Бешенство у маленьких котят
Здравствуйте, я уже задавала тут вопрос про котят, хотелось бы повторно проконсультироваться. https://sprosivracha.com/questions/4478902-mozhet-li-byt-beshenstvo-u-novorozhdennyh-kotyat Мы 1 августа нашли слепых новорожденных котят, мать их так и не появилась, скорее всего в этот день они и родились, слепые, пуповина не отпавшая. Мы их кормили 1 и 2 августа, из шприца и пипетки, брали в руки. потом я к ним не прикасалась, как кормили прикреплю фото. Отдали соседке в деревне 3 числа, получается котята погибли 12 и 13 числа, ну и в принципе как мы их нашли, то есть 10 дней после контакта они были живы,скорее всего их просто не получилось выкормить без матери и соседка работала, не кормила так часто как нужно было. Котята все это время ели, даже успели открыть глазки. Есть ли для меня риски по бешенству, мне не нужны прививки? Я на 28 неделе беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска бешенства для вас нет. Прививки вам не нужны. Бешенство передается только через укус или попадание свежей слюны на рану, слизистую, в данной ситуации такого описывается.
-Котята ели и пили все 10 дней после вашего контакта значит,бешенством они не болели (при бешенстве наступает паралич глотки и водобоязнь).
-Они погибли больше всего из-за неправильного выкармливания (голод+ возможно переохлаждение),а не из-за инфекции.Живите спокойно в данной ситуации ни вам ни вашему будущему ребёнку ничего не угрожает.
Были только заусенцы на пальцах, и царапины от малины, открытых ран небыло, ну и максимум что могло попасть это молоко с их рта на руки. Но после кормления я руки всегда мыла с мылом
Здравствуйте! Данные раны рискс не представляют, тем более котята прожили 10 дней, что доказывает то что бешенством они не болеют, и риска по бешенству в момент контакта с ними не представляли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы котята были заражены вирусом бешенства, то они бы погибли раньше. Вероятнее всего гибель животных связана с тем что не было должного за ними ухода.
Исходя из описания всей ситуации опасности заразиться бешенством не было. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, можно не волноваться и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных вами обстоятельствах с учётом сроков, которые вы назвали, риска заражения бешенством нет. При этом профилактику прививками проводить не нужно. О ситуации можно забыть
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач ифекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. бешенство внутриутробно не передается.
Котята умерли из-за того, что отсутствовал необходимый уход за ними.
Вам не нужно беспокоиться.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения бешенством для Вас отсутствует. Если бы котята были заражены, они погибли бы раньше (до 10 дней). Экстренная профилактика не показана. Вашей жизни ничего не угрожает.
Здравствуйте.
По описанной ситуации оснований для профилактических прививок от бешенства нет. Сам факт того, что котят брали на руки без укуса, царапины или попадания слюны на повреждённую кожу или слизистые, не считается опасным контактом и не требует профилактики.
Поскольку котята оставались живыми более 10 дней после контакта это полностью исключает риски бешенства для вас, поэтому необходимость прививок не просматривается.
Царапина одна была, когда кормила котенка но она настолько поверхностная что через 2 дня уже на руке ничего не было, просто от когтя полосочка была. Это не представляет угрозы?
Нет, с учетом того, что котята 10 дней были здоровы весь этот контакт опасности не представляет.