Сбой цикла
37 лет Ранее истощение яичниковМесячные пришли раньше на 1,5 недели очень скудные начались с коричневой мазни , сейчас 9 день мажет , крови мало , но она алая. Ставила прогестерон 200 ( 4 месяца по назначению врача) с 13 дня и 2 дня пропустила и началась такая мазня . и принимаю изофлаваноиды сои солгар по 2 шт. УЗИ делала на 5 день месячных и сдала анализы
Юлия, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что такие выделения возникли либо на фоне сбоя менструального цикла, либо на фоне возможного наличия хронического эндометрита, например.
В таких случаях рекомендуют купировать кровянистые выделения приёмом препарата Транексам по 1000 мг трижды в день до 4 дней приёма.
Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия
Юлия, Здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашей ситуации такие мажущие выделения связаны с пропуском приема прогестерона.
По узи на 5 день цикла эндометрий тонкий 3 мм, патологии не выявлено.
Сейчас можно рекомендовать прием транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, далее продолжить прием утрожестан с прежнем режиме без пропусков.
Юлия, здравствуйте!
Пропуск приема препарата может быть причиной кровянистых выделений.
Кроме того, по УЗИ описаны структурные изменения эндометрия. В подобной ситуации рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки, отправить на гистологическое исследование.
Здравствуйте!
Текущие длительные кровянистые выделения могли возникнуть из-за пропуска двух дней прогестерона.
По УЗИ эндометрий тонкий - 3,2 мм, полость матки не расширена, объемных образований нет.
По вопросом хронический эндометрит, по одному УЗИ данный диагноз не ставят, необходимо дообследование.
Поэтому если такие выделения повторяются из цикла в цикл для исключения хронического воспаления нужно пойти пайпель биопсию.