Добрый день! Обнаружены полипы в желчном пузыре 3-6 мм. Что это значит, как лечить?

Принимаю железо, омега-3 и витамин д, всë 1,5 месяца. Так же пью вальдоксан, фенибут, валидол. Наблюдается сильное вздутие живота, распирание,поэтому сделала УЗИ брюшной полости.

41 год
3 часа назад·Просмотров: 32·Ольга, Москва

Здравствуйте. Истинные полипы встречаются крайне редко, чаще всего это сгущение желчь – или мягкие камешки. Подобных ситуациях обычно рекомендуюТ дробное питание, обильное питье, физическую активность. Что касается вздутия, при нарушении оттока желчи, что скорее всего есть так как образование полипов и камней говорит об этом, рекомендуют сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. Симптоматически может помочь курс эспумизан.

Здравствуйте!
По описанию УЗИ округлое образование 5–6 мм без акустической тени, наиболее вероятно, речь идет о небольшом полипе желчного пузыря, чаще всего холестериновом. Такой размер очень небольшой, в подобных ситуациях операцию не рекомендуют. При полипах до 6 мм обычно рекомендуется динамическое наблюдение по УЗИ.
Из перечисленных препаратов железо может вызывать вздутие, газообразование, дискомфорт и изменение стула. Омега-3 также иногда усиливает диспептические симптомы. Поэтому связь симптомов с началом приема препаратов стоит учитывать.
В подобных ситуациях при вздутии , распирании могут рекомендовать симетикон 80–125 мг после еды и на ночь, 3–4 раза в сутки, 7–14 дней, если выражены спастические боли, урчание могут назначать - мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды, 2–4 недели

Ольга, здравствуйте!

Подобные полипы, маленьких размеров, лечения не требуют, рекомендуют только наблюдение в динамике. Чаще всего, они не опасны.

При вздутии живота рекомендуют выполнить дыхательный тест на СИБР, так как часто причиной вздутия является нарушение микрофлоры. Также рекомендуют выполнить анализ на фокальный кальпротектин.

До сдачи анализов можно принимать мебеверин курсом 4 недели.