Консультация эндокринолога /

Бессоница — вопрос №449702

Здравствуйте. У дочери с 12 лет (сейчас ей 15) бессоница. Долго не может уснуть, появляется тревожность и нервная возбудимость. В итоге дочка стала резать себе руки и была госпитализирована в психиатрическую больницу. За 2 года в больнице дочь лежала 4 раза, все время ставят разные диагнозы. При этом ни одно из назначенных лекарств ей не подошло: вызывают мании и очень много побочек(большой набор веса, судороги, задержка мочи). В данный момент все препараты отменены. Вернулись к первоначальному состоянию бессоницы. У дочери диагностирован аит. Антитела >700, на узи диффузные изменения. Ттг и т4 в норме, никаких лекарств не назначают. В то же время психиатр требует полного обследования щитовидной железы, объясняя это тем, что бессоница может быть вызвана дисфункцией щитовидной железы. Какие еще анализы необходимо сдать? Аит диагностирован у всех детей в семье. Бессоницей и головными болями стал мучиться и брат девочки(11 лет)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Полнее уже невозможно обследовать. ТТГ. св.Т4 - основные гормоны, которые показывают функцию железы. если они в норме, то щитовидная железа не при чем. Антитела показывают лишь предрасположенность к заболеванию щитовидной железы. Но при одном аутоиммунном может быть и другое аутоиммунное заболевание.
Травм головы не было? МРТ головного мозга проводили?
Клиент
Наталия, травм головы не было. На МРТ не направляли. А какое аутоимунное заболевание ещё может быть? К какому врачу обращаться? Проблем со здоровьем много, стоим на учёте почти у всех враче специалистов в поликлинике. Но при этом простудными заболеваниями практически не болеет.

Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте срочно МРТ головного мозга. Странно, что до сих пор не сделано у ребенка с непонятной симптоматикой.
какие еще проблемы есть у ребенка? печень?
Клиент
Наталия, головные боли, слабость, но это всё списывают на последствия бессоницы. Учащённое сердцебиение, тревожность, отёки, боли в животе, миопия средней степени, астигматизм. Были ещё судороги, когда нейролептики принимала, но после отмены таблеток судорог пока не было. Дерматит. Постоянно на лице и руках появляются красные пятна, которые дочка расчёсывает. Бывают еще боли в коленях. У меня в детстве был практически весь набор, как и у дочери. В итоге с 30 лет стоит диагноз диабет 2 типа, было несколько замерших беременностей, постоянно мучают отёки(хотя узи почек в норме и анализы тоже).
Эндокринолог, Сомнолог
Похоже на генетическое заболевание, раз и у вас и у мальчика тоже началось. Возможно нужна консультация генетика.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Основные гормоны которые показывают функцию щитовидной железы это ттг, т4св
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Клиент
Елена, болеет очень редко. Последний раз температура выше 38 поднималась в 7 лет. Но часто мучают боли в животе и сильные отёки на ногах.
Педиатр
Сдайте кровь на пролактин кортизол актг инсулин гликированный гемоглобин
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если гормоны ттг, т4 св в норме, значит симптомы не связаны с щитовидной железой. Антитела к тпо говорят только о высоком риске развития гипотиреоза в будущем, сейчас лечить не надо.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По анализам у девочки функция щитовидной железы в норме. Сдайте пролактин на 2-5 день цикла. Месячные в норме у девочки?
Клиент
Елена, нет. Цикл не стабильный, месячные обильные и болезненные. Пролактин уже сдавали - в норме.
Эндокринолог, Диетолог
Имейте в виду, если будут назначены нейролептики, нужен контроль пролактина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж железы в норме. Её состояние не связано с щж. Аит говорит о только возможности развития гипотиреоза в дальнейшем. Какие у неё хронические заболевания,какие препараты принимает?