Зеленый стул на ГВ
Ребенку 3 недели . На ГВ. Последнее время стул зеленого цвета , сдали анализ на углеводы- он еще не готов. Бывает что ребенок капризничает при кормлении , поджимает ножки . Ходит в туалет после каждого кормления. Стул полностью почти впитывается в памперс , попа в небольшом покраснении / мажу кремом , проходит .
Здравствуйте, Яна!
По описанию стул вариант нормы для малыша данного возраста
Сможете фото прикрепить? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ либо быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
Если стул будет частый ( почти с каждым пуком ) пенистый, кислый , может вылетать под напором струей ,раздражать сильно промежность малышу , так же возможны срыгивания , урчание в животе , беспокойство при кормлении, плохие прибавки в весе -тогда можно предположить лактазную недостаточность, на анализ кал на Углеводы не ориентируемся
Вот как раз так и есть, вылетает с пуком , срыгивания очень редко . Урчание в животе слышу во время кормления , и чаще всего в туалет ходит во время кормления . Я еще принимаю витамины Фемибион 2
С приемом вами витаминов это не связано , как и с питанием
В целом , пока можно понаблюдать, если симптомы будут нарастать
Для облегчения часто используют препараты лактазы по инструкции в течение месяца ( например:лактазар , колиф, или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать . Диета кормашей маме в таком случае не показана .
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Можете приложить фотографии стула?
Кожа хорошо поддаётся лечению или на постоянной основе красная?
Хорошо поддается благодаря крему под подгузник
Отлично.
По описанию имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Это когда стул частый, жидкий, водянистый, раздражает попу, урчит в животике.
Но если малыша это не сильно беспокоит и кожа хорошо поддаётся местной терапии, то повода для беспокойства, ничего не нужно.
Если же попа сильно красная, при кормлении урчит животик и малыш постоянно беспокоиться и отрывается от питания, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби) в каждое кормление, примерно каждые 2-3 часа.
Собственный фермент созревает к 4-6месяцам, в жтот период можно плавно пробовать отменять фермент.
Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул попу не раздражает? Есть фото стула ?
Здравствуйте.
По описанию стул вариант нормы. Зелёный цвет у грудничков часто бывает и это не патология. Частота стула тоже норма после каждого кормления.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Фото стула можете прикрепить?
Здравствуйте, Яна!
По описанию возможно имеет место транзиторная лактазная недостаточность, её симптомы жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования (кал на углеводы) не требуются. Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-6мес проходит.
Некоторые специалиств считают это абсолютно нормальным этапом созревания ЖКТ, т.к. некоторым бактериям, которые в норме живут в кишечнике -лактоза необходима.
Иногда рекомендуют при ЛН в каждое кормление применять ферменты лактазы, например, Лактазар Беби. Эффект оценивают через 10-14дн
Зеленый стал возникает под воздействием ферментов, не требует лечения и считается вариантом нормы.