Боли в позвоночнике
Болел крестец. Сделала МРТ, оказалось что протрузии, а пояснично крестовом отделе спондилоартроз , протрузия, периодически очень сильные боли, помогает укол аселотекса. Периодически прокалываюсь+Мидокалм в таблетках курсом, проставила алфлутоп, можно ли при сильных болях делать укол амелотекс?т к потом какие то время не беспокоит кресец. Иногда при повороте туловища резкая боль, поставлю укол и легче где то с неделю. Или каким уколом можно снимать сильные боли?
Здравствуйте!
Можно ли колоть Амелотекс повторно? Да, но не чаще 2–3 раз в месяц из-за риска для желудка и почек. При частых болях это не решение, а временное облегчение.
Чем заменить при сильной боли? Альтернативы: Диклофенак, Кеторолак (коротко), Мидокалм в уколах (при мышечном спазме). Но лучший вариант — лечебная блокада с кортикостероидом (Дипроспан) у невролога, эффект сохраняется на месяцы.
Почему Алфлутоп не помог? Это хондропротектор для медленной защиты хряща, он не снимает острую боль. Его колят курсами, а не для экстренной помощи.
Что делать вместо частых уколов? Может помочь физиотерапия (УВТ, магнит), ЛФК для мышц спины, поясничный корсет, возможно блокада, через невролога.