Зеленый оттенок лица девочка 7 лет

Ребенок болел ОРВИ около недели, потом снова поднялась температура на пару дней, сейчас здорова, рентген нормальный, кровь вирусная (вопрос не в этом) Пока болелала и восстанавливалась недели две сидела дома, играла много в планшет Обострился зеленый оттенок лица, небольшие синяки под глазами Раньше так тоже бывало, то сильнее, то чуть слабее, сейчас сильнее Ребёнок активный, никаких жалоб Вопрос: оттенок лица требует какой-то проверки? Синяки под глазами бывают, почки проверяли, все нормально

Нет
7 лет
58 минут назад·Просмотров: 43·Алексей

Здравствуйте! Изменение оттенка лица, «синяки» под глазами действительно могут отмечаться после перенесённых инфекций некоторое время, также влияет на это отсутствие прогулок и доступа свежего воздуха.

Чтобы наверняка исключать дательный дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на ферритин через 3-4 недели после выздоровления, при уровне выше 20 прием препаратов железа не требуется

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Сможете ли прикрепить имеющиеся результаты анализов?
Действительно цвет кожи лица может меняться после перенесёных инфекций, это может быть из-за интоксикации, гипоксии на фоне повышенной нагрузки, и т д,
Но важно исключать дефицитные состояния, особенно железодефицит,

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

После перенесённой инфекции могут наблюдаться симптомы астеновегетативного синдрома, в том числе появление синяков под глазами, бледность кожи лица.

В таких случаях рекомендуют исключить железодефицитную анемию : сдать общий анализ крови + ферритин + срб (с-реактивный белок).

ЭКГ ребёнку в последнее время проводили? Узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обострение зеленоватого оттенка лица и синяков под глазами после перенесённой ОРВИ может быть связано с временной нагрузкой на печень (из-за инфекции и приём лекарств) и дефицитом железа, витаминов группы В.

Синяки часто связаны с низким уровнем ферритина, даже если анемии ещё нет - при воспалении запасы железа и витаминов расходуются активно.

Также важно проверить уровень кобаламина, фолиевой кислоты, меди, ОЖСС и печеночные пробы.

Зеленоватый цвет может указывать на лёгкую дисфункцию печени или застой в микрососудах при усталости и недостатке отдыха, особенно после болезни.

При активном состоянии ребёнка и нормальных анализах ранее это, скорее всего, временные изменения. Рекомендую обычно в таких случаях сдать: ферритин, железо, ОЖСС, В12, фолиевую кислоту, АЛТ, АСТ, билирубин.

Коррекция питания, режим дня и контроль достаточного сна помогут восстановлению.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.