Перхоть,зуд,вылизывание лап
Шпиц 9 лет Уже как 3 месяц не проходит на коже что то вроде очень сильной перхоти,стали выпадать сильно волосы когда его расчесываешь(раньше такого не было),вылизывает лапы,и как будто глаза стали больше течь Сдавали анализы на печень,с ней все в порядке Ветеринар сказал что больше похоже на аллергию
Здравствуйте!
Действительно, при аллергии у собак часто возникает сильный зуд. Собака начинает активно вылизывать лапы (это называется пододерматит), из-за постоянного расчёсывания кожа раздражается, появляется перхоть, а шерсть выпадает. Аллергия может быть разной: пищевой (на компоненты корма), контактной (на бытовую химию, наполнитель), ингаляционной (пыльца, пылевые клещи) или реакцией на слюну блох.
Но так же есть и другие варианты, которые стоит исключить:
- Паразиты. Даже если вы регулярно обрабатываете собаку, стоит показать соскоб кожи тк иногда клещи (например, демодекоз) или другие паразиты вызывают сильный зуд и вторичные инфекции кожи.
- Вторичные инфекции. Сама по себе перхоть и выпадение шерсти это часто следствие. Когда собака расчёсывает кожу, она травмирует её, и туда легко «подселяются» бактерии или грибок (например малассезия). Тогда к кожным проблемам присоединяется неприятный запах, а лечение требует не только борьбы с зудом, но и местных или системных противомикробных средств.
- Гормональные нарушения. Если выпадение шерсти симметричное (например, на боках, животе), а помимо этого есть вялость, изменение аппетита или другие системные признаки имеет смысл проверить эндокринную систему.
- Психогенный фактор. Шпицы собачки эмоциональные. Сильный стресс (переезд, смена режима, одиночество) иногда провоцирует навязчивое вылизывание и самоповреждение.
- Проблемы с глазами. Само по себе слезотечение не всегда прямо указывает на аллергию. Иногда это реакция на локальный раздражитель (пыль, мелкий мусор под веком), инфекция, механическая проблема (заворот века, закупорка слёзного канала) или даже синдром «сухого глаза». Поэтому имеет смысл показать глаза отдельно офтальмологу
Я думаю, стоит попросить врача расширить диагностику. Помимо анализов на печень, могут понадобиться соскобы кожи, тесты на паразитов, возможно специфические тесты на аллергены.
Если врач будет подозревать пищевую аллергию он может назначить элиминационную (исключающую) диету. Суть в том, чтобы подобрать белок, который собака раньше не ела, и строго его придерживаться несколько недель, чтобы посмотреть, уйдёт ли зуд и улучшится ли кожа. Переход на новый корм должен быть плавным, и в этот период нельзя давать ничего лишнего (лакомства).
Для контроля симптомов (зуда, воспаления) врач может назначить препараты: антигистаминные, глюкокортикостероиды (коротким курсом), или современные средства наприммер Апоквел.