Нужно ли принимать лекарства от астмы в период длительной ремиссии

Ребенку сейчас 11 лет. В 2020 году поставили диагноз астма, прошли лечение. Ситуация нормализовалась, прием лекарств прекратили. С тех пор астма не беспокоит, около 5 лет никакие лекарства не принимаем. Обратились к врачу на плановый осмотр, по анализам он назначил -Асмалит эйр и назонекс. Нужно ли принимать такие лекарства для профилактики, если астма не беспокоит? Переживаю, что они гормональные и длительного применения. Из жалоб у ребенка только заложенность носа по утрам. Мы с мужем аллергики, предполагаю, что у него тоже сезонная аллергия.

Астма
11 лет
4 часа назад·Просмотров: 7·Владимир

Добрый день!

При устойчивой длительной ремиссии бронхиальной астмы базисная (постоянная) противовоспалительная терапия действительно может быть временно отменена. В таком состоянии достаточно соблюдать гипоаллергенный быт и, ориентируясь на результаты аллергопанели, применять по мере необходимости антигистаминные препараты или назальные спреи в сезон цветения.

Возвращаем базисную терапию при появлении любых бронхиальных симптомов (кашель, свист, одышка), даже на фоне насморка.

Однако для окончательного понимания состояния бронхов важно провести спирометрию. При бронхиальной астме это исследование рекомендуется делать раз в год, желательно с пробой с бронхолитиком, чтобы объективно оценить функцию легких и исключить скрытую обструкцию.

Сейчас, в период цветения сорных трав (а по результатам панели у ребенка выявлена сенсибилизация к амброзии, которая может проявляться только насморком) возможно применение только интраназальных гормонов

Местных гормонов боятся не нужно - они не всасываютсяв кровь и не оказываютвличнре на гормональный фон. Но применять их без показаний так же не стоит

Здравствуйте!

Если симптомы астмы не беспокоят, тем более в течении длительного времени, то прием базисной терапии в таком случае не требуется.
Назонекс назначается для лечения аллергического ринита, который по видимому есть у ребенка учитывая жалобы на утреннюю заложенность носа и данные анализов.
Назонекс гормональный препарат, но он действует местно и практически не всасывается в кровь. При правильном применении у детей (по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день) он безопасен.

Асмалиб Эйр ингаляционный гормональный препарат для базисной (противовоспалительной) терапии бронхиальной астмы. Его задача не снимать приступ, а контролировать хроническое воспаление в бронхах, чтобы приступы не возникали. Его назначают для ежедневного применения при персистирующей астме.
Вероятнее всего врач назначил его,
как профилактика астмы на фоне аллергии, так как аллергия триггер для астмы. Вашему ребенку 11 лет, а препарат Асмалиб Эйр официально не разрешен для детей младше 12 лет.
В подобных случаях при отсутствии симптомов астмы можно воздержаться от приема данного препарата. Если симптомы астмы появятся (кашель, одышка, свистящие хрипы в груди)то следует рассмотреть прием таких препаратов , как Серетид 25/50 мкг или Симбикорт 80/4,5 мкг.
Так же для контроля астмы необходимо проходить ежегодно спирометрию с медицинской пробой.

Здравствуйте, Владимир! Подскажите пожалуйста, выполнялась ли спирометрия с бронхолитиком? Может ранее выполняли? Если есть фото исследования, отправьте пожалуйста. В анализе крови эозинофилия+ повышен IgE, что говорит о двойной аллергической сенсибилизации. Аллергия подтверждена и она поливалентна: к пыльце, животным, клещам дом пыли. В такой ситуации обычно назначается Монтелукаст 5 мг 1 табл в сутки и он может быть заменой Асмалибу ( ингалятор циклесонид), назначаютс также антигистаминные ( лоратадин, левоцетиризин, эбастин) . Решение по поводу приема ингалятора принимается после результатов спирометрии. Иногда бывает такое, что теряется частично контроль бр. астмы и ребенок привыкает к хрипам ( они бывают в разное время дня), одышке и тп, тк идет компенсация. Поэтому достоверно сказать, что не нужен ингалятор нельзя. Рекомендуется заполнить опросник по контролю над астмой у детей ACQ тест, АСТ тест.
С уважением.

Здравствуйте.
Ремиссия астмы обычно характеризуется отсутствием жалоб на одышку, приступы удушь, кашель. Также важно оценить данные аускультации (отсутствие хрипов в лёгких) и спирометрии (показатели вентиляционной способности лёгких во время ремиссии не снижены).
если у ребёнка уже несколько лет Етойкая ремиссия (нет симптомов, не нужно «спасательное» средство), то постоянная базисная терапия часто не требуется.
В анализах повышены эозинофилы в крови и igE, что говорит об общей аллергизации организма.
Как правило в таких случаях после обследования врач может назначить прием Монтелукаста препарат, например Сингуляр в течении 3х месяцев.
Асмалиб это препаратингаляционный глюкокортикостероид, его обычно назначают как базисную (постоянную) терапию, чтобы держать под контролем хроническое воспаление в бронхах при астме, при стойкой ремиссии астмы его врач может отменить. Официально «Асмалиб Эйр» разрешен у детей старше 12л, это дополнительный аргумент, чтобы врач перепроверил назначение.
При появлении жалоб на одышку, кашель, приступы удушья, в виде базисной терапии у детей могут применять Серетид или Фликсотид.
С уважением!

Здравствуйте!

Действительно, при устойчивой длительной (годами) ремиссии бронхиальной астмы базисная постоянная противовоспалительная терапия (в том числе Асмалиб Эйр) может не применяться. Однако для более точного понимания необходимости или отсутствия показаний к приему ингалятора обычно оценивается спирометрическое исследование с пробой.
Также важно учитывать, что наличие контакта с аллергенами может спровоцировать обострение астмы. Поэтому в любой момент при возникновении симптомов (например, кашель, свистящие хрипы, одышка) нужно быть готовым начать прием базисной терапии.

Заложенность носа по утрам при наличии аллергической сенсибилизации к пыльце растений обычно можно объяснить наличием аллергического ринита. С целью устранения симптомов, действительно, могут назначаться местные назальные гормоны (например, Назонекс). Они почти не оказывают системного эффекта и при приеме по показаниям не являются опасными, можно не беспокоиться.

Правильно поступаете, что даже при отсутствии симптомов обращаетесь на плановый ежегодный осмотр к пульмонологу. Это является важным способом поддержания длительного контроля над заболеванием, однако также важно ежегодно проводить спирометрическое исследование с пробой (оценивать функцию легких).