Смущает ЛДГ в результатах

Добрый день, сдала анализы, в ответе смущает показатель ЛДГ. Просьба озвучить Ваше мнение. В ноябре была операция - удаление кисты яичника, первая гистология показала пограничная муцинозная киста, пересмотр стекол - фокус аденокарценомы. Наблюдение. КТ и МРТ с контрастом без патологии (апрель месяц) , через неделю плановые обследования. Колоноскопия и ФГДС - чисто. Маммография чистая. УЗИ малого таза неделю назад без патологии. О чем могут говорить анализы? Несколько недель лечу горло, неделю назад был острый период ангины, без температуры, гнойная. Пила антибиотики. Так же принимаю селектру и эутирокс.

Рефлюкс эзофагит.
42 года
8 часов назад·Просмотров: 61·Ольга

Здравствуйте!
По анализам повышены ггтп и лдг - чаще всего признак нарушения оттока желчи. Приём антибиотиков также мог повлиять на уровень лдг и ггтп.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. По УЗИ все хорошо, сосуды тоже проверяла, врач осталась довольна, а вот перегиб у меня имеется, и когда-то мне ставили сладж-феномен, осадка в желчном нет, но то, что она густая - говорили врачи часто. Назначили урсофальк, но я его не пропила, лечила желудок, думала чуть попозже пропью. Я так понимаю, самое время этим заняться.

Видимо да, перегиб может давать повышение лдг, ггтп, холестерина за счет лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. А что можно дополнительно сдать из анализов, чтоб исключить проблему с сердцем? Одышка появилась, но сейчас и лишний вес есть

Тропинин - наиболее специфический показатель поражения сердца.

Здравствуйте!
ЛДГ один из самых неспецифичных показателей, так как фермент содержится практически во всех тканях и повышается при любом повреждении клеток, вплоть до микроскопического.
Изолированное незначительное повышение ЛДГ при чистой визуализации поводом для онкологической настороженности не считается. Наиболее вероятной причиной его повышения может быть недавняя ангина (инфекция и воспаление повышают ЛДГ и СРБ), приём антибиотиков, а также нельзя исключать такие факторы факторы, как лёгкий гемолиз (если кровь долго стояла до исследования), физическая нагрузка накануне исследования, внутримышечные инъекции или застой желчи.

ГГТП часто повышается на фоне застоя желчи, приеме лекарственных препаратов (НПВС, антибиотики), приеме алкоголя. Учитвая что было лечение антибиотиками скорее всего пошвпние незначительное свзяно именно с этим. Однако по возможности стоит плавно выполнить узи ОБП для исключения застоя желчи.

В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Уровень ферритина выше 40 мкг/л также исключает латентный дефицит железа в организме.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 280 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле показатели в предалах физиологических значений, парищанков активного воспалительного процесса нет. Лёгкое повышение уровня СРБ это скорее всего хвост перенесённой ангины. При этом СОЭ и лейкоцитарная формула в норме, что говорит что активности процесса нет.

Уровень почечных ферментов (мочевина и креатинин) и печеночных (аст, Алт) в предалах физиологических значений, нарушения функции почек и печени нет.

По современным стандартам и рекомендациям гликированный гемоглобин до 5,7% считается оптимальным значением, выше 5,7% пограничный с преддиабетом, явный преддиабет уже при значении гликированного гемоглобина в районе 6-6,4%.

Показатель 5,9% находится на границе преддиабета. В таких случаях рекоменджут консультацию эндокринолога, наладить питание - делать акцент на средиземноморский стиль, ориентир - Гарвардская тарелка. Увеличить физическую нагрузку (обычно рекомендуют 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю, например, ходьба, плавание, велосипед). Стараться спать минимум 7-8 часов, снизить массу тела (если есть избыток). Через 3 мес обычно выполняется контроль показателя в той же лаборатории. Если уровень по прежнему будет пограничным, то дополнительно рекомендуют проведение пгтт (перорального глюкозотолерантного теста).

При наличии избыточной массы тела в организме закономерно возникает повшение инсулина. При снижении веса, снижаются и данные показатели. Это не причина набора веса, а его следствие.

При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету (средиземноморскую), увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.

В целом, изменения в анализах выглядят реактивными, то есть скорее всего связны на фоне перенесённой ангины и курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, очень доступно все объяснили! Учитывая, что была операция, восстановление, наблюдение - активного спорта не было, и вес, действительно, повышен. Были лишние кг 10, а сейчас все 20 кг. Сейчас стараюсь войти в колею - спорт и питание. Скорее всего на фоне снижения веса и показатели придут в норму?

Да, разумеется. Снижение массы тела и коррекция питания всегда приводят покщатели в физиологическую норму, так что вы на верном пути!)

Здравствуйте !
Ознакомилась с результатами Ваших анализов.
ЛДГ повышен незначительно. Это неспецифический показатель, который повышается при поражении различных органов (печень, сердце, почки, легкие), а также при воспалительном процессе. Учитывая, что Вы недавно перенесли гнойную ангину, вероятнее всего, повышение связано именно с этим. Также у Вас отмечается небольшое повышение СРБ, что подтверждает перенесённый воспалительный процесс.
Кроме того, в анализах обращает на себя внимание повышение инсулина, но глюкоза в норме, поэтому сахарного диабета у Вас нет. Инсулин может быть повышен при наличии лишнего веса, при его нормализации снижается и уровень инсулина.
В биохимическом анализе крови также отмечается повышение уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) — желательно держать этот показатель ниже 3,0 ммоль/л, так как повышенный уровень ЛПНП является главным фактором риска развития атеросклероза. Поэтому в данной ситуации рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты: увеличить в рационе долю овощей, фруктов и рыбы жирных сортов, ограничить потребление простых сахаров. Обязательны регулярная физическая активность и соблюдение адекватного питьевого режима.
Небольшое повышение ГГТ, скорее всего, связано с нагрузкой на печень после приёма антибактериальных препаратов по поводу гнойной ангины.
Остальные показатели без отклонений. Если у вас есть вопросы , пожалуйста, спрашивайте