Скачки давления

С 2021 года (сейчас мне 26) поставлена гипертония 1 степени - был разовый скачок давления до 180, после полной проверке ничего не нашли, диагноз поставили как исключение. Прописали престариум 2.5мг. С того момента так его и пил. В марте после тренировки было плохое самочувствие, долго не падал пульс, начал нервничать, померил давление, там 170. Вызвал скорую, так как ранее скачков не было, ЭКГ в норме, к приезду давление само упало. С того момента (5 мес) переодически скачет давление. Несколько раз вызывал скорую, все разы смотрели слушали - все в норме. Были скачки и после сауны, хотя в холодный душ не ходил, заходил наоборот в теплый бассейн и после просто бассейна тоже были скачки. После тренажерного зала ни разу не скакало давление. Последние 2 месяца пью триттико, пока без особо эффекта - 1 таблетка перед сном, при повышении дозировки появляется утром сильная тахикардия, не могу повысить дозу поэтому. Ходил к кардиологу, прописал допом к престариуму ко периневу - 1 таблетку. Пью половину, потому что от целой тяжело. Утром и днем ВСЕГДА давление в норме. Часто растет вечером, причем не после прихода с работы, а часа через 3. Или после отдыха просто или после игры в ПК. Причем если перед сном погулять, то в 99% давление в норме при измерении. Также закономерность - при первом измерении критических цифр не бывало (1 или 2 раза). Намеряю условные 145-155, меряю повторно через 3-5 минут, там уже 165 и выше выше с каждым разом. Чувствую, что сам себя разгоняю, как только надеваю манжету. По анализам: химия, биохимия крови в норме. ЭКГ и узи сердца в норме. Щитовидка в норме. Все в норме…. Анализы прикладываю. Также, при стрессе и тренировке появляется сухой надрывистый кашель, в положении лежа не усиливается. От всех этих нервов сильно падает вес, хотя жкт в норме, проверял. Подскажите, это больше похоже на стрессовые скачки/ВСД или все-таки что-то упускаю в анализах?

Гипертония
26 лет
Вчера в 14:47·Просмотров: 1084·Максим, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пр результаты обследования показатели в норме ;
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите а повторно по поводу противоиревожной терапии консультировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер. На последней консультации врач советовал постепенно повышать дозировку вплоть до 2 таблеток, но как и писал, это приводит к скачкам пульса. Ближайшая консультация через 1-2 мес только. Все эти скачки привели к страху, что может случиться гипертонический криз. Из-за этого постоянно меряю давление, что конечно же приводит к скачкам. Появился страх походов в сауну, игры в пк, элементарных действий. Не понимаю, как себе доказать, что критического скачка не будет. Стоит ли полностью перестать мерить давление?

Да, как раз этим измерением на фоне тревоги и повышается давление , поэтому вообще не мерьте его
А что касается скачков пульса можно попробовать добавить небиволол 2.5 мг он будет профилактировать повышение пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Подскажите, не будет ли такого, что я прекращу мерить и пропущу криз? Это больше всего пугает.
Можно ли ходить в сауну и тд? Делать обычные вещи…

Нужно сначала подобрать эффективную противоиревожную терапию чтобы улучшилось качество жизни , и после этого ограничений для повседневной жизни нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

не будет ли такого, что я прекращу мерить и пропущу криз? Это больше всего пугает.

Нет, даже если давление будет повышаться это будет невысокие цифры и связано с тревожностью а при структурно здоровом сердце это не опасно

Максим, здравствуйте!

Подбор терапии от давления не всегда быстрый процесс. Но если есть закономерность, что давление в основном повышается вечером, то иногда есть смысл поменять время приема препарата. Обычно в таких случаях рассматриваются препараты из группы сартанов в вечернее время, например, ордисс 8 мг.
Эффективность терапии оценивается только через 3-4 недели постоянного приема, при этом всегда важно вести дневник давления, чтобы понимать как действует препарат.

Что касается самого измерения давления, важно чтобы соблюдались следующие правила: измерять 1 раз после 5 минутного отдыха, за 30 минут не есть, не пить кофе, не заниматься физической нагрузкой, не курить. Измерять лучше 2 раза в день.

Тревожный элемент может присутствовать, тем не менее это не значит, что давлениене подлежит коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер. Смущает, что до этого фактически 4 года все было нормально, и потом после одного скачка все сломалось. Боюсь теперь делать обычные вещи - игра в пк, сауна и тд. Давление просто сломалось? Или дело в нервах и тд? Может стоит полностью перестать мерить давление?

Чтобы быть более объективными в таких случаях рекомендуется выполнить СМАД( суточный монитор давления). Так как домашние измерения часто вводят в заблуждение.

Если выявится действительно стойкое повышение давления, то тогда совсем не измерять не вариант, тогда остается подобрать вариант терапии, который будет держать давление постоянно в норме( это возможно, просто надо пробовать разные варианты и каждый раз ждать 3-4 недели).

А вот если по смаду не будет подтверждения стойкого повышения, то тогда действительно в первую очередь стоит заняться своим психологическим состоянием, психотерапия и антидепрессанты - базовые рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Я ежедневно измерял давление. Утром оно всегда в норме. Днем могу мерить когда - тоже в норме. Повышения и скачки только вечерние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Какова вероятность пропуска гипертонического криза, учитывая, что все анализы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Все эти скачки привели к страху, что может случиться гипертонический криз. Из-за этого постоянно меряю давление, что конечно же приводит к скачкам. Появился страх походов в сауну, игры в пк, элементарных действий. Не понимаю, как себе доказать, что критического скачка не будет. Стоит ли полностью перестать мерить давление? Вернуться к обычным действиям своим?

Моя врачебная позиция такая, что игнорировать повышение давления нельзя. Даже, если есть предположение, что это может быть просто тревожное расстройство. Сейчас все инфаркты/инсульты молодеют, нужно быть бдительными. Часто давление вообще никак не ощущается, а анализы могут быть при этом в норме.

Поэтому СМаД на мой взгляд лучший выход. Во первых он покажет средние показатели, во вторых можно посмотреть что происходит во сне, если ли еще какие-то закономерности. Это более объективное исследование, чем домашнее измерение.

И вот после СМАДа, если там средние значения нормальные, то уже спокойно можно заниматься своим психологическим состоянием.

При этом постоянно мерить давление не нужно!
При домашнем мониторинге 2 раза в день, утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Но проблема в том, что вечером очень часто я меряю давление уже не в спокойном состоянии, что привод к необъективным значениям….

Да, понимаю, поэтому и нужно что-то более объективное, чем эти домашние измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Был в отпуске 2 неделе. 1.5 из них было все идеально без скачков и утром и вечером. Еще поэтому списываю на стресс и тд….

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Может попробовать на месяц убрать тонометр и последить за состоянием? Какова вероятность криза вообще при хороших всех анализах?

К сожалению, такой статистики нет. Симптомы напрямую не коррелируют с давлением, именно поэтому мы просим пациентов измерять давление и записывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Получается, анализы сердца без отклонение, кт и кровь не дают никаких гарантий?(

Анализы без отклонений, это хороший признак.

Просто на начальных этапах гипертония протекает без изменений в анализах и почти у половины пациентов без симптомов.

Но повторюсь, это не значит, что точно есть стойкое повышение давления, просто для спокойствия надо сначала все исключить, а уже потом убирать тонометр

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Я и говорю, что стойкого точно нет. 2 недели вообще не было скачков. А так бывают повышения раз в пару недель по вечерам. Поэтому и думаю, что это на стрессовой основе все…. Чувствую, что сам себя разгоняю.

Здравствуйте! Учитывая, что все результаты обследования в норме, по УЗИ сердца- структурных изменений нет, такие скачки давления вероятнее всего связаны с повышенной тревожностью и реакцией нервной системы на стресс.
В таких случаях нужно не повышать дозу гипотензивных препаратов, а убрать тревожный компонент (психотерапия, коррекция противотревожной терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер.

Да, уже сформировался страх при измерении давления и страх гипертонического криза, которые и провоцируют скачки. В таких случаях лучше на 2-3 недели полностью убрать тонометр и вернуться к привычной жизни. Это безопасно при нормальных обследованиях и здоровом сердце. Параллельно с психотерапевтом скорректировать противотревожную терапию, вероятно Триттико не подходит, стоит рассмотреть другие классы препаратов, которые эффективнее снимут тревогу без тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Все равно страшно пропустить скачок сильный( зациклился на этом полностью за пол года

Конечно, я понимаю. Вот с этим и нужно работать, так как думаете только об этом. Самостоятельно сделать очень сложно, поэтому смена противотревожного препарата может в этом помочь.

Здравствуйте!
Исходя из описания, скорее место имеет не гипертония, а сосудистые реакции вследствие тревоги. К сожалению, часто не всегда удается с первого раза верно подобрать антидепрессант. Поэтому как минимум обычно рекомендуется попробовать сменить терапию от тревоги.

Также в таких случаях для контроля давления, пока идет подбор средств от тревоги, обычно для контроля давления назначают бэта блокатор. Потому что он блокирует те рецепторы, через которые стресс давление и повышает.
Но тут нужно знать, какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер
Пульс во сне 40-60
В покое 50-70
При скачках не выше 90

На последней консультации врач советовал постепенно повышать дозировку триттико вплоть до 2 таблеток, но как и писал, это приводит к скачкам пульса.
Все эти скачки привели к страху, что может случиться гипертонический криз. Из-за этого постоянно меряю давление, что конечно же приводит к скачкам. Появился страх походов в сауну, игры в пк, элементарных действий.
Не понимаю, как себе доказать, что критического скачка не будет. Стоит ли полностью перестать мерить давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

По утрам давление в норме, днем тоже, скачки бывают только вечером

Все же обычно пациенты криз ощущают, появляется тошнота, рвота, боль в голове.
Плюс все же как таковой гипертонии нет, это просто сосудистые спазмы.
Если на фоне триттико будет расти пульс, можно рассматривать бэта блокаторы, но опять же, если пульс в покое будет выше 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

То есть можно поставить эксперимент и совсем не мерить давление? И заниматься всеми обычными вещами

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

По другому не вижу способа как вылезти из этого всего… но при этом боюсь пропустить скачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Может упускаю какие-то анализы….
Или это все просто стрессовое

Достаточно измерять давление утром один раз, и вечером один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Проблема в том, что когда я сажусь мерить, оно уже растет из-за страха, что будут высокие цифры. А если цифры выше 140, то я меряю повторно, и оно становится еще выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Утром при этом давление в норме после сна (через сутки после приема лекарств)

А смад не пробовали делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Делал в 2022 году. Честно, не помню точные результаты, но помню максимальный дискомфорт от процедуры. Только негативные воспоминания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

От 2023 года:

Динамика АД характерна для стабильной изолированной систолической артериальной гипертензии в течение суток. Среднее систолическое АД днем 147 мм рт.ст. (от 123 до 179), ночью - 127 мм рт.ст. (от 110 до 151). Циркадный индекс САД 14% ("dipper"). Среднее диастолическое АД днем 72 мм рт.ст. (от 53 до 95), ночью - 55 мм рт.ст. (от 43 до 64). Циркадный индекс ДАД 24% ("overdipper").

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

После этого как раз прописали престариум

А не пробовали работать со психологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нет, пока только психотерапевт

А с ним тоже сеансы не проводили? Только лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Глобально сеансов не было, только лекарства, да

Тогда очень важно дополнить это все сеансами, чтобы немного изменить мышление, убрать тревожные мысли