лет
4 часа назад·Просмотров: 12·Татьяна

Здравствуйте!
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.

Контроль анализа крови проводится раз в месяц в динамике. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.

Если тромбоциты приходят низкими повторно, то назначаются дообследования:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога проводится в подобной ситуации очно с анализами.

Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вы смотрели мои анализы ?
Вирусная нагрузка однозначно очень высокая болела очень часто

Все анализы посмотрела , опасных болезней крови не заподозрить. Остальные звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.

Витаминодефициты не выявлены.

Пока рабочий диагноз будет иммунная тромбоцитопения , официально диагноз подтверждается на очном приеме гематолога

Татьяна, здравствуйте.
Норма тромбоцитов от 150 до 450.
По приведенным анализам отмечается выявленное однократно снижение уровня тромбоцитов — от июня 2026 года.
При однократно выявленном снижении тромбоцитов рекомендуется их контроль через время. Имеет смысл проконтролировать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Если количество их сохраняется в динамике менее 150, рекомендуется дообследование для уточнения причины снижения тромбоцитов: коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус ветряной оспы - IgG и IgM); исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК, антител к тиреопероксидазе (ТПО); УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки. По результатам исследований определятся дальнейшая тактика.

Добрый вечер!
Норма тромбоцитов 150 - 450 тыс
До 100 тыс абсолютно безопасно.
У Вас в мае были в норме , но в текущих анализах 93 тыс однократно .

Этот уровень обычно не проявляется кровоточивостью

Для начала требует контрольного исследования и при сохранении показателей ниже 100 тыс, требуется дообследование

Чаще всего когда остальные клетки в норме и тромбоциты ниже 100тыс можно заподозрить иммунную тромбоитопеническую пурпуру.
Она чаще проявляться после инфекционных заболеваний, приема препаратов и аллергии
Это диагноз исключения, поэтому исключив другие причины выставляется данный диагноз

Витамины В 12 и В9 в норме
Ферритин оптимальный

Рекомендуется:
Контрольный анализ крови подсчетом тромбоцитов по Фонио - ручной метод
ВИЧ, гепатиты В и С
Антитела к Эпштейн Барр, ЦМВ, герпесам 1 и 2 типа
АНФ
АНЦА
Антитела к тромбоцитам
Волчаноный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину ( раздельные )
УЗИ брюшной полости