Красная точка в краю глаза

2 месяца назад сильно потер глаз, после чего появилось маленькое красное пятнышко на нижнем веке внутри. С тех пор оно так и осталось. Не растет, не болит, не колит, не ощущается никак, не меняется, ничего не выделяется. 3 недели ничего не делал, затем капал 2 недели тобрадекс, на этот период сразу после закапывания пятно почти исчезало, но потом опять появлялось. Потом опять ничего не капал. Сейчас неделю капаю тобрекс - нет результата. К офтальмологу пока нет возможности сходить. Аллергии нет, воспалений также нет, в остальном здоров.

нет
45 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария, Москва

Здравствуйте.

По фото видно не просто покраснение, а небольшое локальное красное возвышение на конъюнктиве нижнего века ближе к наружному углу глаза.

Учитывая, что оно появилось после того, как сильно потерли глаз, сохраняется уже около 2 месяцев, не болит и не увеличивается, можно предполагать локальное доброкачественное образование конъюнктивы, например грануляционную/сосудистую ткань (пиогенную гранулёму). Такие образования действительно могут возникать после травмирования или хронического раздражения конъюнктивы и выглядят как красный узелок

На обычное подконъюнктивальное кровоизлияние это похоже меньше: оно обычно постепенно рассасывается, а не сохраняется неизменным два месяца.

Тобрекс здесь ожидаемо может не помогать, поскольку по описанию признаков бактериальной инфекции нет. Тобрадекс самостоятельно дальше использовать не стоит: в нём помимо антибиотика содержится гормон дексаметазон, а длительное применение таких капель требует контроля офтальмолога

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: пока не трогать его , не тереть глаз,
можно использовать обычные увлажняющие капли без консервантов(например систейн)

И Планово обратиться к офтальмологу при первой возможности .

Пока без контроль использовать какие либо лекарства кажется излишним

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для посттравматической кисты или локальной гранулемы.

При микротравме века клетки эпителия смещаются вглубь тканей или запускается местное воспаление, формируя стойкое образование. Оно не болит и не растет, потому что процесс уже «щафиксирован», а антибиотики временно убирают отек вокруг него - отсюда и эффект исчезновения, а затем возвращения. Признаков активного воспалительного процесса не наблюдается.

Для подтверждения данного образования обычно назначают исследование:
✎ осмотр на щелевой лампе (биомикроскопия)

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
▣ прекратить закапывать антибиотики - они бесполезны при кисте и могут нарушить микрофлору
▣ исключить трение и любое механическое воздействие на это место
▣ если это киста - офтальмолог может вскрыть ее иглой или удалить лазером (это 5-минутная процедура в кабинете)
▣ если это гранулема - может быть назначен короткий курс кортикостероидных капель (например, дексаметазон) строго по назначению врача, они убирают узелок.

В целом тактика будет зависеть от постановки точного диагноза. Как правило данное состояние не экстренное и можно в плановом порядке показаться офтальмологу, как появится возможность.

Здравствуйте !

В подобных случаях не исключается сосудистая реакция . Так как трение века вызывает травму капиллярного русла , сосудик может расшириться / разрастись. Антибиотик не сужает сосуды , не влияет на микрофлору, если нет инфекции, поэтому эффекта от него - нет

Из-за повреждения могло произойти кровоизлияние , что со временем трансформировалось в очаг

Также трение могло нарушить отток секрета из мейбомиевой железы , вызвав застой

В подобных случаях обычно рекомендуют отмену антибактериальной терапии , тк тобрекс не показан при отсутствии бактериального воспаления.

При травмах на края века иногда назначают препарат Декспантенол глазной гель 5% 1-2 раза в сутки + увлажняющие капли Окутиарз / Хило-Комод 5-6 раз в день

Если подтверждается сосудистая природа , медикаментозное лечение не требуется. При эстетическом дискомфорте с офтальмологом обсудить лазерную коагуляцию сосуда

Также избегать трения век, давления , соблюдать базовую гигиену век, умываясь средствами без агрессивных компонентов

Необходимые исследования :

🔺 Очный осмотр врача-офтальмолога с проведением биомикроскопии

🔺 Оценка состояния мейбомиевых желез края века для исключения их закупорки

Мария, здравствуйте!
По фото это с огромной вероятностью крошечная стойкая сосудистая реакция (микрогематома или телеангиэктазия) или локальный халязион в самой начальной, замершей стадии.
Учитывая , что пятно абсолютно не болит, не растет, не зудит и не дает выделений, никакой экстренной опасности для глаза нет. Вы можете спокойно подождать очного визита к офтальмологу.

Когда вы сильно потерли глаз, вы физически скорее всего повредили микроскопический капилляр на нежной слизистой века. Сосуд лопнул или стойко расширился. Ткани века очень плотные, и этот расширенный сосуд просто застрял в таком состоянии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Прекратить капать любые капли с антибиотиками и гормонами. Длительное и бесконтрольное применение Тобрекса и Тобрадекса без назначения врача опасно, оно сильно пересушивает слизистую, может вызвать устойчивость бактерий и повысить внутриглазное давление. Вы уже прокапали их достаточно.
2.Оставить глаз в покое. Так как пятно никак не ощущается, не трогать его, не пытаться выдавить, не ковырять и больше не тереть глаза руками.
Раз в неделю просто визуально проверять пятнышко в зеркале. Если оно не меняет размер и цвет ,оно может оставаться в таком виде очень долго, не причиняя вреда зрению.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных не исключается формирование грануляционной ткани - она может разрастаться как следствие травмы или воспаления, в том числе БЕЗ текущей инфекции

В таких случаях оптимально:
Использовать 3-4 раза в день увлажняющие капли для глаз - Артелак всплеск, Хилокомод
Стараться избегать травмирования, трения век, носить солнцезащитные очки
Использовать Корнерегель для глаз до 2 недель

При любых ухудшениях и отсутствии Положительной динамики в таких случаях необходимо незамедлительно очно осмотреться у офтальмолога