Я не чувствую себя хорошо

У меня всё хорошо. Семья, муж, дочке 3 года, нет финансовых проблем. Но я не чувствую себя хорошо. И при этом как будто не имею на это права. При чем бывают моменты, дни, периоды когда я чувствую себя нормально и даже счастливо. Но потом снова проваливаюсь в это состояние. Даже не знаю как описать. Когда просто всё равно. Моя жизнь это просто функция. Я просто выполняю нескончаемый список дел. Я просто бесконечно повторяю почему нельзя это или то. И в целом я не знаю чего хочу именно я. Спасаюсь едой и тратами на маркетплейсах, это ненадолго приносит удовлетворение. Я не помню когда последний раз я инкренее смеялась. Я не высыпаюсь, но когда ложусь спать то долго не могу уснуть. А ещё не смотря на наличие семьи и друзей я чувствую себя очень одиноко.

31 год
Вчера в 11:05·Просмотров: 54·Ксения

Здравствуйте, Ксения. В Вашем описании я бы обратил внимание на две вещи: само состояние и мысль "у меня всё хорошо, поэтому я не имею права чувствовать себя плохо". Наличие семьи, денег и внешне благополучной жизни не обязывает человека чувствовать счастье. А когда к апатии добавляется ещё и требование "я должна радоваться", часто появляется вина за собственное состояние. У Вас уже есть потеря интереса, ощущение пустоты и одиночества, нарушения сна, попытки ненадолго заглушить состояние едой и покупками - с этим имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту и разобраться подробнее, как давно это продолжается и что ему предшествовало. И я бы начал с простого вопроса: когда Вы говорите "я не знаю, чего хочу именно я", чьими желаниями и обязанностями сейчас в основном заполнена Ваша жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. В основном дочери конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И про чувство вины вы точно написали. Его я испытываю постоянно и по любому поводу

Вот за чувство вины я бы сейчас и зацепился. Когда оно появляется, какая мысль обычно стоит за ним: "я плохая мать", "я недостаточно делаю для дочери", "я должна больше времени и сил ей отдавать"? И за что конкретно Вы чаще всего себя вините?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Например, за то что отвожу ее в сад, а она не хочет или кажется что мало времени ей уделяю или могу повысить голос. И также с другими людьми, слишком грубо ответила и тд

У Вас, похоже, чувство вины появляется не только из самих событий, а из того смысла, который Вы им придаёте. Событие: "дочь не хочет идти в сад", "я повысила голос", "я резко ответила". Дальше появляется вывод: "значит, я плохая мама", "я причиняю ей вред", "я должна была сделать иначе". Именно этот вывод запускает сильную вину. Попробуйте разделять: что произошло на самом деле, а что Вы уже додумали про себя и свои качества как мамы. Потому что одно дело - ошибиться или устать, другое - автоматически делать из этого вывод "со мной что-то не так".
Действительно ли одно (да даже несколько) событий перекрывают многие позитивные эпизоды и поступки Вас как матери?

Здравствуйте, Ксения.
В ваших словах я увидела некоторое обесценивание собственных чувств - как будто внешняя картинка благополучия должна компенсировать происходящее с вами. Но ваше внутреннее состояние как будто кричит о том, чтобы вы обратили внимание на себя и на свои потребности, которые хронически не удовлетворяются.

На самом деле вы описали классические симптомы эмоционального выгорания и, возможно, депрессивного эпизода. И тут прежде всего нужно позволить себе чувствовать то, что вы чувствуете. Это состояние безразличия - за ним наверняка стоит масса других чувств, которые когда-то могли быть не учтены и подавлены. Лучше всего с чувствами вам поможет разобраться психолог или психотерапевт, но вы уже сами можете вести дневник чувств, куда можете записывать, что вы чувствуете в течение дня, как это отражается в вашем теле, и чем эти чувства вызваны. Так вы постепенно позволите себе ожить и понять, что стоит за этим равнодушием.

Также стоит исключить медицинские причины такого состояния. Сходите к терапевту или сразу к психиатру - они назначат анализы, чтобы отследить возможные дефициты в организме.

Разгружайте себя в течение дня. Поговорите с мужем и родными, поделитесь, что устаете - попросите их взять часть обязанностей на себя, чтобы вы могли просто побыть наедине с собой или сходить прогуляться, чем-то себя порадовать, пописать дневник, прикоснуться к себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Я не могу просто поговорить с мужем или родными. Я никого не подпускаю к себе настолько близко. И в целом я не устаю, я могу отдыхать. Я пишу дневник, я гуляю, но это не приносит теперь ничего.

Это может значить, что источник вашего состояния лежит глубже, чем физическая усталость. Возможно, внутри вас есть какая-то застарелая пустота, которая не может заполниться отдыхом, разговорами, попытками переключиться. И усталость тут не столько физическая, сколько душевная - когда вы так долго жили для других и как надо, что даже отдых или ведение дневника теперь скорее выглядит как "так надо" и не вызывают никаких чувств.
Повторюсь, что имеет смысл обратиться к психиатру для уточнения наличия клинической депрессии.

Ксения, здравствуйте!
По описанию очень похоже на экзистенциальный кризис, кризис личностного роста и развития знатно подкреплённый эмоциональным выгоранием, возможно идущим из декретных будней.
Здесь можно начать с честного диалога с собой, с погружения во внутреннее пространство и поиск того самого луча солнца, который скрылся за тучами усталости, рутины и однообразия. Попробуйте письменно вдумчиво поотвечать на пару вопросов в день, чтобы немного понять себя и свои дефициты личностного плана.
1. Если бы у меня сейчас была волшебная палочка, чем бы я заполнила свои 24 часа без чувства вины? Чего мне не хватает в повседневной жизни? Здесь вы вытащите наружу свои "хочу" вместо "надо"
2.В какие моменты за последний месяц я чувствовала раздражение или злость? На кого или на что именно? Там где злость, там и то, что надоело, что хочется изменить. И вот здесь думаем, как я бы хотела, чтобы было? В какую сторону смотреть?
3.Что из того, что я делаю каждый день, я ненавижу делать, но терплю, потому что "так надо"? Составьте список и подумайте, что можно заменить, отменить, переиначить.
4.Если бы моя дочь выросла и жила с таким же внутренним ощущением "функции", что бы я ей посоветовала?Ответ на этот вопрос снимет чувство вины и даст разрешение заботиться о себе: если я желаю это любимому человеку, то почему не могу пожелать себе, я тоже любимая для себя.
5.Если бы вдруг появилась такая возможность легально, без чувства вины, убрать из своей жизни всего одно действие, которое вы делаете каждый день и которое вас раздражает больше всего, что бы это было? Уберите его, попробуйте.
6. А что бы добавили, что может принести радость? Подумайте и добавьте.
По чуть чуть, день за днем внося что то новое в свою жизнь.

Есть прекрасная замечательная техника, она перекликается с первым вопросом, она называется День после чуда. Представьте, что произошло чудо и вы проснулись в своём идеальном дне. Что это за день? Где вы в нем? Кто и что в нем делает? Вы чем заняты? О чем думаете? С кем общаетесь? Какие строите планы, с кем?
Ксения, попробуйте, возможно, какие то инсайты вас посетят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Я не могу ответить на большинство из этих вопросов. Я не знаю чего хочу. То что раньше приносило родость сейчас не приносит ничего.

Ксения, спасибо. Даже то, что вы честно сказали о том, что не можете ответить на данные вопросы может быть важным диагностическим критерием.
Ксения, экзистенциальный кризис очень часто схож с депрессивным состоянием, но до последнего хочется исключать эту вероятность. Я посмотрела также результаты теста, которые вам дала коллега, и вы думаю, и сами видите, что значения повышенные, тест предполагает наличие тревожно-депрессивного состояния, и это уже компетенция врача-психиатра/психотерапевта. Можно также посмотреть уровень тревоги и депрессии по тестам шкала тревожности Бека, шкала депрессии Бека и если по ним также будут выявляться клинические и/или субклинические значения, то это весомый повод обратиться к доктору за очной консультацией и назначением терапии.
Возможно, на первых этапах восстановления будет важна, целесообразна фармподдержка и психотерапия (ответы, размышления на вопросы, подобные тем, что я дала) пойдет легче. Уйдет апатичность, ангедония, начнут вырисовываться смыслы, прекратится самобичевания и отойдет в сторону невротичное чувство вины, которое надумано, безусловно, психика продуцирует его, но без объективных причин.

Ксения , здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, это нередкость в декрете. Скажите , до декрета вы чувствовали себя по иному ? Или тоже было ощущение функции, но не так выражено?
Есть ли у вас время на двоих с мужем, время только на себя ?
Нарушения сна / фоновой тревоги не наблюдаете ?
Пробовали ли вы делиться этим с мужем?

Мамы редко себе принадлежат вовремя декрета , когда психика живет в выживании , они превращаются в день сурка , а это заставляет чувствовать апатию, снижается вкус к жизни, вы начинаете анализировать себя , любое поведение подкрепляется чувством вины , невозможность снизить контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. В целом я и до декрета была немного депрессивна, но не настолько. Да, в целом есть время для себя, но если я его трачу на себя то испытываю вину. Фоновая тревого мне кажется у меня с рождения. Даже когда я была маленькая и мамы например долго не было я в голове всегда рисовала самое страшное. И до сих пор если что-то идет не по плану, не так как обычно я думаю что случилось что-то плохое. По поводу поделиться с мужем. Не хочу и не могу. В целом он видит что мне плохо и вроде старается помочь. Но мы не можем просто поговорить. Я слишком закрытая, а он скуп на эмоции.

Спасибо за уточнение!
Отсюда вина , отсюда ощущение , что это не радостная жизнь, а существование , функционирование. В идеале , здесь нужна полноценная работа для формирования внутренней упоры, поиска ваших потребностей. Дома сейчас обязательно уделять время себе , любую вину переводим в действие, ваша вина невротическая , вы не предаете ребёнка , когда отдыхаете , ребёнку не нужна мама 24/7, которая пытается Быть идеальной , правильной , ему нужна мама счастливая , которая умеет выбирать себя , тк вы будущий пример для малыша. Поэтому уделять время себе полезно! И очень рекомендую книгу вам М.Иванова «путь к себе из родительского выгорания».
Как вам кажется, если вы скажете мужу- что может произойти ? Может вы боитесь , что вас не поймут? Скажут, что вы придумали?

Здравствуйте. По описанию вашего вопроса вероятнее всего нельзя исключить депрессивный эпизод. Точнее может сказать только врач очно. Пройдите пожалуйста в интернете тест HADS и прикрепите результаты по возможности. Как давно у вас появилось данное состояние?ему предшествовал стресс или какое то событие, или же это началось самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Состояние такое давно, но он периодами. Бывает все нормально, потом опять начинается апатия. Сейчас стало хуже после отпуска.

Ссылка на результат теста https://psytests.org/result?v=depE59u&b=41KRd5e

Спасибо за то, что приложили результат. По описанию вашей проблемы, и результатам тесты, можно предположить что это депрессивный эпизод. В данной ситуии происходит нарушение работы нейромедиаторов. Дофамина становится крайне мало. Я рекомендую вам обратиться очно к психиатру, пройти диагностику, и подобрать медикаментозную терапию. Препараты помогут справиться с симптомами.