Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2659293

Доброго дня. Уже ранее я задавала вопрос по экстрасистола. Теперь интересует следующее. У меня два холтера с разницей в месяц. 1) Бывает ли такое, чтоб на одном были желудочковые только, а на другом только наджелудочковые? Сердце может по разному работать? 2) врач назначила принимать Предуктал 1 т за завтраком. Ваше мнение? Этот препарат можно пить, если кроме экстрасистолии ничего серьезного нет.? 3) как может влиять нервная система на экстрасистолический, если даже когда я спокойна, то она появляется?
Давление 102/116 на 62/70 и пульс норма , поэтому антиаритмики не назначены. Возраст 49. Пью омегу, иногда железо, армалипид бад( холестерин 6), магний на ночь.

Возраст: 49

Хронические болезни: Холестерин около 6

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Эктопические очаги могут быть в любом месте сердца,как в предсердиях, так и в желудочках.
Вопрос в том, есть ли ощущения экстрасистол и мешают они Вам? Если беспокоят, то лечение предпочтительно.
Исключить причину возникновения экстрасистол (кофе, переедания, острая пища, выраженные физ нагрузки, вредные привычки, режим труда и отдыха).
Что по сосудам шеи, есть ли атеросклеротические бояшки? Если есть, то нужна статинотерапия. Холестерин высокий.
Предуктал не показан.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо. Бляшек нет. Сейчас прикреплю узи ещё шеи. Предуктал выписала доктор, чтоб укрепить стенки сердца. Ну так сказала. Кофе одна чашка. Вредных привычек нет. Физически мало. Вес, да есть 84 кг при росте 170. Экстрасистолы ощущать начала около 4 лет назад. Но сейчас все больше и больше. И , конечно, нервничаю, когда чувствую. Ведь я не знаю на сколько это опасное дело.

Кардиолог, Терапевт
В основном изменения ЧСС и экстрасистолия приходится на время с 16-17 и вечером в районе 21 часа. Нужно смотреть по дневнику, что было провокатором.
По узи нет бляшек, но утолщение КИМ есть. Учитывая, что цифры холестерина высокие и диетой не корректируются, возможен прием розувастатина в малой дозе 5 мг.
Возможно предклимактерическое состояние, не консультировались с гинекологом?
Клиент
Наталья Владимировна, по гинекологии все нормально. Может , конечно, и предклимакс. А вы мне статины рекомендуете пить. Я пропиваю армалипид и он снижается. Неужели это все временно и на статины надо просаживаться.
Кардиолог, Терапевт
Доброй ночи. Хорошо, если армалипид снижает холестерин, принимайте.
По сосудам пока показаний нет для статинов.
Курсы успокоительной терапии по нарушению ритма
Вес стараться снизить.
Клиент
Наталья Владимировна, а что за Курсы успокоительной терапии по нарушению ритма такие? Посоветуйте, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга, любые успокоитеоьные препараты для снижения поввшенной тревожности (пустырник, вплериана, новопассит, персен, афобазол ретард, тенотен, возможно рассмотреть грандаксин или адаптол) возможе прием в комбинации с магне В6.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, какая ошибка описания, можете прикрепить примеры экстрастстол с обоих холтеров?
Предуктал при отсутствии ибс не нужен, не показан.
Эмоциональная сфера имеет влияние на количество экстрасистол, но не всегда это связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Сейчас прикреплю выше у файлам два ходтера разных
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила кучу файлов) выше в своё сообщение. Сначала идут сентябрьские с первого листа и до конца, а затем также ноябрьский холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По примерам все верно описано.
Иногда возможно,что количество экстрасистол меняется и меняется их топика. Главное,что в целом, количество небольшое
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. А как нервна система может влиять на экстрасистолы? Как они могут увеличиваться или прям сильно чувствоваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Напрямую. За счёт волнения, тревоги усиливаются стимулирующие влияния нервной системы на сердце и отсюда учащение чсс, увеличение количества экстрасистол
Клиент
Наталья Евгеньевна, а у меня пульс иногда не учащается. Вечером бывает экстрасистолы начинаются как раз в спокойном состоянии лёжа перед сном и пульс 58.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну не всегда экстрастстолы строго зависят только от нервной системы
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, да такое возможно. Опасности в этом нет, для предуктала показаний, я не вижу.