Зеленый стул на ГВ

Ребенку 3 недели . На ГВ. Последнее время стул зеленого цвета , сдали анализ на углеводы- он еще не готов. Бывает что ребенок капризничает при кормлении , поджимает ножки . Ходит в туалет после каждого кормления. Стул полностью почти впитывается в памперс , попа в небольшом покраснении / мажу кремом , проходит .

Гипотериоз при беременности
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Яна

Здравствуйте, Яна!
По описанию стул вариант нормы для малыша данного возраста
Сможете фото прикрепить? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ либо быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
Если стул будет частый ( почти с каждым пуком ) пенистый, кислый , может вылетать под напором струей ,раздражать сильно промежность малышу , так же возможны срыгивания , урчание в животе , беспокойство при кормлении, плохие прибавки в весе -тогда можно предположить лактазную недостаточность, на анализ кал на Углеводы не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вот как раз так и есть, вылетает с пуком , срыгивания очень редко . Урчание в животе слышу во время кормления , и чаще всего в туалет ходит во время кормления . Я еще принимаю витамины Фемибион 2

С приемом вами витаминов это не связано , как и с питанием

В целом , пока можно понаблюдать, если симптомы будут нарастать
Для облегчения часто используют препараты лактазы по инструкции в течение месяца ( например:лактазар , колиф, или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать . Диета кормашей маме в таком случае не показана .

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Можете приложить фотографии стула?

Кожа хорошо поддаётся лечению или на постоянной основе красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо поддается благодаря крему под подгузник

Отлично.

По описанию имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Это когда стул частый, жидкий, водянистый, раздражает попу, урчит в животике.

Но если малыша это не сильно беспокоит и кожа хорошо поддаётся местной терапии, то повода для беспокойства, ничего не нужно.

Если же попа сильно красная, при кормлении урчит животик и малыш постоянно беспокоиться и отрывается от питания, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби) в каждое кормление, примерно каждые 2-3 часа.

Собственный фермент созревает к 4-6месяцам, в жтот период можно плавно пробовать отменять фермент.

Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул попу не раздражает? Есть фото стула ?

Здравствуйте.

По описанию стул вариант нормы. Зелёный цвет у грудничков часто бывает и это не патология. Частота стула тоже норма после каждого кормления.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

Фото стула можете прикрепить?

Здравствуйте, Яна!
По описанию возможно имеет место транзиторная лактазная недостаточность, её симптомы жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования (кал на углеводы) не требуются. Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-6мес проходит.
Некоторые специалиств считают это абсолютно нормальным этапом созревания ЖКТ, т.к. некоторым бактериям, которые в норме живут в кишечнике -лактоза необходима.

Иногда рекомендуют при ЛН в каждое кормление применять ферменты лактазы, например, Лактазар Беби. Эффект оценивают через 10-14дн

Зеленый стал возникает под воздействием ферментов, не требует лечения и считается вариантом нормы.