Надо ли принимать урсосан
Здравствуйте. Мне назначили тирзетту, вес 130,рост 161,38 лет. С 2017 года нет желчного. Надо ли принимать урсосан? С тирзеттой назначили пиколинат хрома, метилфолат и субетту. Субетта из-за высокого инсулина.
Мария, здравствуйте!
Урсосан является гепатопротекторным и желчегонным средством.
По данным клинических рекомендаций, назначение его целесообразно в случае повышения функциональных проб печени (АСТ, АЛТ, билирубина, ГГТП, ЩФ, ЛДГ), курсами по 2-3 месяца 2-3 раза в год. Если каких-либо отклонений в данных лабораторных показателях нет, то обычно от назначения препарата воздерживаются.