Повышение онкомаркера СА72-4

Добрый день. Повышен онкомаркер са72-4 10.3 при норме <6,9. Так же при проведении колоноскопии обнаружен полип толстого кишечника, удален при биопсии. На гистологии "тубулярная аденома толстой кишки. D12" Из анамнеза: ноющая слабая боль в левом подреберье, редко изжога, вздутие живота. Имею эндометриоз, кисту левого яичника (предположительно фолликулярная). Гастроскопия :хр гастрит, недостаточность кардии. По узи : диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы

Эндометриоз
41 год
13 Августа ·Просмотров: 65·Светлана

Здравствуйте
Онкомаркер СА72-4 - один из самых малоинформативных даже при установленном диагнозе злокачественной опухоли
Онкомаркеры ввиду крайне малой диагносттической ценности и информативности НЕ используются для диагностики
Если по ФГДС и по колоноскопии, а так же по УЗИ органов брюшной полости нет никаких опухолевых находок - то цифра маркера СА72-4 - это просто цифра
Она не требует контроля и дальнейших дообследований

Здравствуйте!
Онкомаркеры не являются показателями, предназначенными для первичной диагностики. Они могут повышаться при заболеваниях ЖКТ, в том числе и гастритах, и других доброкачественных состояниях.

Тубулярная аденома считается предраковым полипом, поэтому вам ее вовремя удалили. Дополнительное лечение не требуется. Скажите, каков был размер полипа? От размера зависит срок следующей колоноскопии.

С описанными вами жалобами следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полип 0,4см

Полип небольшой. В этом случае показана колоноскопия через 5 лет.

Здравствуйте, Светлана!
По данным представленных исследований есть незначительное повышения онкомаркеры С72.4.
У здоровых людей (без подтвержденного онкологического диагноза) показатели онкомаркеров не несут диагностической ценности.
Данный показатель очень неспецифичен и может быть повышен при воспалительных и других доброкачественных заболеваниях жкт.
По результатам эндоскопических исследований был выявлен полип Толстого кишечника, который был вовремя удален.
Данных за онкологический процесс на сегодняшний момент нет. Поводов для волнения нет.

Светлана, здравствуйте!
Онкомаркеры не используют для первичной диагностики злокачественных процессов.
Онкомаркер С 72-4 может быть незначительно повышен и при любых других доброкачаственных изменениях.
(Эндометриоз, кисты яичников, воспалительные заболевания ЖКТ).

По гистологии удаленный полип доброкачественный, не волнуйтесь.

Выполните УЗИ малого таза, консультацию гинеколога, гастроэнтеролога.
Контроль колоноскопии через 1 год.

Здравствуйте. Повышение онкомаркера само по себе не говорит о раке. Он вообще неспецифичен, может повышаться при доброкачественных заболеваниях ЖКТ. Мы для диагностики такое не используем.

По гистологии удалена тубулярная аденома, это доброкачественный аденоматозный полип, признаков рака нет. Если полип удален полностью и других аденом не было, столь частый контроль колоноскопии обычно не требуется. С учетом выполненных ФГДС и колоноскопии оснований искать опухоль из-за маркера нет, повторно сдавать этот маркер также не нужно. С жалобами целесообразно планово обратиться к гастроэнтерологу. Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать