Проблема с кожей

Добрый вечер ,чуть больше 5 месяцев назад ,начались проблемы с кожей ,когда начал работать на стройке в другом городе ,восполнялись фолликулы на ягодницах потом пошло на ноги ,появлялась крапивница на шее ,непонятные болячки по телу в виде лишая и больше всего что меня тревожит стали опухать верхние веки на глазах ,за счет этого чувство тяжести на глаза и сами веки опустились .Уволился как месяц назад ,приехал к себе в родной город ,всё прошло ,кроме проблем с глазами ,так же опухают веки и могут переодически чесаться,в это все время уже как почти год пил таблетки сотрет ,был курс ,лечил прыщи ,все вылечил ,но недавно улетал в другую страну ,климат был жаркий ,прилетел домой ,начало высыпать лицо ,больными большими прыщами ,но быстро проходящими ,а до этого уже больше 5 месяцев не пил и было всё хорошо.Не так давно были проблемы с витаминами и щитовидкой,всё вылечил ,думаю снова что-то из органов страдает .Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать ,чтобы это всё пролечить

20 лет
1 час назад·Просмотров: 10·Влад, Москва

Здравствуйте! Судя по описанной вами картине, можно предположить рецидив акне. Для более точной оценки ситуации, прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний на лице, сделанные при хорошем освещении. Если я правильно поняла, вы закончили прием Сотрета 5 месяцев назад. Подскажите, назначалась ли вам наружная поддерживающая терапия? И чем сейчас пользуетесь в уходе за лицом (умывание, увлажнение)?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778048521a6d5328e99949d84242e4be0c5dbc0ea.jpg
Владислав
Клиент

Добрый вечер ,назначался крем от угревой сыпи на 6 месяцев ,1 раз мазать вечером ,недавно закончил мазать ,забыл как он называется и SPF 50+.Пользуюсь мицелярной водой и увлажняющем кремом

Владислав
Клиент

После курса сотрет ,через пол года,начались маленькие высыпания подкожные белые прыщи ,только на щеках и после перелета обычные прыщи

Владислав
Клиент

Фото прикрепил ,до лечени прыщи были везде ,сейчас только на лицо ,а именно щёки

Владислав
Клиент

Спортсмен ,уже много лет ,за питанием слежу ,алкоголь не пью ,пью магний и креатин ,стероиды не употребляю

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При отсутствии эффекта можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов, в частности сотрет.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты