Летучая мышь
Доброго времени суток! Имеется собака возраста 3 лет ( привита от бешенства 2 года назад 😒 5 августа в квартиру залетела летучая мышь, началась судная ночь: собака начала кошмарить мышку, гоняла ее, была страшная битва! Что именно происходило сказать не могу, т.к боялись выйти из соседней комнаты. Спустя минут 40 активных телодвижений всё успокоилось, я вышла из комнаты и обнаружила, что собака загнала мышь в угол и она спряталась , в общем увидели мы ее только вечером, было понятно, что у нее что то повреждено, плохо летала. Есть вариант, что наша собака ее укусила Так же рассматривается вариант укуса собаки! На утро собака естественно облизывалась со всеми членами семьи, и самое беспокойное, что лизала открытые раны ребенку!!! Сегодня 7ой день от происшествия. Скажите какие мои действия в 2х случаях 1. Если собака только САМА покусала мышь 2. Если всё же укусы были ВЗАИМНЫЕ! Переживаю за ребенка, да и в принципе за членов семьи, т.к продолжаем жить обычной жизнью и любиться с животным. Спасибо!
Здравствуйте.
Вам нужно прямо сейчас позвонить/ найти контакты СББЖ (Станцию по борьбе с болезнями животных) вашего района/ города , чтобы сообщить о случае контакта с диким животным, специалисты государственный службы подскажут вам дальнейшие действия . Скорей всего будет предложено привести собаку на срочную ревакцинацию и поставить ее на 10-14 дневный карантин под наблюдение специалистов, полностью исключив любые ее контакты с членами семьи. Сейчас нужно максимально изолировать собаку от вас и исключить прямые контакты с ней .
Далее вам нужно обратитесь вместе с ребенком в ближайший травмпункт и подробно описать ситуацию , решение о необходимости прививок для ребенка и других членов семьи принимает исключительно человеческий врач . Если учитывать описанную вами ситуацию , и открытую рану ребенка+ попадание слюны животного риск есть и высокий , не нужно терять времени и как можно быстрее свяжитесь со специалистами , чтобы начать профилактическую вакцинацию .