Вокруг родинки белое пятно

Вокруг родинки появилось белое пятно, сама родинка как будто уменьшилась, что это может быть, очень переживаю ,не онкология?

Нет
31 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте!
По представленной фотографии очень похоже на гало-невус, когда вокруг родинки появляется зона депигментации (сниженного количества пигмента), а сама родинка может светлеть или даже уменьшаться. Это доброкачественное явление, и к онкологии оно никак не относится.
В плановом порядке пройдите у дерматолога дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ, но на онкологию нп похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто она была в форме этого пятна размером

Нет, это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ, очень успокоили

Здоровья вам!

Здравствуйте, Мария!
По данным прикрепленных фотографий определяется вероятнее всего гало-невус.

Гало-невус (его также называют невус Саттона или приобретённая центробежная лейкодерма)- это доброкачественное образование на коже, которое выглядит как родинка (невус), окружённая симметричным светлым ободком депигментации.

Чаще всего возникает у молодых людей и подростков. Опасности никакой не представляет. Лечения не требует.

Рекомендуется один раз в год посещать дерматолога для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что она уменьшилась а была в форме этого пятна, и по внешним признакам не похожа на мелоному или перерождение?

На меланому не похожа. А то что уменьшилась это типичное явление для гало-невуса. Считается, что гало-невус возникает из-за того, что иммунная система атакует клетки, вырабатывающие пигмент (меланоциты), как в самом невусе, так и в окружающей его коже.

Процесс обычно проходит несколько стадий:
-Появление пигментного невуса.
-Формирование вокруг него ободка депигментации.
-Постепенное исчезновение центрального невуса.
-Постепенная репигментация оставшегося светлого ободка (этот этап может занимать месяцы или годы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто очень распереживалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но она вроде как с детства эта родинка была

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Только без пигментации белой

Понимаю ваши переживания, но опасного в этом совершенно ничего нет, все изменения абсолютно доброкачественные. Такая особенность этих невусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на коже определяется гало-невус. Это доброкачественный невус, как раз имеет подобный белый ободок. В онкологию не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ, и сама родинка не несет опасности? А то пишут в интернете что может быть признаком онкологии🥺

Пожалуйста)) Рад был помочь😊

Такая родинка или гало-невус, не опасны с точки зрения онкологии. Такой внешний вид невуса, не признак онкологии.
Поэтому ситуацию можно отпустить