Бессоница

Здравствуйте. У дочери с 12 лет (сейчас ей 15) бессоница. Долго не может уснуть, появляется тревожность и нервная возбудимость. В итоге дочка стала резать себе руки и была госпитализирована в психиатрическую больницу. За 2 года в больнице дочь лежала 4 раза, все время ставят разные диагнозы. При этом ни одно из назначенных лекарств ей не подошло: вызывают мании и очень много побочек(большой набор веса, судороги, задержка мочи). В данный момент все препараты отменены. Вернулись к первоначальному состоянию бессоницы. У дочери диагностирован аит. Антитела >700, на узи диффузные изменения. Ттг и т4 в норме, никаких лекарств не назначают. В то же время психиатр требует полного обследования щитовидной железы, объясняя это тем, что бессоница может быть вызвана дисфункцией щитовидной железы. Какие еще анализы необходимо сдать? Аит диагностирован у всех детей в семье. Бессоницей и головными болями стал мучиться и брат девочки(11 лет)

Здравствуйте. Полнее уже невозможно обследовать. ТТГ. св.Т4 - основные гормоны, которые показывают функцию железы. если они в норме, то щитовидная железа не при чем. Антитела показывают лишь предрасположенность к заболеванию щитовидной железы. Но при одном аутоиммунном может быть и другое аутоиммунное заболевание.
Травм головы не было? МРТ головного мозга проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, травм головы не было. На МРТ не направляли. А какое аутоимунное заболевание ещё может быть? К какому врачу обращаться? Проблем со здоровьем много, стоим на учёте почти у всех враче специалистов в поликлинике. Но при этом простудными заболеваниями практически не болеет.

Сделайте срочно МРТ головного мозга. Странно, что до сих пор не сделано у ребенка с непонятной симптоматикой.
какие еще проблемы есть у ребенка? печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, головные боли, слабость, но это всё списывают на последствия бессоницы. Учащённое сердцебиение, тревожность, отёки, боли в животе, миопия средней степени, астигматизм. Были ещё судороги, когда нейролептики принимала, но после отмены таблеток судорог пока не было. Дерматит. Постоянно на лице и руках появляются красные пятна, которые дочка расчёсывает. Бывают еще боли в коленях. У меня в детстве был практически весь набор, как и у дочери. В итоге с 30 лет стоит диагноз диабет 2 типа, было несколько замерших беременностей, постоянно мучают отёки(хотя узи почек в норме и анализы тоже).

Принятый ответ

Похоже на генетическое заболевание, раз и у вас и у мальчика тоже началось. Возможно нужна консультация генетика.

Здравствуйте. Основные гормоны которые показывают функцию щитовидной железы это ттг, т4св

Здравствуйте болеет часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, болеет очень редко. Последний раз температура выше 38 поднималась в 7 лет. Но часто мучают боли в животе и сильные отёки на ногах.

Сдайте кровь на пролактин кортизол актг инсулин гликированный гемоглобин
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте. Если гормоны ттг, т4 св в норме, значит симптомы не связаны с щитовидной железой. Антитела к тпо говорят только о высоком риске развития гипотиреоза в будущем, сейчас лечить не надо.

Здравствуйте. По анализам у девочки функция щитовидной железы в норме. Сдайте пролактин на 2-5 день цикла. Месячные в норме у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет. Цикл не стабильный, месячные обильные и болезненные. Пролактин уже сдавали - в норме.

Принятый ответ

Имейте в виду, если будут назначены нейролептики, нужен контроль пролактина

Здравствуйте,гормоны щж железы в норме. Её состояние не связано с щж. Аит говорит о только возможности развития гипотиреоза в дальнейшем. Какие у неё хронические заболевания,какие препараты принимает?