Дисбактериоз хронический

Добрый день. Девочка 4 года 7 месяцев , рост 97 см, вес 12,500. С самого рождения проблемы с кишечником, вздутие , боли в животе . Месяца 2 назад была кишечная инфекция вызванная сальмонеллой , лечили в стационаре курсом 10 дней в/в антибиотик, смекта , пребиотики и обильная регидратация. Нас выписали , через 10 дней после выписки делали контрольный анализ на дисбактериоз , обнаружили клебсиеллу пневмонию , к бактериофагам была резистентность, лечили амоксиклавом 7 дней и претиотиками. Так же все эти два месяца нам назначили различные виды пребиотиков восстанавливали флору. Пролечились через время сдали кал сегодня пришел результат обнаружили цитробактер. Я уже в отчаянии, не понимаю откуда этот вечный круговорот.. и так все 4 года что-то находится. Так же когда ей было 2 года у нас была длительная лихорадка неясного генеза и сильное повышение сое ( 60-70) все это время мы лежали в больнице ( инфекционка) для обнаружения причины, обследовали по всем инфекциям , все чисто только в кале был тот же цитробактер, аж врач сказал возможно из-за этого . В семье есть еще ребенок , ему 3 года , питание и условия одинаковые но у него всегда чистые анализы. Из-за чего может быть такое состояние? Может ли это быть заболевание которое вызывает этот круговорот ? ( у малышки непереносимость лактозы, без молочная диета, так же проверяли на целиакию , ее нет.)

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мавиле

Здравствуйте!
Описанный случаи нарушений в Жкт (рецидивирующее высевание разных штаммов условно-патогенной флоры после курсов антибиотиков на фоне вздутия и болей с рождения) с высокой вероятностью обусловлен синдромом избыточного бактериального роста на фоне врожденного замедления кишечного транзита. Причина : при слабой перистальтике содержимое тонкой кишки застаивается, что создает питательную среду для размножения микроорганизмов, в норме обитающих в толстой кишке.
Антибиотики временно снижают их титр, но после отмены препарата, при сохранении застоя, освободившаяся ниша быстро заполняется другим резистентным штаммом ( случае -цитробактер), что объясняет круговорот возбудителей. Отсутствие аналогичных проблем у второго ребенка при идентичных условиях питания и гигиены исключает экзогенный путь инфицирования и подтверждает эндогенный характер нарушения, связанный с индивидуальными особенностями моторики и, вероятно, вторичной ферментной недостаточностью на фоне непереносимости лактозы (которая замедляет восстановление Жкт). Длительная лихорадка и высокое СОЭ в анамнезе возможно связаны с бактериальными антигенами через повышенную кишечную проницаемость, а не как самостоятельное инфекционное заболевание.
В подобных ситуациях : антибактериальная терапия не показана как основной метод, так как она не устраняет первопричину (застой) и провоцирует селекцию резистентных штаммов. Может Быть эффективно назначение прокинетиков (например, тримебутин или домперидон в возрастной дозировке) для ускорения транзита, курсовой прием Энтерол (штамм , подавляющий рост условных патогенов ) и строгая низкоферментируемая диета ( Фудмап) .