Пульс 50-49 на ЭКГ

Здравствуйте! Мне 32 года. Прохожу диспансеризацию сегодня было ЭКГ. На ЭКГ обратили внимание, что пульс 49. Сказали, что медленный. Спросили не беспокоит ли меня слабость? До 28 лет я очень активно занималась бегом, фитнесом. Потом беременность, роды. Сейчас я бегаю редко. Вот, пару недель как снова начала бегать. Пульс во время бега повышается, при темпе 7-9 минут на километр до 150-160 уд в мин. Раньше, конечно, такого не было. Поэтому сейчас бег около скорости ходьбы. Сейчас задача снова вернутся в бег, уменьшить пульс при беге посредством медленного длительного бега. У меня сидячая работа. Подскажите, пожалуйста, то что пульс в состоянии покоя 50-49 норма? Стоит ли обратиться очно к врачу?

Нет
32 года
17 Августа ·Просмотров: 8·Анна

Анна, здравствуйте!
Такой пульс в покое может быть при длительных занятиях спортом и скорее всего является вариантом нормы, особенно при отсутствии жалоб на слабость или головокружение. Но быстрый подъем пульса до 150-160 уд при минимальных нагрузках может быть из-за длительного перерыва в тренировках (детренированность), а также возможно на фоне дефицитных состояний и требует дообследования. Поэтому в таких случаях рекомендуется очная консультация кардиолога для проведения УЗИ сердца и суточного мониторирования ЭКГ (Холтера) с обязательным ведением дневника активности, а также сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 свободный и электролиты (калий, магний, натрий). Этот комплексный подход позволит исключить анемию, скрытый дефицит железа, дисфункцию щитовидной железы и исключить структурные изменения сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏🏻
Как раз пришли анализы , гемоглобин 112.

И ферритин скорее всего тоже низкий. В таких случаях обычно назначают препараты железа ( например, сорбифер или мальтофер, что лучше переносите). Контроль общего анализа крови и ферритина через 2 месяца . А гормоны щитовидной железы тоже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, еще не сдавала.
В таком случае буду сдавать.
Спасибо большое! 🙏🏻

Будьте здоровы! 🙏🌸