Описание УЗИ
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи головного мозга и шеи, какие рекомендации, все плохо да? может можно обойтись без статинов или это уже необходимость
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические изменения, атеросклеротическая бляшка 1,6 это около 20%, когда бляшка 25% это уже показания для статинов ; в данном случае для того, чтобы определиться с необходимостью назначения медикаментозной терапии важно знать , какие показатели исходного липидного профиля, а именно лпнп (плохой холестерин); сдавали кровь?
Повышается давление ? Имеется избыточный вес
Прикрепила какие есть анализы, вес лишний есть, давление бывает повышается
Светлана, липидный профиль очень хороший , лпнп менее 1.8 считаются прекрасными цифрами , скажите пожалуйста, а статины принимаете?
нет не принимаю статины
Учтивая что не принимаете статинв результаты просто замечательные ,очень редко вижу такие анализ без препаратов
Фатимат, а может мне сделать МРТ сосудов шеи, там результат будет точнее?
Светлана , когда мы говорим о атеросклерозае сосудах шеи информативнее будет узи сосудов шеи
Принятый ответ
Светлана, добрый день! По Данным вашего исследования сосудов шеи отмечается увеличение интимы медиа до 1,6мм, что является значимым увеличением и признаком развитием атерослеротических бляшек. В норме интима не должна достигать0,9 мм. В таких ситуациях на постоянной основе нужно назначать статины. В качестве стартовой терапии можно рассмотреть т.розувастатин 10 мг на ночь. Но для того чтоб полноценно подобрать дозировку статина необходимо выполнить исследование липидограммы (общий холестерин,лпнп,лпвп, триглицериды). Подскажите, повышается ли у вас давление, курите ли? Были ли в роду у вас ранее случаи заболевания сердечно-сосудистой системы? Сдавали ли ранее анализы на холестерин?
анализы подкрепила какие есть, вес лишний есть, не курю, в роду ничего подобного не было
Обращает на себя внимание высокий уровень инсулина. Эта цифра корректируется за счет снижения веса и диеты с исключением любого сахара и сдобных продуктов ( хлеб, макороны, выпечка, молочные продукты ).
Липидограмма, не смотря на состояние сосудов в отличном состоянии.
Повышен билирубин, ранее делали узи брюшной полости ( печень, желчный пузырь)?
Да делала, все было хорошо
Может быть связано с погрешностью в питании. Обратите внимание на билирубин, в следующий раз сдайте на фракции - общий и прямой билирубин, посмотрите на показатели. Если будут выше нормы, то желательно это обсудить с гастроэнтерологом.
Относительно инсулина, то здесь нужно работать, на опыте очень часто достаточно строгой диеты, тем самым нормализуется работа метаболизма
По МРТ есть явные признаки проблем с хондрозом, которые дают спазм. В вашем случае желательно проконсультироваться с неврологом для подбора терапии, это может быть физиотерапия, миорелаксанты, массаж.
подскажите если я начну пить статины это пожизненно или нет
.
В вашем случае можно попробовать переделать узи на более профессиональном оборудовании высокого класса, обычно они стоят в НИИ кардиологии или кардиоцентрах городских центров. Если по данным более тщательного узи на более специализированном аппарате подтвердится наличие бляшек более 25% то статины принимать на постоянной основе, так как они стабилизируют бляшку и не дают возникнуть в ней воспалению . Если бляшки будут менее 25% то требуется динамика дуплекса через пол года и анализ крови на липидограмму.
Мария, подскажите пожалуйста, мне назначена ЗГТ, если я буду пить статины,это как отразится на организме
При терапии гормонами статины не противопоказаны, их можно применять совместно.
Мария, а может мне сделать МРТ сосудов шеи, там результат будет точнее?
Обычно дуплекса хватает, МРТ больше делают если есть структурные патологии самого сосуда.
а на МРТ покажет эти бляшки или нет
Да, более информативный метод это с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сосудов описаны 2 небольших размеров бляшки - к сожалению врач узи не описывает точный процент сужения просвета сосуда а это обязательное условие грамотного узи заключение и на основании процента сужения сосуда принимается решение о необходимости лечения . Мы можем лишь предположить что бляшки описанные могут сужать просвет сосуда на 25% и это является строгим показанием для начала лечения статином . Но чтобы не осталось вопросов и чтобы мы могли сравнивать узи в динамике через год , два и более необходимо пересмотреть узи у врача который укажет процент сужения просвета сосуда .
Данные МРТ шейного отдела описывают признаки остеохондроза а МРТ шеи небольшие ишемические изменения- это показания для консультации невролога.
Скажите проверяли холестерин? Есть повышенное давление или другие болезни хронические? Как с наследственностью? Курите ?
По этим данным мы расчитываем индивидуальный сосудистый риск .
анализы подкрепила какие есть, вес лишний есть, не курю, в роду ничего подобного не было, давление бывает повышается
Принимаете лекарства? Холестерин общий и его виды понижены даже . В остальном в анализах без значимых отклонений .
Повышенное давление это один важных факторов повреждения сосудов и сердца и надо поесть есть стойкое повышение или нет .
Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту или больше и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .
да, коперенева 2,5 и конкор 2,5
А статины или другие лекарства для снижения холестерина нет?
Статины не принимаю
С учетом хороших данных холестерина для уточнения тактики особенно актуально еще раз пересмотреть узи у другого специалиста.
Если бляшки менее 20% то тактика здорового образа жизни , коррекция веса и наблюдения.
подскажите пожалуйста, мне назначена ЗГТ, если я буду пить статины,это как отразится на организме
ЗГТ не противопоказана абсолютно в вашем случае. Но стоит взвесить пользу и риски. Если ЗГТ начата в более молодом возрасте, 40-50л- риски осложнений намного ниже и она вполне оправдана.
В возрасте 60 + уже значимо повышаются риски тромбооразования на фоне приема ЗГТ, особенно если уже есть выраженный атеросклероз, преддиабет и гипертония.
ЗГТ начала принимать в 50 лет
С учетом минимального атеросклероза это допустимо , но для уточнения ситуации со статинами нужно узи пересмотреть
Джахбат, а может мне сделать МРТ сосудов шеи, там результат будет точнее?
Рекомендовано кт сосудов шеи с констрастом - это наиболее информативно. Но в официальных документах в сомнительных ситуациях рекомендуют кт коронарографию - кт сосудов Сердца а не шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным узи сосудов шеи описаны признаки умеренного атеросклероза, что все же требует приёма статинов на постоянной основе ,для их подбора назначается анализ крови на липидный спектр ,в подобных случаях стремимся к уровню лпнп не выше 1.8 ммоль/л
Показатели липидного спектра в норме , вы уже на статинах?
нет, статины не принимаю
Тогда в подобных случаях все же лучше повторить узи сосудов у опытного специалиста на аппарате эксперт класса в кардиоцентре, возможно размер бляшек подсчитан некорректно
Да, статины назначаются на постоянной основе
Гульнара, а может мне сделать МРТ сосудов шеи, там результат будет точнее?
Нет, для сосудов шеи предпочтительнее проходить именно ультразвуковое их исследование
То есть на МРТ бляшки не будут видны.если они есть?
Будут ,но точный размер там их не будет ясен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов шеи - Бляшка размером 1,6 мм в истоке (устье) подключичной артерии соответствует примерно 15–20% стеноза
Только один этот факт не является показанием к назначению статинов
Но это повод для дообследования: сдать общий холестерин, лпнп, лпвп, тг, Алт, аст
Затем уже определиться по шкале скоре2 с сердечно сосудистым риском, и есть ли показания к назначению статинов на данный момент
Подскажите, сдавали ли указанные показатели?
Курите или нет?
Какое давление в среднем?
Не принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?
Был ли у близких родственников инфаркт или инсульт до 60 лет?
Принимаю на постоянной основе коперенева 2,5 и конкор 2,5
А узи сердца делали?
Делала года два назад все было в норме
Даже с учетом гипертонии и высокого риска , целевой уровень лпнп менее 1,8 ммоль/л, у вас лпнп 1,7 ммоль/л в целевом диапазоне
Я бы пока сделала упор на модификацию образа жизни, через полгода контроль анализов и узи сосудов шеи
И дальше уже решать вопрос о назначении терапии
рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Кристина подскажите если я начну пить статины это пожизненно или нет
Да
Это терапия на постоянной основе должна быть
Нет, наоборот
Згт повышают холестерин и лпнп
А статины будут снижать холестерин
Кристина, а может мне сделать МРТ сосудов шеи, там результат будет точнее?
Нет, в этом плане лучше узи
Мрт дает отличную визуализацию мягких тканей, но при оценке именно стенок артерий и кровотока уступает ультразвуку
Здравствуйте!
Если оценивать УЗИ сосудов шеи, то наличие утолщение стенки в 1.6 мм равняется бляшке около 20 процентов.
При отсутствии гипертонии, сахарного диабета и курения обычно достаточно модификации образа жизни для снижения уровня ЛПНП.
Однако если посмотреть анализ крови, уже достаточно хороший уровень ЛПНП.
Скажите пожалуйста, принимаете препараты для снижения ЛПНП?
нет никакие препараты не принимаю для снижения холестирина, принимаю от давления копернева и конкор
Сейчас ЛПНП отличный, по возможности, Старайтесь удерживать его на том же уровне, но пока статины точно не требуются!