Врач назначил витамин Д 4000, так как его уровень очень низкий(18,9 из градации 30-100нг/мл), но не просил проверить кальций, который у меня выше нормы…Как быть, принимать витамин или нет

Сильно набрала в весе всего за пол года, поэтому решила заняться здоровым образом жизни. Бросила курить, пошла в спортзал, села на правильное питание, подключила бассейн и сауну…, но результата практически не дало Сделала анализы Выявлены нарушения Ттг сильно повышенный, Т4 ниже нормы, Т3 в норме. Холестерин очень высокий Кальций ионизированный выше нормы Кальций общий выше нормы Сделала узи щитовидной железы - все хорошо, сделала МРТ гипофиза без контраста - хороший результат, была у гениколога , по данному направлению вообще все идеально, узи по геникологии тоже отличное, никакого поликистоза, никаких проблем. Ем я не много, с количеством еды проблем нет

Не знаю
41 год
Вчера в 18:23·Просмотров: 6·Зинаида

Здравствуйте.

Прием витамина Д3 при уровне общего кальция до 3 ммоль/л - безопасен

НО

с повышенным кальцием нужно разобраться

Пересдайте кальций общий вместе с альбумином с последующим подсчетом кальция с поправкой на альбумин (это более информативно, чем смотреть ионизированный кальций)
Сразу же можете сдать ПТГ (паратгормон)
Результаты покажите врачу - эндокринологу очно или дистанционно для определения дальнейшей тактики

"Ттг сильно повышенный" - на сколько сильно? Напишите результаты ТТГ, свТ4