Молочница сосков при гв
У грудничка молочница во рту, мы на гв, у меня тоже стали болеть соски, чем лечиться маме? Какие таблетки можно от молочницы при гв ?
Здравствуйте.
Судя по описанию , с большей вероятностью это действительно грибковое поражение сосков кандидоз. Это довольно частая ситуация при грудном вскармливании. Как правило в похожих ситуациях чаще всего рекомендуют местное лечение: после каждого кормления наносить противогрибковый крем, например с клотримазолом 1% или миконазолом 2%. Крем смывать только перед следующим кормлением тёплой водой, без мыла.
Курс длится как минимум две недели и продолжается ещё несколько дней после полного исчезновения симптомов. Если зуд и воспаление сильные, допустимо на короткий срок добавить крем с гидрокортизоном 1%. Обязательно нужно обрабатывать рот ребёнка, если этого не сделать, грибок будет возвращаться. Обычно назначают суспензию нистатина или миконазола 4 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуют после кормления давать соскам подсохнуть на воздухе, бельё только хлопковое. Не мыть грудь с мылом, только водой. Кормление можно продолжать, но важно лечить и себя и ребёнка одновременно.
Либо рекомендуют рассмотреть местно Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой.
Ксения, здравствуйте! Обычно в таких ситуациях рекомендовано местное лечение : крем Пимафуцин или мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день - 7-14 дней. Системные препараты не показаны к применению. Между нанесением крема или мази рекомендовано использовать крем ланолиновый Пурелан для восстановления барьерного слоя кожи ареол.
Здравствуйте, Ксения ! При кандидозе молочных желез обычно рекомендуется использовать Пимафуцин крем или Пимафукорт тонким слоем на область сосков 2 раза в сутки 5 дней ( обязательно смывать перед кормлением малыша )
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Часто бывает так: грибок передаётся от мамы к малышу при кормлении, а потом «возвращается» обратно, поэтому лечить нужно обоих одновременно.
Системные таблетки (которые пьют внутрь) при грудном вскармливании обычно не назначают — многие из них проникают в молоко. Поэтому в такой ситуации в первую очередь советуем местное лечение. Для сосков это кремы или мази с противогрибковым компонентом — например, с клотримазолом («Кандид») или натамицином («Пимафуцин»). Их наносят после кормления, а перед следующим прикладыванием тщательно смывают, чтобы ребёнок не получил препарат с молоком. Утром и вечером, то есть дважды в день!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию у вас действительно может быть кандидоз молочной железы. В такой ситуации можно рекомендовать использование крема Микозон на область ареолы и соска 2 раза в день до 7-10 дней, разрешен в периоде лактации. Перед кормлением смываем крем с поверхности грудной железы,наносим крем ланолиновый Пурелан- выжимаем размером с горошину и слегка втираем в пораженную область, он смягчит кожные покровы, на его фоне кормление возможно, процесс в итоге будет менее травматичен.