Пятно на руке.
Появилось пятно на правой руке. Примерно неделю наблюдаю. Обрабатываю Хлоргексидином 3 раза в день. Не тревожит, не зудит. Что делать для заживления?
Здравствуйте,Николай.
На фото визуально можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение в этой области).
Часто бывает летом, когда тепло и усиливается потоотделение совместно с трением.
Рекомендовано: наружно крем Неотанин 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Или цика-средства : топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат , Биодерма Цикабио 2-3 раза в день.
Для ускорения процесса можно использовать крем Акридерм или Целестодерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем- с ними побыстрее будет.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Хб футболки.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Не опасно, не заразно.
Удачи!
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 2 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить раздражительный контактный дерматит, в таких случаях эффективной может оказаться следующая примерная схема лечения:
Крем акридерм 2 раза в день
Длительность курса может составлять 7-14 дней.
До начала лечения обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдача соскоба на грибок, для исключения микоза гладкой кожи.
Высыпания не рекомендуется распаривать, тереть мочалками и полотенцем, одежда к телу свободная, из натуральных тканей.
Добрый день , судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита ,могут возникать на фоне трения , потения , сухость кожи , контакт с химическими веществами в быту ( может меняли гели для душа , мыло )
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии
Наносить рекомендуется гормональные препараты , например , адвантан или комфодерм к
Также параллельно регулярное увлажнение кожи эмолентами
Избегать трения , травмирования , чрезмерной инсоляции
Добрый день по фотографиям можно предполагать наличие раздражительного дерматита , может провоцироваться трением , потением , нанесением косметических средств .
Рекомендуется в подобных случаях меньше мочить область высыпаний , антигистаминые например зодак или аллервей таблетки внутрь по 1 вечером 7 -10 дней , наружно крем комфодерм или адвантан 2 раза в день 10 дней