Летучая мышь

Доброго времени суток! Имеется собака возраста 3 лет ( привита от бешенства 2 года назад 😒 5 августа в квартиру залетела летучая мышь, началась судная ночь: собака начала кошмарить мышку, гоняла ее, была страшная битва! Что именно происходило сказать не могу, т.к боялись выйти из соседней комнаты. Спустя минут 40 активных телодвижений всё успокоилось, я вышла из комнаты и обнаружила, что собака загнала мышь в угол и она спряталась , в общем увидели мы ее только вечером, было понятно, что у нее что то повреждено, плохо летала. Есть вариант, что наша собака ее укусила Так же рассматривается вариант укуса собаки! На утро собака естественно облизывалась со всеми членами семьи, и самое беспокойное, что лизала открытые раны ребенку!!! Сегодня 7ой день от происшествия. Скажите какие мои действия в 2х случаях 1. Если собака только САМА покусала мышь 2. Если всё же укусы были ВЗАИМНЫЕ! Переживаю за ребенка, да и в принципе за членов семьи, т.к продолжаем жить обычной жизнью и любиться с животным. Спасибо!

36 лет
12 Августа ·Просмотров: 291·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам нужно прямо сейчас позвонить/ найти контакты СББЖ (Станцию по борьбе с болезнями животных) вашего района/ города , чтобы сообщить о случае контакта с диким животным, специалисты государственный службы подскажут вам дальнейшие действия . Скорей всего будет предложено привести собаку на срочную ревакцинацию и поставить ее на 10-14 дневный карантин под наблюдение специалистов, полностью исключив любые ее контакты с членами семьи. Сейчас нужно максимально изолировать собаку от вас и исключить прямые контакты с ней .
Далее вам нужно обратитесь вместе с ребенком в ближайший травмпункт и подробно описать ситуацию , решение о необходимости прививок для ребенка и других членов семьи принимает исключительно человеческий врач . Если учитывать описанную вами ситуацию , и открытую рану ребенка+ попадание слюны животного риск есть и высокий , не нужно терять времени и как можно быстрее свяжитесь со специалистами , чтобы начать профилактическую вакцинацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ!
Дело в том, что это наши догадки... насчёт укусов!
Я завтра повезу собаку в клинику
Скажите пожалуйста, а от 5 августа чисто гипотетически действует правило наблюдения за животными 10 дней?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Насколько мне известно, человеку возможно начать прививаться до 14 дней от проишествия?

Только обязательно нужно обращаться в государственную клинику с подозрением на бешенство, а не в частную

На всякий случай повторю этот момент

При подозрении на бешенство лучше не ждать, даже если вы не уверены лучше перестраховаться. вакцинацию рекомендуют начать как можно раньше, в первые 24–48 ч после возможного контакта.
Животное обычно наблюдают 10–14 дней с момента укуса( или предполагаемого укуса , контакта ). За это время смотрят, не появятся ли признаки заболевания и могло ли животное быть заразным в момент укуса и выделить вирус .
По поводу вас лучше проконсультирует человеческий врач .но что животное , что человека рекомендуют начать вакцинацию в первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, я ездила сегодня в клинику. Собаку привили от бешенства, и отправили нас домой.

В травмупнкте сказали " наблюдать " до 15 числа, если признаков не появится, значит переживать не о чем, если же что то будет подозрительное, значит начнёте вакцинацию всей семьей

Меня очень настрожили слова рабиолога, о том, что сейчас собака не заразна для человека, собака становится заразной с первыми симптомами ( водобоязнь, светобоязнь и тд)

Мне не совсем это понятно, т.к я изучаю информацию, пишут, что она может быть заразной еще до появления первых признаков...

Т.е 5го числа у нас произошёл данный случай, до 15го числа мне нужно за ней наблюдать, и если она не умрёт, мне можно успокаиваться? Как нам сказали в сббж и рабиолог
Скажите пожалуйста, я уже ничего не понимаю...

Извините за долгий ответ .

У разных врачей действительно могут быть свои взгляды на риски.
Но нельзя отрицать факты что летучая мышь это скрытый резервуар бешенства ,а в России эпизоотиечская ситуация по бешенству действительно остается сложной.
Вы имеете право пойти в травмпункт и настаивать на экстренной вакцинации людей это единственное решение, которое дает гарантию. За здоровье людей отвечает только человеческий врач (рабиолог), но вы как пациент/родитель имеете полное право требовать начала постконтактной профилактики при контакте с потенциально заразным животным.

Далее что касается животного
Зачем нужны 10 дней :
Вирус бешенства живет в нервной системе животного. В слюнные железы он попадает только на самой последней стадии болезни ~ за 3–10 дней до гибели собаки.
Если :
1. 5 августа был контакт с мышью.
2. 6 августа собака облизывала ребёнка.
3. 15 августа 10-й день с момента, когда собака контактировала с ребёнком.
Если 15 августа собака жива, у нее нет параличей, агрессии и она ест/пьет
это доказанный биологический факт, что 6 августа в ее слюне вируса не было . А значит, заразить ребёнка в тот день она не могла.

Если предполагать вариант , что укус летучей мыши мог инфицировать саму собаку 5 августа, то инкубационный (скрытый) период у собак может длиться от пары недель до нескольких месяцев. Так как вирус оседает в мышечной ткани, может так находится длительное время в инкубационном спящем состоянии и потом только находит нервные окончания и начинает двигаться по нервам спинному и головному мозгу , медленно. Но так как вам уже провели экстренную ревакцинацию собаки, это запускает выработку антител, которые уничтожают вирус в организме животного до того, как он доберется до мозга.Поэтому так важно вакцинация животного в первые часы/ сутки.

Рабиолог , как раз и имел ввиду , что симптомы проявляются когда вирус доберется до мозга , но у бешенства длительный инкубационный период как я писала выше .

Время 10 дней это высчитывается , чтобы быть уверенным что в момент укуса вирус со слюной не выделился и тогда если собака лизала рану , она не могла заразить человека

Если просто и коротко

Я вас не пугаю и ни на чем не настаиваю, могу давать только рекомендации и опиратьсяна свой опыт и практику в государственной областной ветеринарной лаборатории, где бок о бок работала с коллегами , которые исследовали материал на бешенство и видела реальную статистику по данному заболеванию .

Решение принимать только вам, оценивая все риски .

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, получается... если мы с собакой взаимодействуем уже 8 дней
И она лижится не только 5го августа, но и 6 и 7 и 8 и 9 и 10 и 11 и 12 и 13
Значит сроки сдвигаются?

Ну т.е как бы объяснить правильно, вы вот привели пример : если 5го (в 4 утра был контакт с мышью), а в 10 утра 5го контакт с ребенком и она жива 15 августа, значит 5го числа не было вируса

Если 6го был контакт я/собака, ребёнок/собака и 16го числа собака жива, значит и 6го не было вируса

А если например 13го ( сегодня) случился контакт, а 23го она умерла, значит заразна она стала 13м числом? И нам надо бежать на вакцинацию.?

Это если я правильно сейчас истолковала ваши смс, и слова рабиолога🙄

Да вы все правильно понимаете

Я там в первом сообщении писала что нужно оградить контакты с ней

Видимо нужно было уточнить , от слова совсем любые контакты

Накормили , погуляли, но никаких тесных контактов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы простите, что надоедаю. Не могу всё же понять систему...
Но с другой стороны, если ей например станет плохо 23числа, как я пойму, что она была заразна для нас именно 13го числа🙄

В общем по хорошему нужно начать вакцинацию до 14го дня от начала первого контакта ( т.е 5 августа) соответственно до 19 августа...

Это правда очень тяжелая схема с высчитыванием дней и оценивание рисков

Поэтому рекомендация главная сводится к вакцинации в первые сутки чтобы быть защищенными и не переживать

Потому что далее никто не знает точно , когда вирус доберется до мозга и спуститься в слюну ,узнаем мы точно только когда увидим симптомы

Если собаке станет плохо, условно, 23 августа это значит, что заразной она стала примерно с 13–15 августа. А 6 августа, когда она облизывала ребенка, вируса в ее слюне еще физически не было, он только полз по нервам и не выделялся наружу.

Так как вы сделали вакцинацию сейчас , вакцина заставляет организм собаки вырабатывать огромные количества защитных антител, полностью его уничтожают до того, как он успеет добраться до головного мозга собаки.

Если с собакой все хорошо, она жива здорова есть пьет , наблюдаем и ждем 30 дн после вакцинации которую вам сейчас сделали, с момента экстренной прививки собаке требуется около 3–4 недель, чтобы иммунная система вырабатывала максимальное количество защитных антител.и можно возвращаться к нормальной жизни
Сейчас избегаете стрессов , переохлаждений и контактов с другими животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, ей еще написали ревакцинацию через 21 день сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я завтра ее постараюсь изолировать... Совсем не представляю как это сделать...
Буду что то придумывать

Спасибо вам за развёрнутые ответы и терпение к тревожным "клиентам"!

думаю мы приходим к логическому завершению .

Пыталась разжевать по максимуму

Лучше быть тревожным и перебдить.

P.S.: наденьте защитный воротник в крайнем случае как вариант . возможно так поменьше у нее будет желанием с кем либо контактировать, так как будет вызывать дискомфорт и будет отвлечена этим . На время прогулок и еды снимайте

Доброй ночи .
И здоровья вам питомцу и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще один вопрос для уточнения)
Например сегодня мы с ней контактировали, а 23 ей стало плохо, появились какие то подозрительные симптомы, но она не умерла. Значит я все равно начинаю плюс минус отсчитывать, что она уже имела зараженность при контакте с нами?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну т.е ей не обязательно умереть на 10 день, ей ведь может стать плохо например на 8 день?
Значит примерно тогда 15 числа она уже была заряжена?!

Это я просто для себя интересуюсь, мало ли в жизни пригодится... чтоб понимать, как это всё происходит

Да , у вас очень хорошие вопросы

Если в течение 10 дней после контакта собака заболела, изменила поведение или умерла (даже на 3, 5, 8 день , в любой в промежуток с 3-10) мы считаем, что в день контакта она была заразна.

Но это только до вакцинации собаки, сейчас вы вакцинировали ее , и если она 15/16 жива , можете снять тревожность немного

Благодаря тому, что вы вовремя сделали собаке повторную прививку вы активно защитили её организм.

Но для стойкой выработки антител и убить вирус если он был нужно время

Поэтому соблюдаем карантин и осторожность

Здравствуйте!
В подобных случаях целесообразна экстренная вакцинация собаки от бешенства так как с момента предыдущей вакцинации прошло уже порядка двух лет и нет гарантии надежнрй защиты - иммунитета, к тому же нет точного ответа могла ли быть летучая мышь больной и выделять вирус бешенства. Лучше провести такую меру, чем потом гадать и переживать. Если Ваша собака укусила мыши, то никакого риска в этом нет, если же мышь укусила собаку и предположить что она потенциально выделяла вирус - теоретически риски заражения нет. Если б собака теоретически и была заражена в тот момент, то для развития болезни и начала вирусовыделение нужно время, поэтому угрозы для окружающих представлять она не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, если кратко : я ее завтра повезу в клинику, и это будет 8 день от происшествия. Это не поздно для ее вакцинации?!

И даже спустя 8 дней она не представляет для нас угрозы?! Потому что я ее не изолировала, все дни живёт в семье. Вроде в поведении всё тоже самое...

Я не могу с этим моментом разобраться совсем...

Независимо от того сколько времени прошло - вакцинацию от бешенства сделать стоит и спустя 21-28 дней после нее при условии хорошего самочувствия и отсутствия подозрительной клиники у питомца можно будет быть спокойными, что угрозы никакой нет. Нет, за этот период развиться бешенство не могло и соответственно потенциально опасной собака стать не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, я свозила собаку в клинику, ей поставили прививку.

Сказали наблюдайте за собакой. Если увидите какие то подозрительные симптомы, значит в срочном порядке начинайте вакцинацию всей семьей.

Так же рабиолог сказал, что собака становится заразной для человека с первыми симптомами...

Но ваши коллеги по профессии, девушка выше утверждает, что собака становится заразной глубоко до проявления первых симптомов.
Соответственно и мы уже могли заразиться, и пока мы будем ждать проявления симтоматики у животного, нам уже будет поздно вакцинироваться

Пожалуйста, если у вас есть возможность ответить, как мне всё таки быть в данной ситуации? Все врачи говорят по разному...

Вопрос уже надо закрывать) а я всё разобраться не могу

Вирусовыделение может начинаться примерно за 10 дней до появления клинических признаков. Касательно вакцинации и/или иных мер для людей - тут уполномочены давать советы только врачи травматологи, инфекционисты, рабитолрги. С ветеринарной точки зрения риски заражения бешенством собаки крайне малы, может быть даже нулевые. Независимо от этого продолжайте наблюдение за питомцем, но с большой долей вероятности можно предположить что с собакой будет всё в порядке.
У Вас остмли ь ещё какие вопросы?