Утолщение сосуда, боль

Здравствуйте! Неделю назад на время операции мне поставили катетер, сейчас неделю я без него. Стала замечать ниже катетера до кисти утолщение сосуда, при нажатии пальцами появляется боль. Что это может быть, подскажите, пожалуйста

46 лет
8 часов назад·Просмотров: 24·Елена

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По Вашему описанию больше всего похоже на постинъекционный тромбофлебит поверхностной вены после венозного катетера так как вена воспаляется, становится плотной как тяж и болезненной при надавливании. По фото выраженного отека и сильного воспаления нет, поэтому все выглядит достаточно спокойно.

В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен руки, если уплотнение будет нарастать или сохраняться больше 7-10 дней.

Местно можно наносить гель Лиотон 1000 тонким слоем 2-3 раза в день 7-10 дней, руку не массировать и не греть

При боли ибупрофен 200-400 мг после еды до 2 раз в день не более 3 дней. В большинстве случаев такое воспаление проходит за 1-3 недели. Поводов сильно переживать по фото не вижу.

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Елена, здравствуйте!
Можно предположить развитие постинъекционного тромбофлебита.
В подобных ситуациях рекомендуется нанесение, например, «Индовазин».
При отсутствии динамики — очный осмотр врача-хирурга или врача-флеболога.
Здоровья ⚕️

Добрый день. Описанные вами симптомы (утолщение сосуда, болезненность при пальпации) через неделю после удаления катетера укладываются в клиническую картину постинъекционного флебита (воспаления стенки вены) или тромбофлебита поверхностных вен.
Катетер травмировал внутреннюю стенку вены (эндотелий). Организм отреагировал на травму локальным воспалением и образованием микротромбов в просвете сосуда, чтобы «заклеить» повреждение.
Опасно ли это?
В подавляющем большинстве случаев это не опасно для жизни. Поверхностный тромбофлебит на руке после катетера — частое осложнение.

Что делать вам сейчас:
1. Местное лечение:
· Используйте гепаринсодержащие гели или мази (например, Лиотон 1000, Тромблесс гель, Гепатромбин). Наносите их тонким слоем строго по ходу воспаленной вены 2–3 раза в день, не втирая агрессивно, а слегка поглаживая.
2. Компрессия (по желанию):
· Если есть эластичный бинт, можно не туго бинтовать предплечье на время физической активности. Но обычно при поражении одной вены на руке это не обязательно.

Обычно такие уплотнения рассасываются в течение 2–4 недель. Вена может остаться плотной еще какое-то время (иногда до месяца и дольше), но болезненность должна постепенно уходить.