Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен уровень эстрадиола.Цистаденома? — вопрос №1643485

Добрый день. Результаты анализов (сданы на 3-й день цикла): эстрадиол 581,60 (12,40-233,00), ФСГ и ЛГ в пределах нормы.
МРТ от 01.10.23: "в проекции левого яичника кистозное образование с гетерогенным содержимым 38х41х38мм Цистаденома?, по передней стенке матки миоматозный узел 34х23мм"
Миомы наблюдаю с 2016г ,не растут, цистаденома диагностирована впервые.
Чем опасно такое повышение эстрадиола и как снижать? Цистаденому удалять или наблюдать?
Мне 47, 168см, 58кг, цикл регулярный, гормоны не принимаю

Возраст: 47

Хронические болезни: атрофический гастрит, миомы 4шт, остеохондроз, коксартроз, ревматоидный артрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цистаденому (тем более она под вопросом, может это и не цистаденома) пока нужно 3 месяца понаблюдать, если не рассосется, тогда уже решать вопрос об удалении.
Повышенный эстрадиол может быть из- за образования яичника. Чаще он повышается при «простых» кистах (эстрадиол до 1000пмоль/л).
Если бы киста была гранулезоклеточная (гормонпродуциоующая), то цифры эстрадиола были бы очень высокие (2тыс и выше).
Поэтому эстрадиол скоро (через 1-2 цикла) придет в норму, а ФСГ наоборот вырастет( придет в исходное значение).
Гормоны(эстрадиол, ФСГ, ЛГ) в связи с чем назначены?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Если МРТ ставит цистаденома под вопросом, то как установить точно что это за образование? на УЗИ от января этого года образования в яичнике не было,только миомы,за полгода образовалось и сразу до 4 см выросло? Если так быстро растет и ждать 3 мес, яичник не порвет? Риски злокачественности есть?
Эстрадиол 580 не опасен ? ни на что не влияет?
Гормоны я по собственной инициативе сделала, чтоб знать.
Мне ортопедом для лечения остеохондроза и артроза назначены физиопроцедуры, в том числе на область поясницы, я боюсь их делать при непонятном образовании в яичнике
Акушер, Гинеколог
Да, физиопроцедуры на область поясницы пока делать нельзя.

Точно какая именно это киста показывает только гистология (после удаления кисты).
У Вас киста небольшого размера, среднего.
Яичник не разорвет, не переживайте. Постарайтесь ограничить интенсивную физ нагрузку, половая жизнь аккуратно.
Эстрадиол корректировать не нужно, он самостоятельно снизится.

Приложите протокол МРТ.
Клиент
Екатерина Владимировна, протокол МРТ прикрепила
Какие шансы,что это образование рассосется? А за месяцы ожидания и наблюдения не вырастет до безобразных размеров или озлокачествится? Я понимаю, что гарантий никто дать не может, но все же?
Акушер, Гинеколог
По МРТ никаких признаков злокачественности не описано, кровоток в образовании тоже не описан.
Клиент
Екатерина Владимировна, не поняла Вас. Вы хотите сказать, признаки не описаны,что все хорошо или что мрт ущербно и не информативно?
Акушер, Гинеколог
У Вас по МРТ подозрение на цистаденому (только подозрение). Цистаденома - это доброкачественное образование.
Окончательный вердикт конечно всегда за гистологией, но сейчас по МРТ данных за злокачественное образование нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добры день. Не факт, что это цистаденома, и при наличии кист эстрадиол может быть повышен. Вам нужно выполнить контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла, и если образование сохраняется, то удаление. Эстрадиол повышен не критично, и если это образование функциональное, то эстрадиол после исчезновения кисты сам придет в норму.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Что похоже на цистаденому, с чем могли спутать на мрт,ну раз под вопросом? Какова вероятность, что образование само исчезнет? Если УЗИ покажет рост, на каком размере образования показано срочное оперативное вмешательство?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Срочное показано при болевом синдроме, остальное в плановом порядке.
С обычной функциональной кистой, что бывает достаточно часто. Поэтому и выполняется контроль узи сразу после менструации.