Консультация невролога /

Боль в пояснице , отдающая в ягодицы — вопрос №449608

Добрый день!
Обращаюсь не первый раз, в январе заболела спина, проколола Мильгамму 10 дней не помогло, сделала мрт всех отделов и головного мозга, остеохондроз всех отделов заключение МРТ во вложении, потом проколола Мидокалм и Мовалис, чуть стало лучше, сделала 7 массажей и стало очень плохо, с тех пор принимаю кучу лекарств и обезболивающих ничего не помогает, слабость в ногах, устают тяжело стоять, болят плечи и ягодицы, не знаю когда пройдет, пила и сирдалуд и медокалм в таблетках и артрозан ничего не помогает, сейчас записалась в бассейн, но состояние все хуже и хуже , что делать , и может ли изменится МТР за два месяца? может там все еще хуже? анализы тоже прилагаю, можно ли вообще принимать так долго таблетки, когда принимаю немного лучше, как только не пью их день опять все болит, что делать, как жить нормально?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, Прикрепила

Невролог, Детский невролог
По мрт ничего критичного не ; за 2 месяца существенно ничего не могли измениться. Принимайте карбамазепин 200 мг 2 рд 2-3 недели; при неэффективности можно курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 5 раз через день
Клиент
Регина, почему тогда ничего не помогает?
Невролог, Детский невролог
Боль приобрела хронический нейропатический характер; поэтому начните карбамазепин - антиконвульсант; препараты данной группы купируют такую боль
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, я вас помню, Елена, за 2 месяца мрт изменится вряд ли, если только за 2 месяца не произошла травма или острый аоспалительный процесс, пробуйте капельно внутривенно октолипен по 600мг.сутки 10 раз, затем по 600мг.сутки 2месяца в капсулах, пропейте келтикан по 1капсуле в день 40 дней, на ночь тебантин 300мг 3недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, октолипен зачем?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Восстановит нервное проведение импульса
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
С анализа и у вас все хорошо. Протокол МРТ можно?
Лечение остеохондроза комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное, постоянно профилактика. Но что бы выбрать методы лечения, надо посмотреть МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Невролог
Критичного ничего нет. Остеохондроз осложненный протрузиями в шейном отделе. Надо носить воротник Шанса 2-3 часа в день. Делайте гимнастку по Шишонину. В грудном отделе позвоночника гемангиома, она не большая, поэтому никаких проблем с ней не будет. Но противопоказаны физиопроцедуры и грязелечение. В поясничном отделе остеохондроз умеренный.,поэтому ещё можно принимать хондропротекторы что бы остановить процесс разрушения хрящевой ткани. Таб. Артра 500мг 2раза 3мес. Таб. Нейромультивит 1 др 3 раза 1мес. Мидокалм 150 мг 2раза 1 мес. ЛФК для всего позвоночника по Бубновскому. Используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко. Хорошо ИРТ, озонотерапия водное вытяжение, бассейн.
Клиент
Светлана, а если я медокалм уже принимала недели 2 назад 10 -15 дней
Клиент
Светлана, воротник носить сколько дней?
Невролог
Медокалм ещё тогда недели 2..Воротнк регулярно, что бы не было обострений
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям ничего критичного, всё более менее прилично, картина не запущенная. За 2 месяца точно ничего произойти не может.
скажите после массажа Вам стало хуже чем было? на много?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да стало как будто хуже и я начинаю на этом зацикливаться, что уже не проходит ничего так долго , раньше помогала только мильгаммы
Невролог
Не переживайте.
Массаж вообще дело такое, что может усугубить. Выбухание - это протрузия - часть диска выходит наружу, и если массажист делает неверное движение то защемляется нерв.
У Вас я прям критического ничего не вижу, по этому не настраивайте себя.
Проколите Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в ден впервой половине дня 3 дня, на 4й день 1 ампула и отмена.
+ Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
+ омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Актовегин 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и шеей тоже на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку. И на ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE

Так как у Вас уже боли давно, то добавьте к лечению Габапентин 300 мг 1 таб в день, через день начните принимать 1 таб утром и 1 таб вечером, и через день 1 таб 3 раза в день и так пить -2-3 недели.
Клиент
Яна, а, то что я почти 2 месяца пью какие то лекарства это нормально? Почему то от уколов у меня еще больше заболели ягодицы
Клиент
Яна, массажистка не могла из протрузии сделать грыжу?
Невролог
Нет, грыжу она сделать не могла могло лишь ущемление произойти.
Попробуйте все в комплексе пропить + эпликатор и матрас правильный.