Похоже ли на тромб?
Здравствуйте, делала недавно три раза ужин вен нижних конечностей я из-за странных болей в руках и ногах. Тромбов и бляшек не находили. Сегодня при ходьбе болела нога и резко отдало наверх. Как будто мышцу тянет. Ходить могу. Особо не болит. Не опухло и не покраснело. Обе ноги измерила. Они одинаковые по размеру, что сверху, что снизу Подскажите похоже ли на тромб? Или обычный синяк. Выделила зону, которая очень напрягает. Вчера выпила Диане 35 ( кок) и кардиомагнил
Добрый день, Дарья.
По фото и Вашему описанию признаков острого тромбоза сейчас нет. При тромбозе появляется нарастающий отек одной ноги, распирающая постоянная боль, заметная разница в объеме ног иногда покраснение и повышение температуры кожи.
То что Вы обвели больше похоже на небольшой подкожный синяк либо мышечную боль после нагрузки. Диане повышает риск венозного тромбоза, но Кардиомагнил самостоятельно принимать для его профилактики не рекомендуется, он не дает надежной защиты от венозных тромбов
Сейчас можно спокойно наблюдать 1-2 дня, уменьшить нагрузку на ногу. Если боль станет сильнее или появится отек, в таком случае рекомендуется повторить УЗИ вен этой ноги. По нынешней картине повода сильно переживать не вижу.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, не подскажите тогда какой препарат можно пропить вместе с кок? Что б была профилактика. Коагулограмма была в норме, когда начинала пить. Если нужно могу прикрепить ее и оак последний
Вместе с КОКами для профилактики тромбоза не нужно что-то принимать потому что риск кровотечения может оказаться выше пользы. Нормальная коагулограмма тоже не гарантирует отсутствие риска тромбоза на фоне КОКов.
Самая правильная профилактика это достаточная подвижность, питьевой режим, не курить, избегать длительной неподвижности.
Если вас беспокоит риск тромбоза, нужно обсудить с гинекологом необходимость продолжения этого препарата или подбор другого метода контрацепции. ОАК и коагулограмму можете прикрепить, я посмотрю
Прикрепила. Прикрепила еще фото ноги в лучшем качестве.
Кок назначили из-за повышенных мужских гормонов
Пью кок пока одну неделю. До этого тоже принимала раньше. Уже наверное лет с 16 их пью, но с перерывами
Спасибо, посмотрел, по анализам все спокойно. По фото ноги признаков тромбоза я тоже не вижу. Это больше похоже на небольшой синяк или просто просвечивающий сосуд
Нужно учитывать что после начала или возобновления КОКов риск тромбоза немного повышается, особенно в первые месяцы приема
Сейчас по фото и анализам повода подозревать тромбоз я не вижу, остальные рекомендации по профилактике в силе.
Спасибо, подскажите еще, в вашей практике были такие случаи, чтоб острый тромбоз протекал без покраснения, синюшности, надутой Вены и боли
Нет, при остром тромбозе совсем без каких-либо симптомов такое встречается крайне редко. Как правило появляется хотя бы один признак отек, распирающая или тянущая боль, тяжесть в ноге.
При Вашей картине сейчас признаков острого тромбоза не вижу
Ну нога как бы тянет
Да, тянущая боль гораздо чаще связана с мышцами, связками или нагрузкой. При тромбозе боль сохраняется или нарастает, может присоединяться отек одной ноги, чувство распирания.
У Вас по фото отека и изменения цвета я не вижу. Если тянущая боль не пройдет или станет сильнее, в таком случае рекомендуется сделать УЗИ вен этой ноги. На данный момент данных за тромбов нет.
Дарья, здравствуйте!
Честно говоря, никаких признаков тромбоза я не отмечаю, как и иной сосудистой патологии.
В текущей ситуации, учитывая резкие тянущие боли, я бы рекомендовал очный осмотр врача-невролога, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, у вас были в вашей практике, что отрыв тромба шел без каких либо признаков? По типу без покраснения, отеков, и распирающей боли
В данной ситуации нет никаких признаков тромбоза.
Отрыв тромба не происходит бесследно.