Анализ кала

Добрый день это лето много путешествовали по России + Стамбул, в крови держится повышенные лейкоциты10-14 и немного повышен црб-12, врач расписала анализы, чтоб найти причину,пришел анализ на ифекции

Диабет 2 компенсирован
41 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте

По представленному анализу кала ПЦР выявила две разновидности кишечной палочки, при этом все остальные исследованные бактерии, вирусы и паразиты не обнаружены.
На фоне этого в общем анализе крови действительно есть умеренный лейкоцитоз с небольшим повышением нейтрофилов и СОЭ 28, что может быть связано с инфекционно-воспалительным процессом.

Рекомендую в таком случае обратиться к инфекционисту и уточнить необходимость подтверждения STEC, в том числе определения токсинов stx1/stx2 и, по возможности, бактериологического посева.

В целом сам факт обнаружения STEC ещё не означает, что заболевание обязательно потребует антибиотиков, тактика зависит прежде всего от симптомов и клинической картины.

Уточните, пожалуйста: есть ли сейчас или были в последние 2–3 недели диарея, боли/спазмы в животе, тошнота, температура, кровь или слизь в стуле?

И ещё: принимали ли вы в последнее время антибиотики, НПВС (ибупрофен, диклофенак и т. п.), гормоны или другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день так как у меня диабет второй группы принимаю метформин 2000 глюклфаж Лонг, на нем часто бывают поносы но крови нет и не было , пропивала альфанормикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще самочувствие у меня абсолютно нормально температуры и так далее нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли эта бактерия долго находиться в кале либо это заражение произошло недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли эта инфекция быть давно потому что повышение лейкоцитов у меня уже где-то месяца два?

Здравствуйте.

По анализу крови есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях. Это указывает на бактериальную инфекцию. СОЭ28 маркер воспаления повышен. Хотелось бы увидеть СРБ.

В анализе кала Эшерихия Коли продуцирующая шига-токсин - означает присутствие опасного патогенного штамма бактерии. Этот микроорганизм выделяет токсины, способные вызывать тяжелые кишечные инфекции.
В данной ситуации рекомендовал бы консультацию инфекциониста.

Не занимайтесь самолечением. не принимайте антибиотики без назначения (при STEC некоторые антибиотики могут усилить выделение токсина). Соблюдайте гигиену: Тщательно мыть руки, нужно отдельные полотенца и посуду, чтобы не заразить членов семьи.

Пейте больше жидкости это профилактика обезвоживания на фоне диареи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день просто что у меня нет расстройства стула и никаких симптомов, СРБ-12, не получается прикрепить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли эта инфекция быть давно? Или я только заразилась ?