УЗИ сердца
Здравствуйте, Приложила узи сердца, есть замечания, подскажите пожалуйста, это серьезные изменения?
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также, описывают утолщение стенок левого и правого желудочка, что требует уточнения
Скажите пожалуйста , узи сердца в первый раз делали ?
Да это первое узи у ребенка
В таком случае я бы рекомендовала повторить узи если есть возможность в специализированном учреждении , на аппарате экспертного класса , желательно в кардиоцентре, необходимо уточнить полученные данные
Насколько страшное утолщение стенок? Может ли это с возрастом пройти?
Елена ,нет это совсем не страшно, потому что в целом функция сердца сохранена , и чаще всего по опыту , не подтверждается при узи в динамике
Здравствуйте! По результатам ЭХО-КГ - небольшое открытое овальное окно - это малая аномалия развития сердца. Оно есть у всех, так как необходимо для кровообращения плода. С возрастом уменьшается и закрывается. Даже если не закроется - в этом ничего страшного нет, на работу сердца оно не влияет. Также есть гипертрофия (утолщение) стенок правого и левого желудочка. В данных случаях рекомендуется контроль в динамике - повторить через 1-2 месяца узи сердца.
Насколько это страшная аномалия? И может ли она с течением времени пройти?
О каком-то страшном диагнозе говорить очень рано. Вы можете сделать узи через 1-2 месяца и там этих изменений уже не будет. Если изменения сохраняться, то будет нужно пройти обследование в центре оказания медицинской помощи высшего уровня (федеральный центр) на аппарате экспертного класса с целью уточнения диагноза.
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ООО небольших размеров- это вариант нормы в данном возрасте, закроется самостоятельно к году. Гипертрофия означает, что стенка левого желудочка по УЗИ выглядит толще нормы, это может быть как временная реакция на нагрузку или особенность, а также признаком кардиомиопатии, поэтому необходимо еще раз повторить УЗИ сердца в 3 мес и получить очную консультацию кардиолога.