Ребёнок (1 год) не выдерживает 3 часа бодрствования
Дочке 1 год. 2 месяца назад перешла на 2 дневных сна (с большим трудом). Не хотела укладываться на 3й, но очень капризничала, не тянула время бодрствование общее. До сих пор не тянет первое время бодрствования до 3х часов. Максимум 2,5 часа. Второе 3,5-4, третье - больше 4х часов, но бывает чересчур сонливая раньше. Общее время бодрствование в течение дня в норме - 11,5-12,5 часов. Но переживаю именное за первое время бодрствования, тк некоторые дети уже в годик переходят на 1ДС, т.е. тянут 4,5 часа первое бодрствование. А у нас даже близко не так. Из особенностей ещё: 1. Сон на груди. 2. Ребёнка беспокоит живот. Когда не может пропукаться, состояние вялое и сонливое, расслабляется с грудью и засыпает раньше. А бывает, что пока не прокакается не ляжет спать…
Здравствуйте. Первое время бодрствования у каждого ребенка индивидуально, и количество сна тоже. Нет ничего плохого в том, чтобы дать дочке поспать больше. Ориентируйтесь не на чужие нормы, а на состояние и потребности своего ребенка. По поводу живота стоит проконсультироваться у педиатра.