Трещины в заднем проходе, боли внизу живота

Здравствуйте! У меня такая ситуация : с середины марта+- трещины в заднем проходе, мазала сначала левомеколем потом пантесептом. Заживет , потом снова трещины и так постоянно. Калл бывает как размягченный бараний, так и продолговатый ( но видимо из-за того что трещины он туговатый) Бараний калл ( размягченный ) уже более полугода, но до марта трещин не было, все было в порядке. Чувствую при акте дефекации боль , когда образовывается эта трещина , похоже на то , будто кожа лопается , на туалетной бумаге немного кровоточит( в калле крови нет , кровь именно тогда , когда чувствую сильную боль при образовании трещины ) Принимаю препарат ДИМИА 4ый месяц без пропусков , всегда вовремя. Также были случаи когда была трещина в заднем проходе и на промежности ( ближе к уздечке влагалища ) в последнии недели такого нет. Была у гастроэнтеролога, насчет питания сказали в целом нормальное у меня. Супы , каши , овощи/фрукты , йогурты всегда есть в рационе, острое , соленое не ем, чипсы сухарики и газировки крайне редко. Также гастроэнтеролог предположил , что такое может быть из-за таблеток ДИМИА , сказал сдать калл на хиликобактер пилори , сделать узи брюшной полости. УЗИ и сдачу калла ещё не делала, нужно ли это в данном случае ? В детстве ( лет 9 назад ) сталкивалась с такой проблемой ( трещины в заднем проходе ) они были у меня на протяжении двух лет , с мамой обошли пол города врачей, сдавали анализы , все было в норме , само потом как-то прошло , вот и все эти года трещины никак не беспокоили. В 19 году ездила в аквапарк , был сильный порез промежности ближе к уздечке влагалища , струей воды во время скатывания с горки, также мазали всё зажило через долгое время само , может из-за этого стенки стали более тонкие ? Также за 2 недели до менструации тянет переодически низ живота , раньше так не было ( не понимаю , то ли уже низ кишечника , но боли похожи как перед менструацией) Гастроэнтеролог щупал живот , сказал всё в норме. Весь прием препарата димиа грудь чувствительна, более болит правая грудь , чем левая, норма ли это? Может ли быть данная ситуация связана с приемом контрацептивного препарата ДИМИА?

Нет
18 лет
30 Апреля ·Просмотров: 1044·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации, чтобы исключить влияние препарата на консинстенцию стула и причину трещин- его рекомендуется отменить
Обсудите этот вариант с лечащим доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, а то что калл размягченный бараний на протяжении полугода время от времени, почему так происходит?

Структура Кала зависит от 2 вещей:
Перистальтический и моторика кишечника - занимается этим профильно гастроэнтеролог

И спазм анального сфинктера ( на фоне заболеваний анального канала)- здесь нужен проктолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у гастроэнтеролога, она мне выписала травянистый препарат для улучшения продвижения калла и направила на анализы калла , хотя запоров у меня нет , совсем не понимаю с чем связаны трещины(

Трещина бывает на фоне запора ( полный камень) и физическая нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни того , не другого, не подскажите может сдать калл на что-то?

Кал есть смысл сдать на фекальный кальпротектин - это индикатор воспаления в кишечнике
Дополнительно ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла , спасибо большое!

Рад был помочь
Если что, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а калл на анализ фекальный кальпротектин обязательно сдавать утренний ? Или можно собрать с вечера

Такой вариант допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию у Вас больше данных именно за хроническую анальную трещину на фоне нарушения консистенции стула и возможно повышенного спазма сфинктера.

Боли которые вы описываете типичны для трещины. Стул тоже может поддерживать постоянную травматизацию слизистой. Прием кок, в том числе димиа, теоретически может влиять на слизистые и вызывать сухость тканей, но прямой причины анальных трещин от него обычно нет.

А вот трещины на промежности и чувствительность груди на фоне КОК могут быть связаны с гормональным фоном.

Болезненность груди при приеме коков возможна в первые месяцы, но если боль больше с одной стороны и держится уже 4 месяца желательно очно показаться гинекологу и сделать УЗИ молочных желез.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют нормализовать стул до мягкого ежедневного.
Возможно применение Форлакса по 1 пакетику 1-2 раза в день 3-4 недели, либо Мукофалька по 1 пакету 2 раза в день с достаточным количеством воды. Местно рекомендуют Постеризан форте или Релифипин 2 раза в день 14 дней, теплые подмывания после стула, исключение натуживания.
Левомеколь и Пантесепт при хронической трещине мало помогают

УЗИ брюшной полости сделать можно планово, а анализ на хеликобактер к анальной трещине отношения не имеет.

Желательно очно посетить проктолога для осмотра и аноскопии, чтобы исключить хроническую трещину, спазм сфинктера и воспалительные заболевания кишечника.

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

Стул у меня ежедневный , а к чему вообще может привести это хроническая трещина? Есть ли чего опасаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я собиралась сдавать калл на фекальный кальпротектин , стоит ведь?

Хроническая анальная трещина обычно не опасна и в рак не переходит. Но без лечения может поддерживаться годами из-за спазма сфинктера и травматизации плотным стулом

Фекальный кальпротектин сдать можно, особенно если есть боли в животе, слизь, нестабильный стул или подозрение на воспалительные заболевания кишечника. Для обычной трещины он будет нормальный

Даже при ежедневном стуле трещину может поддерживать именно плотный или фрагментированный кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Добрый день. Расстройство стула может быть из-за нарушения моторики кишечника, долихосигмы, спазма анального сфинктера. Желательно выполнить назначенные гастроэнтерологом обследования.
Описанные жалобы в виде болей в животе, в области груди вероятно связаны с приемом препарата димиа. Обсудите с гинекологом вопрос замены или отмены препарата.
При анальной трещине рекомендуется следующее:
Очный осмотр проктолога,
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, спасибо , что ответили на мой вопрос, сегодня сдала анализы на фекальный кальпротектин , пока продолжаю мазать пантесептом, жду результаты анализов и с результатами сразу к проктологу!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на анальную трещину. Возможна ли связь с Димиа - в таких случаях информативно уточнить у лечащего гинеколога.
При анальной трещине в подобных ситуациях эффективно :
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!