Консультация невролога /

Всд, тремор, пустая голова — вопрос №450357

Добрый день
Проблема такая за январь месяц перенесла стресс в (семье не порядки были)
Переболела ковидом в октябре,а в декабре переодически возникали панические атаки, с подъёмом давления, экстрасистолы и тахикардия, потом у меня с декабря месяца где то появилась тяжесть в голове, толи напряжение, или как каска, по середине головы, где темечко,иногда аж давит на переносицу!иногда в носу горит,бывает и в голове печет!иногда кажется что внутри вибрация или трясёт внутри именно, постоянно чувствую своё сердце в голове,но голова не болит! Это как то происходит приступками что ли, волнообразно! Не все время это состояние! Но за день частно!Часто очень нервничаю, постоянно испытываю дрожь рук, а если понервничаю так вообще трясёт всю!
Шаткость походки, шаткость когда
закрытыми глазами стою или сижу! Тошнота частая!нет аппетита!
Я устала от этих симптомов, постоянно сижу в интернете и каждую болезнь приписываю себе!постоянно смотрю на себя в зеркало, смотрю на свои руки язык!глаза какие то башенные
Иногда пытаюсь расслабиться так как постоянно в напряжении, закрываю глаза и они трясутся! Я постоянно пугаюсь! Сходила к двум неврологам они не нашли не каких рефлексов плохих!Терапевт сказала всд!
Невролог говорит тревожное расстройство!назначил элицею и атаракс! От этих таблеток только все усилилось в два раза, состояние было просто овоща, всю трясло подскакивало давление под 180, жарила всю просто, горела как огонь!я их переслала пить выдержала 5 дней!
Мрт прошла все нормально сказали, кровь сдала все нормально, гормоны щитовидки в норме узи почек в норме, экг и экг холтер в норме!
Я понимаю что мне надо к психотерапевту как можно быстрее но я боюсь органики! Не может же быть такие симптомы просто так от нервов
Никогда такого со мной не было, чтоб я была прям такая тревожная!мне всегда кажется что я одна такая

Невролог
Так проявляется постковидная астения. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, феназепам 1мг 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Увы , еще как может. Учитывая что по обследованиям всё в норме, по осмотру невролога в порядке, по мрт норма, нет это не органика. Это типичная ВСД с тревожным расстройством. Тут действительно нужна работа с психотерапевтом.
Плохо было от элицеи, так как к ней нужно привыкать и по началу она дает обострение.
Атаракс просто можете пока попить по половинке 3 раза в день - 2 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Яна, Спасибо огромное) а мрт как часто надо проходить?
Невролог
Мрт не нужно проходить с определённой частотой. Только если что-то беспокоит , Вы идёте к врачу и у него сомнения какие либо и он направляет на мрт, то есть по показаниям. А так не нужно мрт проходить.
Клиент
Яна, спасибо, скажите а снижения веса усталость и разбитость тоже может быть последствием всд?мои симптомы не опасны для здоровья?
Невролог
Если снижение веса у Вас идет на фоне астении ( не по жкт части и не по поводу других проблем со здоровьем) то да, и разбитость тоже проявления ВСД.
Вам бы еще кровь сдать на ферритин ( на предмет анемии).
Попейте еще нооклерин по 1 мерной 3 раза вдень- 1,5 месяца. (последний прием не позднее 17.00)
Клиент
Яна, желудок проверяла и узи брюшной полости делала тоже все нормально! Хронический гастрит!
Клиент
Яна, сейчас я пью только винпоцетин атаракс и элицею пить перестала, следущий приём невролога только в четверг)
Клиент
Яна, мрт я делала в феврале могло ли изменится что то за месяц? Потому что улучшений нет
Невролог
Нет, за такое время измениться, ухудшиться не могло.
Хорошо, прием достаточно скоро, а пока лечение получайте.
Невролог
Здравствуйте! Такое состояние может быть после перенесённого раннее стресса, а также после перенесённой короновирусной инфекции. В данном случае это вегетососудистая дистония, так как у вас все результаты обследований в норме, в неврологическом статусе тоже. Поэтому необходимо принимать таб. Атаракс 12,5 мг утром, 12,5 мг днём 1-3 месяца. Также Милдронат 500 мг по 1 кап. 2 раза в день утро и обед -1 месяц.
С целью улучшения функционирования вегетативной нервной
системы обязательно рекомендуется:
-Организовать правильный режим труда и отдыха. В течение рабочего дня важно делать перерывы, покидать кресло и прогуливаться, чтобы улучшить кровоток в организме и дать возможность голове отдохнуть.
-Полноценно высыпаться. Ежедневно рекомендуется спать не менее 8 часов.
-Ежедневно гулять на свежем воздухе. Также занятие плаванье, правильно питаться.
-работа с психотерапевтом
Всё в комплексе даст вам очень хороший терапевтический эффект.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо огромное) скажите ещё пожалуйста шаткость, нет аппетита и естественно снижения веса это тоже может быть на нервной почве?
Как часто нужно делать мрт? Мои симптомы не опасна моему организму?
Невролог
Да, все эти симптомы могут быть связаны со стрессом. МРТ диагностика по мере необходимости и по состоянию вашего здоровья.
Клиент
Мадина, ну я делала в феврале месяца и состояние не улучшилось(
Невролог
За месяц думаю изменений не должно быть у вас, поэтому МРТ пока повторять вам не нужно. В первую очередь нужно пролечить тревогу.
Невролог
Здравствуйте. Так как по обследованиям и осмотрам никаких отклонений не выявили, это всё может быть проявлением вегетативной дисфункции с тревожным синдромом.
Скорее всего реакция была на элицею, в первые недели приёма она может давать усиление тревоги. Поэтому для прикрытия был назначен атаракс. Попробуйте пропить атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Если и от него будет плохо, можно заменить на стрезам 50мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Старайтесь избегать психоэмоциональных перегрузок и стрессов, хорошо высыпайтесь, сбалансированно питайтесь. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится - йога, пилатес, плавание. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное) скажите ещё пожалуйста шаткость, нет аппетита и естественно снижения веса это тоже может быть на нервной почве?
Клиент
Алина, у меня ещё бывает напряжения внизу живота и потом такая лёгкость по ногам идёт, как будто при страхе сжимается
Клиент
Алина, слабость и разбитость тоже может быть из за всд?
Невролог
Да, все эти симптомы могут быть следствием тревожного синдрома. Это не опасно, по обследованиям у Вас всё хорошо.
МРТ нужно проходить по мере необходимости - если произошло ухудшение состояния или изменения по осмотру невролога.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии
Клиент
Алина, Тревожность 16
клинически выраженная тревога
Депрессия 10
субклинически выраженная депрессия
Невролог
Вам показаны противотревожные препараты и психотерапия. Если не подойдёт атаракс можно заменить на стрезам или грандаксин.
Клиент
Алина, вот мрт я делала в феврале месяце сейчас Март и улучшений нет наоборот мне уже кажется даже( с каждым днём что то новое
Невролог
За месяц вряд ли что-то могло измениться, думаю что МРТ пока повторять не нужно.
Попробуйте пролечить тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте! Похоже на тревожное расстройство. Пройдите тест Бека - есть онлайн.
Возможно вам не подходят препараты. А Грандаксин вам никогда не назначали? он хорошо справляется с появлениями разных ощущений в теле.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, грандексин пила как то очень давно) сейчас мне не назначали его)
Невролог
А тест Бека прошли?
Клиент
Наталья, очень высокая тревога)
Невролог
Думаю можно перейти на Грандаксин 1 таб 3 р/день.
Элицея обычно начинает работать с 14 дня приема, поэтому и побочку могла не дать, но она больше на депрессию работает.
Клиент
Наталья, если смотреть про депрессию симптомы то они мне не подходят) больше тревожность)