Изменения по НСГ у ребенка
Дочери 8 месяцев. С 3 мес делали нсг были изменения. Врачи говорили наблюдать. Никаких симптомов нет. Ребенок спит. Ест. Набирает вес. В пол года так же передали узи. Нашли минимальную кисту сосудистого сплетения. А так же все те же изменения. Приложу узи. Первое и последнее. Педиатр говорит не переделывать в 9 мес узи. Так как эти изменения не пройдут но и не ухудшаться смысла мониторить нет. И что на жизнь и не самочувствие не повлияют. Но я беспокоюсь. Скажите пожалуйста так ли это?
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг нет. Сосудистые кисты не несут никакой опасности , рассасываются самостоятельно до 1.5 лет без лечения и последствий. Норма МПЩ и САП по международным рекомендациям до 5-6 мм; у вас значения пограничные , укладываются сейчас в норму, в динамике наблюдается сокращение . Все эти изменения говорят о перенесенной ранее гипоксии, показатели приходят а норму самостоятельно до 1-1.5 лет. Лечения это не требует . На развитие не повлияет. Если жалоб никаких нет - показаний для контрольного нсг нет
Скажите пожалуйста а для своего успокоения сделать нсг в 1,5 сделать нельзя? Или там уже МРТ?
Скажите пожалуйста вот эти изменения и кисты в опухоли не перерождаются???
Нет конечно данные кисты никогда ни во что не перерастают , они сосудистые и постепенно рассасываются . Нсг можно сделать только через открытый родничок . В 1.5 года это уже МРТ и под наркозом , показания нет; и это не совсем благоприятно для ребенка
А в какое время я успею сделать крайний раз нсг?
Пока открыт родничок , он закрывается у всех по разному, нужно ориентироваться на ребенка
Спасибо вам большое 🙏
Растите здоровыми!!