Тянущие боли и ощущения в тазу и около

Здравствуйте! Несколько лет мучаюсь с хронической тазовой болью и проблемами с мочеиспусканием. Несколько недель назад вновь обратилась к новому специалисту, так как предыдущее лечение не помогало. Начала прием Дулоксетина. С какой проблемой столкнулась: не приходят месячные почти две недели. Я не живу половой жизнью. В обычное время испытываю постоянный дискомфорт в тазу (внизу поясницы, в анусе). Но в эти недели ожидания месячных ситуация ухудшилась, то ли я себя просто накрутила, то ли реально боли и дискомфорт стали сильнее. Не могу отвлечься от этих ощущений, переживаю, что что-то серьезное. На прием к гинекологу запишусь, но не знаю как помочь себе сейчас. Доходит уже до панических атак, засыпаю с тревожностью и просыпаюсь сразу с этими болями. Подскажите, есть ли способы облегчить это состояние?

СРК, тревожность
27 лет
13 Августа ·Просмотров: 44·Ангелина, Выкса

Принятый ответ

Ангелина, добрый день.
Если нет противопоказаний, можно согласовать с лечащим врачом возможность применения св. Диклофенак ректально 1 раз в день до 5 дней

По поводу задержки выполнить УЗИ органов малого таза.

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Есть есть хроническая тазовая боль, то направить диагностический поиск в сторону эндометриоза или хронического вялотекущего воспаления в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные боли могут быть связаны с пмс, эндометриозом. Так как имеется хроническая тазовая боль обычно рекомендуется выполнить МРТ для исключения или подтверждения эндометриоза, затем подбор гормональной терапии. Задержки менструаиции 10-14 дней в норме могут быть из-за ановуляции, также из-за начала приема Дулоксетина может сбиться цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо
Дулоксетин начала принимать только 6 дней назад, все равно может из-за него быть?

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка менструации на фоне начала приема Дулоксетина является известным и полностью обратимым побочным эффектом, так как этот препарат влияет на уровень серотонина и норадреналина, что может временно перестроить работу гипоталамуса и заблокировать овуляцию, а нарастание тазовой боли в области ануса и поясницы напрямую связано с адаптацией нервной системы и вашей сильной тревогой, которая заставляет мышцы тазового дна рефлекторно спазмироваться и усиливать дискомфорт. Поскольку вы не живете половой жизнью, задержка не представляет опасности, а для облегчения состояния прямо сейчас, до визита к гинекологу, рекомендуется разорвать порочный круг «тревога-спазм-боль»: выполняйте упражнения на расслабление тазового дна (например, позу ребенка из йоги или глубокое диафрагмальное дыхание), используйте теплые ванны для снятия мышечного тонуса и обязательно свяжитесь с врачом, назначившим Дулоксетин, так как в первые 2–4 недели приема антидепрессантов для предотвращения панических атак и купирования обострения боли пациентам часто временно добавляют легкие противотревожные препараты (транквилизаторы) или габапентиноиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Задержка почти на две недели на фоне сильной тревоги и хронической боли вполне может быть связана со стрессом: нервная система и гормональная тесно связаны, и длительный дискомфорт способен сдвигать цикл. Это не значит, что причина обязательно серьёзная, но показать этот факт гинекологу обязательно нужно — врач посмотрит, нет ли других факторов, и при необходимости назначит УЗИ или анализы.

То, что боль будто стала сильнее в эти дни, тоже очень часто бывает не из‑за нового острого процесса, а из‑за того, что нервная система становится чувствительнее: когда мы постоянно прислушиваемся к ощущениям, мозг начинает «усиливать» сигнал боли. Это реальный физиологический механизм, а не самовнушение — так работает связь боли и тревоги, они подпитывают друг друга.

Вы начали принимать дулоксетин — это хороший шаг, потому что препарат как раз работает и с хронической болью, и с тревогой. Но важно помнить, что он не действует мгновенно: первые улучшения могут появиться через 2–4 недели, а полный эффект — к 6–8 неделе приёма. Поэтому не вините себя, если пока не стало легче: это не значит, что лечение не работает, просто ему нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо!

Я уже сходила к гинекологу, назначил узи (сегодня сделаю), но он склоняется к функциональному заболеванию

Хорошо, можете прикрепить результаты как получите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Задержка менструации на две недели может возникать на фоне выраженного стресса, нарушений сна, а также приема некоторых лекарственных препаратов, в том числе дулоксетина.

Однако связывать нарушение цикла только с приемом препарата, конечно, нельзя.

С учетом хронической тазовой боли стоит более подробно обследоваться и исключить как воспалительные, так и гормональные причины.

Для оценки влагалищной микрофлоры и исключения инфекционного компонента можно сдать Фемофлор Скрин, а также бактериологический посев отделяемого из цервикального канала.

При выявлении значимых изменений лечение подбирается уже по результатам обследования.

Так же для исключения хронического эндометрита может рассматриваться пайпель-биопсия эндометрия с последующим морфологическим исследованием.

Также хроническая тазовая боль может быть связана с эндометриозом или аденомиозом, особенно если дополнительно имеются болезненные менструации, обильные кровотечения, межменструальные выделения.

В таких случаях в дополнение к УЗИ органов малого таза может рассматриваться МРТ малого таза.

Если подтверждается эндометриоз или аденомиоз и имеются выраженные симптомы, то лечение это гормональная терапия.

В зависимости от ситуации могут использоваться препараты диеногеста, например Визанна или Зафрилла, либо комбинированные оральные контрацептивы, содержащие диеногест, например Клайра, Силуэт или Жанин.

Сейчас для снятия болевого синдрома можно рассмотреть использование свечей с индометацином (вводят ректально 1-2 раза в сутки, в зависимости от выраженности боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏