Гинекологический анализ не понятен.

Здравствуйте. Не могу понять анализ цитологию, к врачу не скоро попаду. Что нужно делать при таком заключении?

40 лет
13 Августа ·Просмотров: 87·Татьяна, Москва

Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, то есть на указание , что есть воспалительный процесс внимание обращать не стоит с учетом отсутствия ВПЧ по результатам.
Представленный результат мазка на фло ору так же можно интерпретировать как абсолютную норму - признаков воспаления нет, никаких патологических элементов не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17712445960f5af50d4b4ed371d131914c6b56e4f8.jpg
Татьяна
Клиент

Доброй ночи, значит воспалительного процесса получается нет? Или всё таки стоит пройти дообследование?

Татьяна
Клиент

Переживаю, так как в 2018 году была лейкоплакия без атипии. В этот раз врач не делал осмотр с помощью окрашивания йодом, сказала, что всё спокойно и не требует окрашивания

Поняла.
Нет, и мазок на флору нормальный и цитология, если жалоб нет, то больше никакой обследование по поводу воспаления не требуется, это может быть и погрешность забора, иногда цитолог так расценивает результат, когда на стекло ещё попадают выделения, иногда такой результат можно получить, например если был сначала осмотр на кресле, а потом забор анализа, в общем много факторов, но не само воспаление.

Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое🙏

Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, еще последнее время часто появляется генитальный герпес, 28 числа у меня будет поездка на море, пить таблетки не очень хочется, сейчас и так много их пью по причине обострения шейного остеохандроза, можно ли заменить на подмывание эпиген гелем?

Профилактически его можно использовать, конечно.

Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь!!

Здравствуйте, Татьяна.
По цитологии заключение NILM означает, что атипичных клеток не обнаружено. Рака шейки матки нет.
ВПЧ тест отрицательный. Значит риск возникновения рака шейки матки минимальный.
Мазок на флору хороший.

Татьяна
Клиент

Доброе утро, значит воспалительного процесса получается нет? Или всё таки стоит пройти дообследование? Переживаю, так как в 2018 году была лейкоплакия без атипии. В этот раз врач не делал осмотр с помощью окрашивания йодом, сказала, что всё спокойно и не требует окрашивания

В мазке на цитологию звучит описание воспалительного процесса. Но обычно по цитологии воспаление не ставят. В мазке на флору немного повышено количество лейкоцитов. Но это может быть связано с техникой забора мазка.
Кольпоскопия ( окрашивание йодом) выполняется при изменениях в цитологии или положительном ВПЧ тесте.
Если есть жалобы на выделения, то можно сдать более информативный мазок - ФЕМОФЛОР скрин.
Если жалоб нет, никакого дополнительного обследования не требуется.

Татьяна
Клиент

Жалоб нет, просто проходила ежегодный плановый осмотр. Спасибо вам большое 🙏

Татьяна
Клиент

Вряд ли Эпиген гель поможет профилактике герпеса
Лечат герпес обычно уже при появлении высыпаний. Противовирусными препаратами.

Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте Татьяна.

Не переживайте, по предоставленным результатам обследования, все у вас хорошо.
По цитологии NILM - это означает атипичных « плохих» клеток не обнаружено.
ВПЧ не обнаружен.
Мазок на флору также оценивается как норма. Не переживайте.

Татьяна
Клиент

Обычно кольпоскопия проводится при положительном ВПЧ, так как у вас его нет, то переживать по этому не стоит. По поводу воспалительного процесса - он не ставится по результатам мазка на флору, количество лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом, то волноваться по этому поводу не стоит.

Татьяна
Клиент

Нет, жалоб нет, это просто был ежегодный плановый осмотр.

Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое🙏

Принятый ответ

Будьте всегда здоровы 🌹

Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

ВПЧ в организме нет.

Такие результаты мазка в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают

Татьяна
Клиент

Мазок на флору несёт мало информации. Если есть какие - то симптомы дискомфорта, информативнее всего сдать анализ фемофлор

Татьяна
Клиент

Нет, никаких проблем нет, и каких-то выделений с запахом или сильно обильных тоже нет. Пошла на осмотр планово, ежегодно прохожу и сдаю анализы, потому что боюсь повторно лейкоплакии. Подскажите пожалуйста, после родов в 2020 году появился герпес генитальный, в итоге переодически обостряется, в конце августа будет поездка на море и врач прописала пить оцикловир в течении 5-ти дней как приеду на море, но я сейчас пью очень много препаратов по причине обострения шейного остеохандроза. Можно ли заменить прием оцикловира на эпиген гель?

Нет, Эпиген не заменяет Ацикловир, конечно

Татьяна
Клиент

А какую профилактику можете посоветовать? Может свечи какие. Сейчас ничего нет

Принятый ответ

Если герпес рецидивирующий, то в качестве противорецидивной терапии, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом длительный противорецидивный курс лечения препаратом Валацикловир, например. По 500 мг 1 раз в день на 6 месяцев.

Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по результатам соскоба на цитологическое исследование атипичных клеток нет, в плане онконастороженности абсолютная норма. Воспалительный процесс по данному анализу не выставляется, но при реактивных изменениях клеток рекомендуется сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, а также соскоб на ПЦР исследование с целью выявления ВПЧ высокого онкогенного риска. Последний анализ сдан, ВПЧ не определяются, что прогностически благоприятно. По мазку на микроскопическое исследование явного воспалительного процесса нет. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, их количество меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, полового акта и местного лечения накануне сдачи анализа. В микрофлоре преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии (палочковая флора). Если есть жалобы на зуд,жжение, неприятный запах из половых путей,изменения характера выделений, то можно все же рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин. Если жалоб нет, то дообследование и лечение не требуется.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, проблем нет, зуда или какого то запаха, выделений обильных нет, просто проходила ежегодный плановый осмотр. Переживаю, так как в 2018 году была лейкоплакия без атипии. В этот раз врач не делал осмотр с помощью окрашивания йодом, сказала, что всё спокойно и не требует окрашивания.

Если по результатам осмотра шейка чистая и тк результат онкоцитологии хороший, то показаний для кольпоскопии нет.

Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое