Сдали индек НОМА результаты 2,9

Дочери 20 лет сдала индекс НОМА результат 2,9.Раньше тоже были такие проблемы. Гинеколог у которого мы наблюдаемся предложила сдать анализы на гормоны. Оказалось у дочери низкий ферритин и витамин Д. Врач назначила препараты для повышения феретина Сорбифер дурулис и витамин Д. Пойдя курс лечения ферритин 52,4, витамин Д 56,40 .Сейчас ферритин 26,8 , витамин Д 41,70.У дочери камни в желчном, сейчас принимаем Урсосан, есть последствия диарея. Не знаем как быть в этой ситуации.

20 лет
6 часов назад·Просмотров: 44·Алла, Смоленск

Здравствуйте!

После лечения Ферритин и витамин Д на оптимальных уровнях.
Что касается индекса Хома, то обычно его повышение говорит о наличие инсулинорезистентности.
Как правило, данное состояние является следствием лишнего веса, СПКЯ.

Какой рост и вес у дочери? Какие то жалобы кроме диареи беспокоят? Регулярный менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день. Рост 1.64, вес 70кг. Студенка. Менструальный цикл сейчас нормализовался, полгода пропила Дюфастон по рекомендации врача, закончила в июле. В прошлом были проблемы с нарушением менструального цикла.Кроме диареи жалоб больше нет.

Индекс массы тела составляет 26 кг/м2, что соответствует избыточному весу. На фоне этого может развиваться инсулинорезистентность. Однако это обратимый процесс. Снижая вес, снижается и инсулин, улучшается к нему чувствительность.
Акцент нужно сделать именно на коррекции образа жизни.

На основные приемы пищи можно использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Силовые тренировки - лучший способ борьбы с инсулинорезистентностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дочь старается придерживаться диеты: не ест жирного, ограничила употребления сладкого, практически отказалась от сдобы , гуляет пешком при возможности, ходила в тренажёрный зал. Врач гинеколог у которого она наблюдалась, по результатам анализов сказала, что не видит у нее СПКЯ. Стоит ли дочери принимать таблетки или какие то бады для нормализации индекса Нома

Если врач по УЗИ, анализам исключил СПКЯ, то в приеме метформина/инозитола, различных витаминов, бадов нет необходимости. Многие из них - маркетинг. Они никак не повлияют на вес. Инсулинорезистентность - это не причина, а результат лишнего веса. Работать нужно с пищевыми привычками и физической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Но ранее врач эндокринолог назначал нам глюкофаж Лонг 750, хотя индекс Нома у нас тогда был 2,5.

Это сахароснижающий препарат. Он назначает в случае преддиабета, сахарного диабета, СПКЯ.
Индекс Хома - неточный показатель. Инсулин и глюкоза в крови, по которым он рассчитывается, очень вариабельны. Данный индекс не входит в клинические рекомендации и точно не подлежит динамическому наблюдению.
Инсулинорезистентность можно предположить и без анализов при наличии лишнего веса и объеме талии более 80 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Хорошо, спасибо. Всего доброго.

Рада помочь! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте
Дефицита витамина д нет, но рассматривается прием профилактической дозировки 1500-2000 ме в сутки в осенне-зимний период. Запас железа снижен, нижняя граница нормы 30, соответственно, прием препаратов железа продолжается.
Уровень индекса HOMA повышен , что говорит об инсулинорезистентности. В такой ситуации рассматривается диета, например, медицинский стол номер 9.
Менструальный цикл регулярный ? Какой рост и вес ?