Геморрой тромбоз

ДД! В декабре впервые образовался геморрой с тромбозом , делали тромбектомию (мало понравилось) в общем пролечилась , осталась на мой взгляд не самая маленькая бахромка. Она меня напрягала , но когда показала ее в институте проктологии Рыжих и мне сказали жить с ней спокойно , я забила и меня ничего не беспокоило. В начале мая на фоне синдрома раздраженного кишечника гастроэнтеролог прописала мне Альфа Нормикс 7д по 3 т, через месяц повторить курс . Первый курс пропила на 10 день сильно заболел живот (что для меня не характерно ) и начался частый не формированный стул . Через пару дней живот прошел, за неделю стул пришел в себя . Думала просто кишечку поймала . Когда начала пить второй курс антибиотиков на второй день все симптомы возобновились и на их фоне здравствуйте снова тромбозный Геморрой (воспалилась моя бахромка и плюс еще один маленький узелок рядом). Так же неделю назад поносила тяжелое , ведра с водой и ребенка 18 кг. Понимаю , что сама виновата. Но вопрос в другом : сейчас я пью детралекс по схеме , ставлю свечи прокто гливенол и мажу гипотрамбин Г. Через 10 дней мне лететь отдыхать на море . Какие у меня перспективы ? Пройдет ли обострение до отпуска ? Можно ли плавать в море/ бассейне? Лететь 6 часов ? И можно ли алкоголь (в моем случае это один бокал сухого )? Фото добавляю. Первое фото сейчас. Второе моя бахромка вне обострения (показывала не одному врачу , у всех одно мнение что с ней все ок и убирать необязательно ) Так же вопрос : если вот так вот карты сложились и у меня снова обострился геморрой дважды за полгода , не значит ли это что мне нужна та самая ужасная операция по удалению? Очень бы не хотелось , так как знаю что восстановление тяжелое и долгое , а у меня маленький ребёнок

Геморрой 2ст
35 лет
18 Июня ·Просмотров: 319·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото отек анальной кожной бахромки, если она плотная то с тромбозом.
Схема лечения у вас правильная.
Отвечаю на ваши вопросы:
1) обострение до отпуска полностью может не пройти ( обычно занимает 3-4 недели), но могут уйти симптомы в виде боли, узел станет мягким, станет легче.
2) плавать в море и в бассейне можно
3) полет в 6 часов, может увеличить отек, так как может быть застой в малом тазу из-за длительного сидения
4) алкоголь в небольшом количестве можно
5) подобные симптомы в принципе могут больше не появляться если не будет факторов провоцирующих их, тогда операция и не нужна.

Лидия Андреевна, спасибо !
А ускорить процесс восстановления больше никак нельзя ? Может были больше ходить или ноги кверху держать ?
Узел немного плотный и болезненный на ощуп. Если за кровит все равно в море можно ?
Если во время полета я буду каждые два часа ходить легче будет ?
Я очень надеялась , что больше не столкнусь с датой проблемой и придерживалась почти погода всех правил : не менее 2 литров воды , еда клетчатку , не допускала запоров и не поднимала тяжелое , долго не сидела . Но вот видимо диарея от антибиотиков подвела

ускорить процесс к сожалению нельзя, из-за длительной ходьбы можно усугубить ситуацию.
Если закровит, тогда лучше не купаться.
Да, во время полета, периодически ходите, это уменьшит застой в малом тазу

Лидия Андреевна, а есть ли какой то срок когда стоит ждать что за кровит ?
Или если в первые дни нет , то уже не будет ? Можно ли что то сделать , чтобы не кровило ?
Ехать на море и не купаться ну такое себе (

закровить может только в том случае если произойдет некроз стенки ( узел посинеет, кожа истончится), это не обязательно, не у всех так происходит., может произойти не в первые дни начало заболевания.
Постарайтесь не травмировать данную область бумагой и салфетками. Если уж такая ситуация произойдет замените мазь на левомеколь, для заживления дефекта

Лидия Андреевна, а после того как за кровит сколько дней нельзя в воду ?
Ну пока вроде не синий. Бумагой не пользуюсь , только душ

Лидия Андреевна, для скорейшего заживления лучще сидеть или ходить или моешь стоять или лежать ?

пока кровит нельзя, как рана покроется корочкой можно.
Лежать целыми днями не нужно, ходить столько сколько вы обычно ходите, просто свыше вашей обычной физической нагрузки не давать

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, длительный перелет может усугубить ситуацию, но лечение у Вас верное. К сожалению его нужно будет продолжать и на отдыхе.
До отпуска уйдут симптомы, но полностью проблема не решиться, нужно будет далее проводить терапию.
Плавание наоборот в пользу, так как улучшает процесс циркуляции крови в малом тазу.
С алкоголем не стоит злоупотреблять, может усугубить ситуацию. От одного бокала ничего не будет.
Показанием для операции служит неэффективность консервативной терапии, снижение качества жизни, частые обострение(каждый месяц).

Игорь Юрьевич, добрый день !
Терапия , которую нужно продолжать на отдыхе что в себя включает ? Мукольфак и детралекс? Ведь мазь и свечи всего две недели же ? Сегодня у меня третий день пошел лечения. Если за кровит , то сколько дней нельзя купаться или все таки можно ?
Алкоголь для меня это 1, ну максимум 2 бокала вина - нормально ?

Да ,верно мукофальк, детралекс в поддерживающей дозе 2 месяца. Одного бокала может быть тоже достаточно для обострения, у всех организм разный. Кровить может только во время дефекации

Игорь Юрьевич, то есть купаться можно , если при дефекции кровь будет ? Там же ранка видимо и все такое. Диету тоже нужно будет продолжить соблюдать ? Хотя в целом я и так ем клетчатку и пью много воды . Только сейчас вот на несколько дней свежие овощи , фрукты и молочку убрала . Так как был кашеобразный стул на фоне антибиотиков

На фоне лечения кровить будет меньше и в последующем совсем перестанет. Да, купаться можно

Игорь Юрьевич, спасибо !
Можете еще пожалуйста , посмотреть . Не становится ли картина лучше или на третий день лечения говорить рано ?
Фото прекрепила третье

Динамики к ухудшению нет.

Спасибо Игорь Юрьевич! А можете еще подсказать , может какие то упражнения есть для того чтобы больше не было осложнений . Может березка или ножницы вверх , ходьба ?

Хорошо помогают упражнения Кегеля.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.

По фото больше похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла с воспалением ранее сформированной бахромки. Такое вполне могло спровоцироваться сочетанием диареи, антибиотиков и подъема тяжестей. Рецидив через полгода не означает, что Вам нужна геморроидэктомия

Сейчас Ваше лечение выглядит вполне адекватным. Рекомендуется Детралекс первые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, затем 3 дня по 1000 мг 2 раза в день, далее по 1000 мг 1 раз в день еще 1 месяц

Гепатромбин Г мазь тонким слоем на область узла 2 раза в день в течение 7-10 дней
Прокто-Гливенол свечи по 1 свече 2 раза в день 7 дней, затем по 1 свече на ночь еще 7 дней.
При выраженной боли можно принимать Нурофен 400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней

Очень важно сейчас наладить стул
Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 2-4 недели, дозировку подбирать так, чтобы стул был мягким, без натуживания. Подмываться прохладной водой после стула, избегать длительного сидения, не поднимать тяжести и временно отказаться от интенсивных тренировок

До отпуска обострение с большой вероятностью станет значительно меньше. Полное рассасывание узла может занять 3-6 недель, но это не мешает отдыхать и вести привычную жизнь
Лететь 6 часов можно. Купаться в море и бассейне можно, если нет сильной боли и кровотечения. Бокал вина после стихания обострения допустим но пока воспаление активно, лучше воздержаться

И по поводу операции не пугайте себя заранее. Два обострения за полгода на фоне диареи и физических нагрузок еще не являются показанием к тяжелой операции.

Крепкого Вам здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, а если я принимаю мукольфак 2 раза в день , форлакс все равно пить ? Я его обычно принимаю , если понимаю что не получается сходить в туалет , чтобы избежать запоров. Период воспаления сколько времени занимает ? В тазике с ромашкой есть смысл сидеть ?
Болей сильно выраженных нет , трогать узелок не приятно в остальном все норм

Если на Мукофальке стул мягкий и без натуживания, Форлакс дополнительно не нужен.
Воспаление обычно заметно стихает за 7-10 дней, а сам узел может уменьшаться еще несколько недель.
Теплые ванночки с ромашкой можно делать, если они приносят облегчение но обязательной необходимости в них нет.

Раз сильной боли нет, это хорошо, думаю, к отпуску ситуация станет значительно спокойнее

Андрей Игоревич, спасибо !
Если почую, что со стулом проблемы обязательно выпью форлакс.
Можете еще пожалуйста , посмотреть третье фото приложила картину на сегодняшний день . Не становится ли лучше ?

Доброе утро, Татьяна.

По фото становится лучше, воспаление уменьшается.
Продолжайте лечение, думаю в ближайшие 7-10 дней ситуация станет еще лучше

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото выраженного тромбоза и воспаления наружного геморроидального узла не видно. Больше похоже на отечную анальную бахромку. Анальная бахромка -это избыток анодермы, возникающее после острого геморроя. Рецидивы тромбоза на фоне анальной бахромки могут быть.
В основном анальная бахромка носит косметический дефект и его можно удалить у проктолога в плановом порядке.
За 10 дней воспаление может пройти. В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь ауробин 2-3 раза в день.
Плавать в море и бассейне можно. При перелете лучше если есть возможность периодически стоять.
Прием алкоголя нежелателен.