Фемофлор 16
Здравствуйте! Последние 2-3 цикла беспокоят выделения после менструации, они длиться 4-5 дней, бывает зуд во влагалище и на половых губах и жжение в уретре после мочеиспускания и странные ощущения как будто из влагалища выходит маленький шарик воздуха. Сначала были только выделения и я подумала, что это овуляция, выделения прозрачные и тягучие, цикл 24 дня, но после последней менструации появился запах похожий на луковый и рыбный. Недавно к меня был сильный стресс и воспалился варикоз малого таза и половых губ, очень болел живот поясница, половые губы и влагалище. Сделала анализ фемофлор 16, подскажите что он показывает
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора.
Это не ИППП.
Она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
При наличии симптомов используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Здравствуйте! Мне полгода назад назначали лечение от бак вагиноза, лечилась свечами Нео пенотран. И когда появился зуд, я была в поездке и не могла попасть на анализы, решила поставить такие свечи. После одной свечи у меня появилось очень сильное жжение и потом только в течение недели прошло. Из за чего это может быть и клиндацин не может дать такую реакцию? Бак вагиноз у меня периодически появляется уже 3 года, может нужно лечить мужа?
Скорее всего, это была местная реакция раздражения на Нео-Пенотран.
Подобная реакция в виде выраженного жжения может возникнуть практически на любой препарат для местного применения из-за индивидуальной чувствительности слизистой.
Поэтому полностью исключить такую же реакцию на Клиндацин нельзя.
Однако то, что возникло жжение на Нео-Пенотран, совершенно не означает, что такая реакция обязательно будет и на другие вагинальные препараты.
Это индивидуально и заранее предсказать невозможно.
Лечить мужа без жалоб не нужно, но нужно обследовать флору (анализ для мужчин называется андрофлор).
Ида, здравствуйте!
По представленным результатам обследования можно говорить о дисбиозе влагалища. Обнаружена условно-патогенная флора в большом количестве.
В подобной ситуации обычно рекомендуют вагинальные капсулы Полижинакс.
На период лечения необходимо соблюдать половой покой. Далее очень важно соблюдать меры профилактики: использовать презерватив при контакте, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Здравствуйте! Подскажите, это бактериальный вагиноз? Он может давать жжение после мочеиспускания и пузырьки воздуха?
Жжение и дискомфорт давать может. Все верно.
Я примерно год назад лечилась свечами Полиженакс, они дали только временный эффект, к сожалению. Возможны другие препараты? И почему бак вагиноз может постоянно возвращаться?
Другой предмет взять можно. Любой, широкого спектра действия. Дело не в этом, а в мерах профилактики. Подробно расписано в первом комментарии.
Клотримазол, Эльжина и так далее.
Эффект будет временным, если не соблюдать определенные меры.
Ида, доброго времени суток!
С учетом представленной информации можно предположить, что таким образом проявляет себя нарушение микрофлоры влагалища, которое может происходить по причине снижения иммунитета.
По Фемофлор обнаружена нормальная условно-патогенная флора, которая может находиться во влагалище. Но при её активации могут отмечаться вышеперечисленные жалобы.
В такой ситуации может быть эффективен Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вт влагалище в течение 8 дней. На момент лечения рекомендуется соблюдать половой покой. Половому партнеру при отсутствии жалоб лечения не требуется, только если присутствуют жалобы, или же у женщины частые эпизоды возникновения данного состояния ( более 3/4 раз в год).
Для того, чтобы профилактировать подобные нарушения микрофлоры, обычно рекомендуется соблюдать ряд правил: по возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, что может создавать "парниковый" эффект, что создает "благоприятную" почву для развития нарушений флоры. Предпочтение отдать тканям из хлопка, синтетика, плотное нижнее белье может вызывать затруднение нормальной циркуляции воздуха, что так что способствует данным состояниям. В менструации соблюдать регулярную гигиену, обычные, белые без рисунков и запахов прокладки, если имеет место быть. В качестве средства для интимной гигиены может быть использован Гинокомфорт, или же, если женщине комфортно, обычная вода. Рекомендуется мочеиспускание и гигиена до и после полового акта обоим партнерам. Если используется смазка ( лубрикант), желательно на водной основе. Гигиена осуществляется только наружных половых органов, "от переда к заду", не спринцеваться. Отказаться от использования цветной туалетной бумаги, только белая без красителей.
Здравствуйте!
По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная флора в низком титре ( количество лактобактерий превалирует над ней), которая в норме может присутствовать во влагалище. Данные жалобы вероятно связаны именно незначительной активация условно-патогенной микрофлоры. При наличии такого микса патогенной флоры рекомендуется применение препаратов широкого спектра Макмирор Комплекс вагинально в течении 8 дней. Профилактически использовать во время менструации Эпиген Интим гель для подмывания, а также во время менструации исключить ароматические прокладки , возможно также присутствие аллергического компонента