Я не чувствую себя хорошо
У меня всё хорошо. Семья, муж, дочке 3 года, нет финансовых проблем. Но я не чувствую себя хорошо. И при этом как будто не имею на это права. При чем бывают моменты, дни, периоды когда я чувствую себя нормально и даже счастливо. Но потом снова проваливаюсь в это состояние. Даже не знаю как описать. Когда просто всё равно. Моя жизнь это просто функция. Я просто выполняю нескончаемый список дел. Я просто бесконечно повторяю почему нельзя это или то. И в целом я не знаю чего хочу именно я. Спасаюсь едой и тратами на маркетплейсах, это ненадолго приносит удовлетворение. Я не помню когда последний раз я инкренее смеялась. Я не высыпаюсь, но когда ложусь спать то долго не могу уснуть. А ещё не смотря на наличие семьи и друзей я чувствую себя очень одиноко.
Здравствуйте, Ксения. В Вашем описании я бы обратил внимание на две вещи: само состояние и мысль "у меня всё хорошо, поэтому я не имею права чувствовать себя плохо". Наличие семьи, денег и внешне благополучной жизни не обязывает человека чувствовать счастье. А когда к апатии добавляется ещё и требование "я должна радоваться", часто появляется вина за собственное состояние. У Вас уже есть потеря интереса, ощущение пустоты и одиночества, нарушения сна, попытки ненадолго заглушить состояние едой и покупками - с этим имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту и разобраться подробнее, как давно это продолжается и что ему предшествовало. И я бы начал с простого вопроса: когда Вы говорите "я не знаю, чего хочу именно я", чьими желаниями и обязанностями сейчас в основном заполнена Ваша жизнь?
Здравствуйте. В основном дочери конечно.
И про чувство вины вы точно написали. Его я испытываю постоянно и по любому поводу
Вот за чувство вины я бы сейчас и зацепился. Когда оно появляется, какая мысль обычно стоит за ним: "я плохая мать", "я недостаточно делаю для дочери", "я должна больше времени и сил ей отдавать"? И за что конкретно Вы чаще всего себя вините?
Например, за то что отвожу ее в сад, а она не хочет или кажется что мало времени ей уделяю или могу повысить голос. И также с другими людьми, слишком грубо ответила и тд
У Вас, похоже, чувство вины появляется не только из самих событий, а из того смысла, который Вы им придаёте. Событие: "дочь не хочет идти в сад", "я повысила голос", "я резко ответила". Дальше появляется вывод: "значит, я плохая мама", "я причиняю ей вред", "я должна была сделать иначе". Именно этот вывод запускает сильную вину. Попробуйте разделять: что произошло на самом деле, а что Вы уже додумали про себя и свои качества как мамы. Потому что одно дело - ошибиться или устать, другое - автоматически делать из этого вывод "со мной что-то не так".
Действительно ли одно (да даже несколько) событий перекрывают многие позитивные эпизоды и поступки Вас как матери?
Здравствуйте, Ксения.
В ваших словах я увидела некоторое обесценивание собственных чувств - как будто внешняя картинка благополучия должна компенсировать происходящее с вами. Но ваше внутреннее состояние как будто кричит о том, чтобы вы обратили внимание на себя и на свои потребности, которые хронически не удовлетворяются.
На самом деле вы описали классические симптомы эмоционального выгорания и, возможно, депрессивного эпизода. И тут прежде всего нужно позволить себе чувствовать то, что вы чувствуете. Это состояние безразличия - за ним наверняка стоит масса других чувств, которые когда-то могли быть не учтены и подавлены. Лучше всего с чувствами вам поможет разобраться психолог или психотерапевт, но вы уже сами можете вести дневник чувств, куда можете записывать, что вы чувствуете в течение дня, как это отражается в вашем теле, и чем эти чувства вызваны. Так вы постепенно позволите себе ожить и понять, что стоит за этим равнодушием.
Также стоит исключить медицинские причины такого состояния. Сходите к терапевту или сразу к психиатру - они назначат анализы, чтобы отследить возможные дефициты в организме.
Разгружайте себя в течение дня. Поговорите с мужем и родными, поделитесь, что устаете - попросите их взять часть обязанностей на себя, чтобы вы могли просто побыть наедине с собой или сходить прогуляться, чем-то себя порадовать, пописать дневник, прикоснуться к себе.
Здравствуйте. Я не могу просто поговорить с мужем или родными. Я никого не подпускаю к себе настолько близко. И в целом я не устаю, я могу отдыхать. Я пишу дневник, я гуляю, но это не приносит теперь ничего.
Это может значить, что источник вашего состояния лежит глубже, чем физическая усталость. Возможно, внутри вас есть какая-то застарелая пустота, которая не может заполниться отдыхом, разговорами, попытками переключиться. И усталость тут не столько физическая, сколько душевная - когда вы так долго жили для других и как надо, что даже отдых или ведение дневника теперь скорее выглядит как "так надо" и не вызывают никаких чувств.
Повторюсь, что имеет смысл обратиться к психиатру для уточнения наличия клинической депрессии.
Ксения, здравствуйте!
По описанию очень похоже на экзистенциальный кризис, кризис личностного роста и развития знатно подкреплённый эмоциональным выгоранием, возможно идущим из декретных будней.
Здесь можно начать с честного диалога с собой, с погружения во внутреннее пространство и поиск того самого луча солнца, который скрылся за тучами усталости, рутины и однообразия. Попробуйте письменно вдумчиво поотвечать на пару вопросов в день, чтобы немного понять себя и свои дефициты личностного плана.
1. Если бы у меня сейчас была волшебная палочка, чем бы я заполнила свои 24 часа без чувства вины? Чего мне не хватает в повседневной жизни? Здесь вы вытащите наружу свои "хочу" вместо "надо"
2.В какие моменты за последний месяц я чувствовала раздражение или злость? На кого или на что именно? Там где злость, там и то, что надоело, что хочется изменить. И вот здесь думаем, как я бы хотела, чтобы было? В какую сторону смотреть?
3.Что из того, что я делаю каждый день, я ненавижу делать, но терплю, потому что "так надо"? Составьте список и подумайте, что можно заменить, отменить, переиначить.
4.Если бы моя дочь выросла и жила с таким же внутренним ощущением "функции", что бы я ей посоветовала?Ответ на этот вопрос снимет чувство вины и даст разрешение заботиться о себе: если я желаю это любимому человеку, то почему не могу пожелать себе, я тоже любимая для себя.
5.Если бы вдруг появилась такая возможность легально, без чувства вины, убрать из своей жизни всего одно действие, которое вы делаете каждый день и которое вас раздражает больше всего, что бы это было? Уберите его, попробуйте.
6. А что бы добавили, что может принести радость? Подумайте и добавьте.
По чуть чуть, день за днем внося что то новое в свою жизнь.
Есть прекрасная замечательная техника, она перекликается с первым вопросом, она называется День после чуда. Представьте, что произошло чудо и вы проснулись в своём идеальном дне. Что это за день? Где вы в нем? Кто и что в нем делает? Вы чем заняты? О чем думаете? С кем общаетесь? Какие строите планы, с кем?
Ксения, попробуйте, возможно, какие то инсайты вас посетят.
Здравствуйте. Я не могу ответить на большинство из этих вопросов. Я не знаю чего хочу. То что раньше приносило родость сейчас не приносит ничего.
Ксения, спасибо. Даже то, что вы честно сказали о том, что не можете ответить на данные вопросы может быть важным диагностическим критерием.
Ксения, экзистенциальный кризис очень часто схож с депрессивным состоянием, но до последнего хочется исключать эту вероятность. Я посмотрела также результаты теста, которые вам дала коллега, и вы думаю, и сами видите, что значения повышенные, тест предполагает наличие тревожно-депрессивного состояния, и это уже компетенция врача-психиатра/психотерапевта. Можно также посмотреть уровень тревоги и депрессии по тестам шкала тревожности Бека, шкала депрессии Бека и если по ним также будут выявляться клинические и/или субклинические значения, то это весомый повод обратиться к доктору за очной консультацией и назначением терапии.
Возможно, на первых этапах восстановления будет важна, целесообразна фармподдержка и психотерапия (ответы, размышления на вопросы, подобные тем, что я дала) пойдет легче. Уйдет апатичность, ангедония, начнут вырисовываться смыслы, прекратится самобичевания и отойдет в сторону невротичное чувство вины, которое надумано, безусловно, психика продуцирует его, но без объективных причин.
Ксения , здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, это нередкость в декрете. Скажите , до декрета вы чувствовали себя по иному ? Или тоже было ощущение функции, но не так выражено?
Есть ли у вас время на двоих с мужем, время только на себя ?
Нарушения сна / фоновой тревоги не наблюдаете ?
Пробовали ли вы делиться этим с мужем?
Мамы редко себе принадлежат вовремя декрета , когда психика живет в выживании , они превращаются в день сурка , а это заставляет чувствовать апатию, снижается вкус к жизни, вы начинаете анализировать себя , любое поведение подкрепляется чувством вины , невозможность снизить контроль.
Здравствуйте. В целом я и до декрета была немного депрессивна, но не настолько. Да, в целом есть время для себя, но если я его трачу на себя то испытываю вину. Фоновая тревого мне кажется у меня с рождения. Даже когда я была маленькая и мамы например долго не было я в голове всегда рисовала самое страшное. И до сих пор если что-то идет не по плану, не так как обычно я думаю что случилось что-то плохое. По поводу поделиться с мужем. Не хочу и не могу. В целом он видит что мне плохо и вроде старается помочь. Но мы не можем просто поговорить. Я слишком закрытая, а он скуп на эмоции.
Спасибо за уточнение!
Отсюда вина , отсюда ощущение , что это не радостная жизнь, а существование , функционирование. В идеале , здесь нужна полноценная работа для формирования внутренней упоры, поиска ваших потребностей. Дома сейчас обязательно уделять время себе , любую вину переводим в действие, ваша вина невротическая , вы не предаете ребёнка , когда отдыхаете , ребёнку не нужна мама 24/7, которая пытается Быть идеальной , правильной , ему нужна мама счастливая , которая умеет выбирать себя , тк вы будущий пример для малыша. Поэтому уделять время себе полезно! И очень рекомендую книгу вам М.Иванова «путь к себе из родительского выгорания».
Как вам кажется, если вы скажете мужу- что может произойти ? Может вы боитесь , что вас не поймут? Скажут, что вы придумали?
Здравствуйте. По описанию вашего вопроса вероятнее всего нельзя исключить депрессивный эпизод. Точнее может сказать только врач очно. Пройдите пожалуйста в интернете тест HADS и прикрепите результаты по возможности. Как давно у вас появилось данное состояние?ему предшествовал стресс или какое то событие, или же это началось самостоятельно?
Здравствуйте. Состояние такое давно, но он периодами. Бывает все нормально, потом опять начинается апатия. Сейчас стало хуже после отпуска.
Ссылка на результат теста https://psytests.org/result?v=depE59u&b=41KRd5e
Спасибо за то, что приложили результат. По описанию вашей проблемы, и результатам тесты, можно предположить что это депрессивный эпизод. В данной ситуии происходит нарушение работы нейромедиаторов. Дофамина становится крайне мало. Я рекомендую вам обратиться очно к психиатру, пройти диагностику, и подобрать медикаментозную терапию. Препараты помогут справиться с симптомами.