Гнойная рана

После снятия гипса,обнаружилась гнойная рана, две недели мазали Левомеколь, потом поменяли на мазь офломилед, еще две недели,на сегодняшний день день врач назначил зеленку и офломилед один раз в день. Рана вроде затянулась, но я беспокоюсь нет ги гноя внутри, т к. Рана изначально была глубокая с гноем. Фото до и после приложила .

Остеоартроз 2 ст, варикоз
72 года
2 часа назад·Просмотров: 118·Ольга

Доброе утро, Ольга.

По фото больше похоже на заживающую глубокую рану с плотной корочкой, явного скопления гноя я не вижу. Но после глубокой гнойной раны полностью исключить небольшую полость под корочкой только по фото нельзя.

В таких случаях рекомендуется не пытаться самостоятельно снимать или прокалывать корочку. Офломелид тонким слоем 1 раз в день еще 5-7 дней, сверху сухая стерильная салфетка

Зеленкой лучше обрабатывать только кожу вокруг, не заливая саму рану. И нужно сделать УЗИ мягких тканей этой области оно покажет, осталась ли под кожей жидкость или гнойная полость

Если нет нарастающей боли, отека, покраснения, температуры и выделений, вероятность оставшегося там гноя небольшая
Полное заживление такой раны может занять еще несколько недель

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, подскажите, а рентген показывает наличие гноя? Просто докторинащнал только сделать рентген перед приемом?
Боль иногда бывает, но не очень.

Рентген гной не показывает, доктор назначил его чтобы оценить кость под раной и исключить воспаление кости после глубокой раны

Если нужно понять осталась ли под кожей полость с жидкостью или гноем намного информативнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И на месте перелома лодыжки сохраняется небольшой отёк, подскажите пожалуйста, может сделать повязки с Димексидом или алое?

Принятый ответ

Для уменьшения отека можно добавить гель Троксевазин 2% тонким слоем 2 раза в день на 10-14 дней, но только на целую кожу не на ранку. Также 3-4 раза в день держите ногу приподнятой по 20-30 минут и постепенно разрабатывайте голеностоп. Димексид и алоэ сейчас не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор , благодарю за помощь!